SМC=0—условие равновесия в опоре C.
-Ra×(AB+BC)-Fоп h1×BC+Fr1×CD+Ми=0
Отсюда,
Ra=(Fr1×CD+Ми-Fоп h1×BC)/(AB+BC)=
=(10714.2×0.1025+300-872.7×0.060)/(0.060+0.060)=11215.4 Н
Определение моментов
Изгибающие моменты:
Ми=300 Н×м
Mb=Ra×AB=11215.4×0.060=672.9 Н×м
Mс=Fr1×CD+Ми=10714.2×0.1025+300=1398.2 Н×м
Крутящие моменты:
На участке вала ВD действует постоянный крутящий момент Tт=3000 Н×м
| Fr1 | Н | 10714,2 | 
| Fоп h1 | Н | 872,7 | 
| Ra | Н | 11215,4 | 
| Rc | Н | 22802,4 | 
| Mи | Н×м | 300 | 
| Mb | Н×м | 672,9 | 
| Mc | Н×м | 1398,2 | 
| Th1 | Н×м | 3000 | 
Из приведённой расчетной схемы видно, что наиболее опасным является сечение вала, соответствующее подшипнику в опоре С.
| материал | обработка | sв, МПа | sт, МПа | 
| 40ХН | улучшение | 850 | 600 | 

Коэффициент асимметрии цикла для нормальных напряжений R= -1.
Предполагая частые пуски и остановами коэффициент асимметрии цикла для касательных напряжений примем R=0.
sm=0;
sa=MC/W=MC/(pd3(1-(d0/d)4)/32)=
=1398.2/(p×0.1103(1-(0.060/0.110)4)/32)=11.75 МПа;
tm=ta=TC/2Wp=TC/(2pd3(1-(d0/d)4)/16)=
3000/(2×p×0.1103(1-(0.040/0.110)4)/16)=5.844 МПа;
В соответствии с рекомендациями ([3] стр.77):
s-1=0.43×sв=0.43×850=365.5 МПа; s0=1.6×s-1=1.6×365.5=584.80 МПа;
t-1=0.6×s-1=0.6×365.5=219.3 МПа; t 0=1.9× t -1=1.9×219.3=416.67 МПа.
Из всех концентраторов напряжений выбираем посадку с гарантированным натягом, как наихудший.
 где Кs—эффективный
коэффициент концентрации нормальных напряжений;
    где Кs—эффективный
коэффициент концентрации нормальных напряжений;
Кt—эффективный коэффициент концентрации касательных напряжений;
es—коэффициент влияния абсолютных размеров;
 —коэффициенты шероховатости;
—коэффициенты шероховатости;
 —коэффициенты шероховатости;
—коэффициенты шероховатости;
Ку=1—коэффициент упрочнения.
Из таблицы 4.2 [3] находим отношение 
Из таблицы 4.3 [3] находим для Ra=1.25
и sв=850 МПа  

Коэффициенты запаса по нормальным и по касательным напряжениям ищутся по следующим формулам:

где ys и yt—коэффициенты материала и термообработки;
Kcs= Kct=1—коэфиициенты эквивалентного числа циклов.
В соответствии с рекомендациями ([3] стр.77) для деталей подвергнутых улучшению ys=0.4 yt=0.2

Следовательно, вал выдерживает нагрузки.
Т.к. опора С является самой нагруженной, то выбор подшипников произведем из условий максимального нагружения, т.е. под действием реакции Rc.
Приведенная радиальная нагрузка
Pc=V×Rc×Kб×Kт,
где V—коэффициент вращения кольца подшипника относительно вектора нагрузки (V=1) при вращении внутреннего кольца;
Кб—коэффициент безопасности (Кб=1,3);
Кт—температурный коэффициент (Кт=1).
Pc=1×22802.4×1.3×1=29643 Н
Расчетное значение динамической грузоподъемности
Срасч=Р×LE1/m'/Kкач, где m'—коэффициент типа подшипников (m'=3 для шариковых подшипников);
Ккач—коэффициент качества подшипников (Ккач=1).
LE=60×10-6×nh1×(thE)H/(nзам+1)—эквивалентное число миллионов циклов нагружения подшипников (nзам=0—планируемое количество замен подшипников);
LE=60×10-6×45×3766/(0+1)=10.17 млн. циклов
Срасч=29643×10.171/3/1=64222 Н
Выбор подшипников
Подшипники выбираются, исходя из условий:
C>Cрасч
d³dпроект=105 мм
n>|nh|
| тип подшипника | 122 | радиальный шариковый подшипник особолегкой серии | |
| Размеры, d´D´B | 110´170´28 | ||
| Расчетное значение | Реальное значение | ||
| С | 64222 Н | 64300 Н | |
| d | 105 мм | 110 мм | |
| n | 45 мин-1 | 4000 мин-1 | |
Для передачи крутящего момента на входном и выходном валах для крепления с полумуфтами используются призматические шпонки, изготовленные из стали 45
sт=350 Мпа—предел текучести стали 45 (стр.173 КП)
Расчет длины шпонки производиться на основании диаметра вала, размеров сечения шпонки, крутящего момента.
L ³2×T×103/{d×(h-t1)[sсм]}+b, —минимальная длина призматической шпонки со скругленными торцами где Т—максимальный крутящий момент на валу;
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.