Как видно из приведенной таблицы применяемое оборудование для изготовления рассматриваемой детали обеспечивает приемлемую точность и качество обработки. Размеры рабочей зоны станков соответствуют габаритам обрабатываемой детали. Для дальнейшей оценки оборудования проанализируем данные следующей таблицы. Рассмотрев технологические возможности применяемого оборудования, приступаем к анализу стоимости, производительности, возраста и степени использования применяемого оборудования. Анализ представляем в виде таблицы 3.2.
Модель станка |
Год изготовле-ния |
Цена, тыс. руб. |
Категория ремонтной сложности |
Количество станков на операции |
Трудоем-кость Тшт, мин |
Коэффициент загрузки станка |
1Б240П-6 |
1986 |
202561 |
29 |
1 |
1,695 |
0,939 |
Кикинда |
1983 |
406529 |
18 |
1 |
1,489 |
0,825 |
3М151 |
1982 |
109976 |
26 |
1 |
1,418 |
0,786 |
7Б75Н74 |
1977 |
94291 |
15 |
1 |
0,702 |
0,389 |
352-32-125 |
1990 |
37510 |
25 |
1 |
1,506 |
0,834 |
ГФ2171 |
1989 |
78142 |
31 |
2 |
2,019 |
0,560 |
352-32-126 |
1990 |
37510 |
23 |
1 |
0,828 |
0,459 |
16А20Ф3 |
1992 |
22179 |
16 |
2 |
2,67 |
0,740 |
МН-25 |
1986 |
2570 |
3,9 |
1 |
0,733 |
0,406 |
3922 |
1977 |
19370 |
6 |
1 |
0,764 |
0,423 |
МН-25 |
1986 |
2570 |
3,9 |
1 |
0,668 |
0,370 |
3922 |
1977 |
19370 |
6 |
1 |
1,72 |
0,952 |
ОШ-618Ф3 |
2001 |
167347 |
31 |
3 |
4,142 |
0,765 |
Рассчитаем коэффициенты загрузки для каждого из станков:
1. Расчетное количество станков на операции niрасч..:
niрасч=,
где - трудоемкость, мин
-такт выпуска
=(мин/шт.), где - годовой фонд работы станка в 2смены (=3610 часов)
- годовая программа выпуска деталей (=120000 штук).
2. Коэффициент загрузки станка :
где n1.ПРИН. - ближайшее большее принятое количество станков на операции
Для всех станков такт выпуска =3610*60/120000= 1,805 (мин/шт.)
010 1Б240П-6: niрасч=1,695/1,805=0,939; =0,939/1=0,939;
015 Кикинда: niрасч=1,489/1,805=0,825; =0,825/1=0,825;
020 3М151: niрасч=1,418/1,805=0,786; =0,786/1=0,786;
025 7Б75Н74: niрасч=0,702/1,805=0,389; =0,389/1=0,389;
030 352-32-125: niрасч=1,506/1,805=0,834; =0,834/1=0,834;
035 ГФ2171: niрасч=2,019/1,805=1,119; =1,119/2=0,560;
040 352-32-126: niрасч=0,828/1,805=0,459; =0,459/1=0,459;
045 16А20Ф3: niрасч=2,67/1,805=1,479; =1,479/2=0,740;
050 МН-25: niрасч=0,733/1,805=0,406; =0,406/1=0,406;
085 3922: niрасч=0,764/1,805=0,423; =0,423/1=0,423;
090 МН-25: niрасч=0,668/1,805=0,370; =0,370/1=0,370;
095 3М151: niрасч=1,72/1,805=0,952; =0,952/1=0,952;
110 ОШ-618Ф3: niрасч=4,142/1,805=2,295; =2,295/3=0,765;
Принятую в данном варианте технологического процесса общую последовательность обработки логически следует считать целесообразной, так как при этом соблюдаются принципы постепенности формирования свойств обрабатываемой детали. Метод получения заготовки соответствует принятому типу производству.
Коэффициент загрузки применяемых для обработки данной детали станков высокий (=0,65). Самое эффективное использование оборудования на операциях 010, 015, 020, 030, 045, 095 и 110. Как видно из расчетов данный техпроцесс является достаточно эффективным и позволяет выгодно эксплуатировать оборудование.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.