Анализ современного урока: подходы, схемы, модели: Учебно-методическое пособие, страница 12

Анализ урока _____________

                               (предмет)

Класс

Урок

Учитель:

Тип урока:

Тема урока:

Цели урока:

1.  Обучающая

2.  Воспитательная

3.  Развивающая

Время (в мин)

Ход урока (его этапы)

ВУС

УУ

КЗ

М

ОС

Средства

ДО

Предложения

Кроме обозначений, предложенных в таблице 7, автор рекомендует использовать оценочные знаки:

+ – оптимально, рационально;

     – есть дидактические резервы;

— – неудовлетворительно, грубые педагогические ошибки.

Выводы:

Предложения:

Понятийная сетка, предложенная автором, позволяет не только анализировать, но и конструировать уроки.

Предлагаем еще одну из схем анализа комбинированного урока. Анализируя урок по данной схеме, можно использовать условные обозначения, предложенные Н.Л. Терским.


Схема анализа современного комбинированного урока[2]

Дата:                                                            ФИО учителя                                                                                      Класс:

Тема урока:

Компоненты

Цели

Методы

Приемы

Средства

Формы

Уровень усвоения знаний учащимися

Деятельность учащихся

Результат реализации этапа

Способы корректировки

Психологический климат

Сохранение здоровья учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

рефлексивная

Этапы урока

Организационный

Целеполагание

Проверка ЗУН

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала

Закрепление нового материала

Домашнее задание

Подведение итогов урока