Управление контейнерной транспортной системой и транспортно-экспедиционными операциями, страница 11

hпод контейнера  со  скоростью  Vз

tподгр = hпод / Vз + tрзз,                                                         (3.2)

tрзз - время  на  разгон-замедление  механизма  захвата;

tтелгр - время  передвижения  тележки  на  расстояние  lтел со  скоростью Vтел

 

tтелгр = lтел / Vтел + tрзтел,                                                     (3.3)

tрзтел - время  на  разгон-замедление  тележки;

tкргр - время  перемещения  крана  на  расстояние lкр  со  скоростью Vкр

tкргр = lкр / Vкр + tрзкр  ,                                                        (3.4)

tрзкр - время  на  разгон-замедление крана;

tопгр - время, затрачиваемое  на  опускание  на  высоту  hоп контейнера  со  скоростью  Vз,

tопгр = hоп / Vз + tрзз,                                                            (3.5)

tподз - время  на  поднятие грузозахватного устройства на  высоту hподз  со  скоростью Vз,

tподз = hподз / Vз + tрзз,                                                          (3.6)

tтелх , tкрх - соответственно  время  движения  тележки  и  крана (холостой  ход),

tтелх = tтелгр, tкрх= tкргр;

tопз - время  опускание  грузозахватного  устройства  на  высоту hопз со  скоростью Vз для  застропки  контейнера 

tопз = hопз / Vз + tрзз.                                                           (3.7)

                        “вагон - склад”                               “склад - автомобиль”

Рис. 3.1.

Расчет

Вариант  “платформа-склад”

1. Продолжительность  застропки  контейнера

-  автостропом  крана  КДКК-10   tзср = 13 с;

- спредером  крана  КК-32  tзкр = 10 с.

2. Время  на  подъем  контейнера

- КДКК-10: hподср = hк + 0,5 - hпл = 2,4 + 0,5 - 1,31 = 1,59 м; Vз = 0,17м/с, tрзз = 1,5 с;

tподгр =1,59 / 0,17 + 1,5 = 10,85 » 11 с.

- КК-32: hподкр = hк + 0,5 - hпл = 2,438 + 0,5 - 1,310 = 1,58 м; Vз = 0,2 м/с, tрзз = 1,8 с;

tподгр =1,58 / 0,2 + 1,8 = 9,7 » 10 с.

3. Время  на  перемещение  тележки

- КДКК-10: lтелср = lк / 2 + а1 =16 / 2 + 2,8 = 10,8 м; Vтелср= 0,67 м/с, tрзз = 1,5 с;

tтелгр = 10,8 / 0,67 + 1,5 = 17,6 » 18 с.

- КК-32: lтелкр = lк / 2 + а1 =25 / 2 + 2,8 =15,3 м; Vтелкр= 0,8 м/с, tрзз =  2,0 с;

tтелгр = 15,3 / 0,8 + 2,0 = 21,1 » 21 с.

4. Время  на  перемещение  крана

- КДКК-10: lкрср = 30 м; Vкрср=1,33 м/с, tрзз= 2,5 с;

tкрср = 30 /1,33 + 2,5 = 25 с.

- КК-32: lкркр = 32 м; Vкрср=1,00 м/с, tрзз= 2,5 с;

tкрср = 32 / 1,00 + 2,5 = 34,5 » 35 с.

5. Время  на  опускание  контейнера

- КДКК-10: hопср = hк + 0,5 = 2,4 + 0,5 = 2,9 м; Vз = 0,17 м/с, tрзз=1,5 с;

tопгр = 2,9 / 0,17 + 1,5 = 18,6 » 19 с.

- КК-32: hопкр = hк + 0,5 = 2,438 + 0,5 = 2,938 м; Vз = 0,2 м/с, tрзз= 1,8 с;

tопгр =2,938 / 0,2 + 1,8 = 16,5 » 17 с.

6. Продолжительность  отстропки  контейнера

- КДКК-10: tоср = tзср - 2 = 13 - 2 = 11 с;

- КК-32: tокр = tзкр - 2 = 10 - 2 = 8 с.

7. Время  на  поднятие  грузозахватного  устройства

- КДКК-10: hподср = hпл + 0,5 = 1,310 + 0,5 = 1,810 м; Vз = 0,17 м/с, tрзз =1,5 с;

tподгр =1,81 / 0,17 + 1,5 = 12 с.

- КК-32: hподкр = hпл + 0,5 = 1,310 + 0,5 = 1,810 м; Vз = 0,2 м/с, tрзз=1,8 с;

tподгр =1,810 / 0,2 + 1,8 = 10,85 » 11 с.

8. Время  на  передвижение  тележки

- КДКК-10: tтелгр = 18 с.

- КК-32: tтелгр = 21 с.

9. Время  на  перемещение  крана

- КДКК-10: tкрср = 25 с.

- КК-32: tкрср = 35 с.

10. Время  на  опускание  грузозахватного  устройства

- КДКК-10: hопср = 0,5 м; Vз = 0,17 м/с, tрзз = 1,5 с;

tопгр =0,5 / 0,17 + 1,5 = 4,4  » 5с.

- КК-32: hопкр = 0,5 м; Vз = 0,2 м/с, tрзз =1,8 с;

tподгр =0,5 / 0,2 + 1,8 = 4,3 » 5 с.

Таким  образом,

Тцср = 13 + 11 + 18 + 25 + 19 + 11 + 12 + 18 + 25 + 5 = 157 с;

Тцкр = 10 + 10 + 21+ 35 + 17 + 8 + 11 + 21 +35 + 5 = 173 с.

Последовательность  операций  и  их  продолжительность  с  учетом  совмещения    операций  рабочего  цикла  приведены  на  рис. 3.2, откуда видно, что   Тцсср = 110 с,    Тцскр = 122 с.

© 2023 ВУнивере.ру

Наименование 

Время, с