Ответы на экзаменационные вопросы № 1-61 по экономике (Основные направления экономической реформы. Содержание и задачи экономического анализа, его приемы), страница 8

2.  Фонды обращения (сфера обращения)

·  Готовая продукция (на складе, отгруженная)

·  Денежные средства (денежные средства на счетах, в банке и в кассе, средства в расчетах)

На предприятиях происходит кругооборот оборотных средств, которые необходимо сокращать, тогда предприятие сможет выпустить и продать большое количество продукции, пользуясь определенной суммой оборотных средств, чем больше кругооборотов сделают оборотные средства за плановый период, тем лучше для предприятия.

Схема кругооборота оборотных средств представляет:

Д – деньги уставного капитала или в дальнейшем, вырученные от продажи продукции

М – материальные затраты

П – полуфабрикаты

ГП – готовая продукция

Д, - деньги, вырученные от продажи продукции, затем часть этих денег идет снова на закупку материальных затрат

23. Виды движения предметов труда с операции на операцию.

Если в производстве изделие идут партиями, то операционный цикл зависит от количества перемещаемых изделий и от вида перемещения.

Различают три вида движения с операции на операцию.

1.Последовательное движение

Характеризуется тем, что детали обрабатываются на первой операции и передаются на следующую всей обрабатываемой партией, затем эта партия снова передается на следующую операцию, т.е. обработка осуществляется последовательно на всех операциях изготовления изделия

Пи этом виде движения на каждой операции получается большое пролеживание. Чем больше кол-во деталей в партии, тем больше это пролеживание. Большое пролеж-е является недостатком этого вида движения. Последовательный вид дв-я применяют в основном в мелкосерийном и единичном производстве.

При последовательном движении операционный цикл опред-ся по формуле: Тц=n×Sмi=1×ti

2.Параллельное движение.

Сокращается пролеживание деталей на каждой операции путем передачи их с операции на операцию более мелкими транспортными партиями, которые формируются из партии обработки (напр. если необходимо изготовить 6 дет, то передача с опер на опер в количестве 3 дет). За счет этого уменьш пролеживание, то  уменьш опереционный цикл изготовления партии.

При этом виде движения без перерывов идут 1-я и наиболее длительная операция, более короткие операции идут с перерывами; иногда эти перерывы нежелательны, поэтому наличие перерывов явл-ся недостатком паралельного движения; плюсом этого вида дв-я явл-ся уменьшение пролеживания деталей на каждой операции и умемьш цикла за счет паралельной обработки разных транспортных партий на смежных операциях. Параллельное движение применяется в крупно-серийном и массовом произ-ве. Особенно эффективно его использование в поточном произ-ве. Операц-й цикл при параллельном движении опред : Тц=р×Sмi=1×ti +(n-p)tmax     tmax-это время мах по длительности операций.

3.Смешанное движение.

Представляет собой комбинацию послед-го и парал-го движения. Применяется в крупносерийном и массовом производстве. При этом виде движения длительность цикла можно получить такую же, однако этот вид исключает перерывы на всех операциях м/д изготовлением разных транспортных партий. Это достигается за счет передачи изделий с опер на опер разными транспортными партиями (по мере накопления деталей).при использовании этого способа могут встречаться 2 случая сочетания операций: 1)ti< ti+1-тогда детали передаются как при параллельном дв-ии. 2) ti> ti+1-тогда детали передаются как при последовательном виде движении.

При смешанном: Тц=n×Sмi=1×ti -(n-p) Sмi=1tкор.i    , tкор.i- время самой короткой из 2хсменных операций.

16. Показатели оборачиваемости оборотных средств и пути повышения эффективности их использования.

1. Коэффициент оборачиваемости   (оборотов), где Рп- обьем нереализуемой продукции (руб.),  Со- средний остаток оборотных средств (руб.)

Этот коэф-т показывает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами за плановый период (месяц, квартал, год) или он показывает обьем реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств.