Детство польского шляхтича в первой половине XIX века (по материалам мемуаристики), страница 2

Во-первых, это «Воспоминания из жизни» Эвы Фелиньской. Эва Фелиньская (в девичестве Вендорф[1]) (1793-1859) родилась в деревне Узнога (ныне Клецкий район Минской области Белоруссии), в семье бедного дворянина, ее отец принадлежал к новогрудской адвокатуре[2]. Мать получила некоторое образование, но, например, не знала французского языка[3]. Еще в семье был брат, Юлиан, младше Эвы на два года. Семья жила в Новогрудке, Слуцке, в арендованном имении неподалеку от Слуцка. Отец рано умер, оставив семью практически беспомощной – небольшого капитала не хватало на содержание трех неработающих членов семьи. Выручала поддержка родственников. Семья поселилась в маленьком имении совсем рядом со Слуцком. Крестьян там не было, земля обрабатывалась наемными работниками. Мать стремилась дать детям образование – Эва училась в своеобразной маленькой школе со своими двоюродными братьями и сестрами около полугода, затем, оказавшись в доме своих богатых дяди и тети, воспитывалась вместе с их дочерьми у гувернантки. Юлиан окончил Слуцкую гимназию, позже он тоже стал адвокатом.

В 18 лет Эва вышла замуж за Герарда Фелиньского, шляхтича с Волыни. У них было десять детей, из которых выжило только шестеро. Собственно говоря, фамилия Фелиньских известна благодаря знаменитому сыну Эвы – Зыгмунту Феликсу (Щенсному) Фелиньскому, который стал варшавским архиепископом, вел активную общественно-политическую деятельность, в том числе во время восстания 1863-1864 годов, а совсем недавно был канонизирован[4]. Эва Фелиньская участвовала в тайной организации Шимона Конарского, и в 1838 году была арестована и сослана в Сибирь, в Березов, а затем переведена в Саратов. Позже она вернулась на Волынь. В старости она написала мемуары, а также «Воспоминания из путешествия в Сибирь». Эва Фелиньская умерла в 1859 году.

«Воспоминания из жизни», которые мы использовали как источник, были изданы в 1856 году в Вильно и представляют собой 5 томов мемуаров, общим объемом около 1800 страниц, очень подробно описывающих детские годы и молодость Эвы Фелиньской вплоть до 1819 года. Это был наш основной источник. В своих воспоминаниях автор пыталась воссоздать жизнь провинциальной польской шляхты конца XVIII – начала XIX века, с ее патриархальными традициями, нравами и обычаями. В «Воспоминаниях из жизни» имеются и описания повседневной рутины, и яркие впечатления; рассказ о детстве автора и других ребят-ровесников, детей из своего круга, в том числе своих родственников. Здесь мы находим упоминания самых разных детей – от крестьянских и мещанских до отпрысков аристократов.

Томаш Зан (1796-1851) известен прежде всего своим участием в студенческих оппозиционных кружках Виленского университета 1820-х годов и своим поэтическим даром. Его воспоминания под названием «Дневниковые записки», а также воспоминания Э. Т. Массальского изданы в сборнике «Из мира филаретов. Сборник воспоминаний 1816-1824 годов», вышедшем в Варшаве в 1924 году[5]. Воспоминания Зана совсем невелики по объему, но в них можно найти много полезного по нашей теме – он описывает свои школьные годы, проведенные в гимназии в Минске, учебу, учителей, товарищей и многое другое.

Эдвард Томаш Массальский (1799 – 1879) родился в Рудавце под Несвижем в семье Онуфрия Массальского, бывшего майора Пятигорской бригады, а позже писаря игуменского земского суда. Он, его братья и сестра воспитывались сначала дома, потом мальчики учились в иезуитской коллегии в Могилеве и воспитывались в Полоцкой иезуитской академии. Затем Массальский учился в Виленском университете на факультете нравственных и политических наук, участвовал в тайных студенческих обществах. Они были раскрыты, не в последнюю очередь по вине его брата Юзефа. После разочарования в восстании 1830-1831 годов в 1832 году Эдвард Томаш переехал в Петер бург, где участвовал в общественной, литературной жизни, в издании «Петербургского еженедельника», написал несколько литературных и научных произведений. После отъезда из Петербурга Массальский управлял имениями Любомирских на Волыни. В 1853 году он переехал в Варшаву, где служил чиновником в Главной библиотеке. Мемуарист умер в 1879 году в Бельгии. Сохранились достаточно обширные мемуары Массальского, часть из которых опубликована в упомянутом выше сборнике[6]. Интересующая нас часть воспоминаний относится к детским годам Массальского – от раннего детства до его учебы в могилевской коллегии. Особый интерес представляет описание похода Наполеона на Москву.