Приложение 17
Технологическая карта проекта урока
Ф.И.О. студента: Носкова Дарья Александровна
Образовательная система: развивающее обучение Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова (учебник Э.И.Александровой)
Класс: 3 Дата проведения урока: 21.04.2017
Предмет: математика
Тема урока: Признаки делимости
Тип урока: решение частных задач с применением открытого способа
Цель урока: создание условий для формирования умения применять признаки делимости
Результаты урока:
Личностные: формировать способность к объективной самооценке; учиться анализировать собственные ошибки и находить причины их появления
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и учебную задачу урока; корректировать свою деятельность в соответствии с целью; формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу.
Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний; формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: слушать и слышать других; принимать иную точку зрения; быть готовым корректировать свою точку зрения.
Предметные: знать, распознавать и уметь применять признаки делимости
Технология: развивающего обучения
Оборудование: учебник,тетрадь; карточки для учащихся; компьютер, документ камера, интерактивная доска.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||
Создание ситуации успеха |
Повторение случаев табличного деления, диктует примеры 1)9:3, 8:4, 6:3, 10:5 2)16:4, 15:3, 14:7, 16:8, 18:9, 12:3, 18:3 3)81:9, 27:3, 35:5, 36:6, 72:9, 64:8, 47:7, 63:7, 42:7 - Кто справился с заданием без ошибок? Встаньте, пожалуйста. - У кого одна или две ошибки. Встаньте. - У кого три и более. -Встаньте все остальные. - Какие примеры вызвали затруднения, что следует сделать? |
Фиксируют ответы в тетради 1)3,2,2,2 2)4,5,2,2,2,4,6 3)9,9,7,6,8,8,Л,9,7 После выполнения поочерёдно по цепочке называют ответы, проверяют правильность выполнения Встают - Повторить таблицу умножения |
П.: ориентироваться в системе знаний Р.: умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу. К.: слушать и слышать других |
||||||||
Постановка учебной задачи |
- На предыдущих уроках вы изучали признаки делимости, скажите, пожалуйста, что такое признак делимости - С признаками делимости на какие числа вы познакомились на прошлых уроках? - Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и вспомнить эти признаки, я раздам каждой группе карточки на них указан признак делимости на некоторое число, вы должны его записать на своей карточке и выполнить задание - Группы представили результаты своей работы, мы с вами вспомнили все признаки делимости, выполнили задания на признаки делимости. Встречаются ли у вас затруднения в выполнении подобных заданий? Как вы думаете, как преодолеть такие трудности? Применение разноуровневого задания по объему учебного материалаобусловлено разным темпом работы учащихся.
|
- Признак делимости – это правило, по которому, не выполняя деления, можно определить, делится ли одно число на другое - На прошлых уроках мы знакомились с признаками делимости на 2,3,5,9,10 Выступают спикеры от групп, проверка с помощью документ-камеры. Остальные учащиеся слушают, при необходимости корректируют ответ товарища, оценивают правильность выполнения. Надо совершенствовать умение применять признаки делимости на разные числа. Сегодня мы обобщаем все признаки и повторяем их
|
П.: ориентироваться в системе знаний П.: ориентироваться в системе знаний Р.: корректировать свою деятельность в соответствии с целью; К.: слушать и слышать других; принимать иную точку зрения; быть готовым корректировать свою точку зрения. Р.: самостоятельно формулировать тему и учебную задачу урока П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель задания Р.: корректировать свою деятельность в соответствии с целью К.: слушать и слышать других; принимать иную точку зрения; быть готовым корректировать свою точку зрения. |
||||||||
Применение нового способа действия |
– Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни мы используем знания о признаках делимости чисел?
Разноуровневое задание по степени самостоятельности учащихся - Сейчас мы решим подобную задачу. (учебник с.140 № 521)
«С трёх полей собрали 613 ц помидоров. С первого поля собрали 282 ц, а со второго 186 ц помидоров. Сколько центнеров помидоров собрали с третьего поля? Можно ли все собранные с третьего поля помидоры, перевезти поровну на трёх машинах?» – Для решения этой задачи постройте схему. – Сколько потребуется машин, чтобы это количество центнеров с третьего поля перевезти поровну? |
- При выполнении деления многозначных чисел, в магазине, решая вопрос о том, хватит ли денег на покупку нескольких одинаковых товаров, во время ремонта, при сервировке стола, при раскрое ткани для одинаковых костюмов, при рассадке пассажиров в несколько автобусов, самолётов, катеров и т.д. Все выполняют задание, но одни это делают под руководством учителя, а другие – самостоятельно.При этом учащиеся сами определяют, на каком этапе им следует приступать к самостоятельному выполнению задания, и всегда имеют возможность вернуться к работе под руководством учителя/консультанта
Выбирают способ решения задачи 1 способ 1)282 + 186= 468 (ц) – собрали с двух полей 2)613 – 468 = 145 (ц) – собрали с третьего поля Проверка: 468+145=613 (ц) 2 способ 613 – (282+186) = 145 (ц) -Сумма цифр в числе равна 10, это соответствует признаку делимости на 5 - Потребуется 5 машин, 145:5= по 29 (ц) на каждую машину |
П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель задания Р.: корректировать свою деятельность в соответствии с целью К.: слушать и слышать других; принимать иную точку зрения; быть готовым корректировать свою точку зрения. |
||||||||
Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа, на которой применяются Разноуровневые задания по степени и характеру помощи, 1. Какое из следующих чисел делится на 9? А)67980 Б)77444 В)12861 2. Наф – Наф собрал 100 желудей, Ниф-Ниф собрал 88 желудей, Нуф-Нуф собрал 127 желудей. Удастся ли братцам поделить желуди поровну? 3*. Придумай свою задачу, в которой будет применяться признак делимости на 5. ( разноуровневое задание по уровню творчества) |
Приступают к самостоятельной работе, но тем детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь |
П.: ориентироваться в системе знаний |
||||||||
Рефлексия |
Чему был посвящён наш урок? Что показалось для вас трудным? Над чем ещё требуется поработать? Что удалось, а что нет? За что бы вы похвалили на сегодняшнем уроке? |
Осуществляют самооценку собственной деятельности на уроке |
Л.: анализировать собственные ошибки и находить причины их появления; формировать способность к объективной самооценке |
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.