q- грузоподъемность, т (q=3,5т.)
Кв.- коэффициент внутрисменной загрузки, (Кв.=0,85)
Lср.- средняя дальность возки
V- расчетная скорость, км/ч(30км/час)
t - время на погрузо-разгрузочные работы, час(0,25час)
П=8×3,5×0,80/((2×11/30)+0,49)=19,51/см
Суммарная потребность машиносмен определяется путем суммирования количества машиносмен по каждой машине.
Наименование машины. Суммарное кол-во
машиносмен
Катки дорожные самоходные 9,9
гладкие 8т
Катки дорожные самоходные 28,77
гладкие 13т
Машины поливомоечные 6000л 0,98
Укладчики асфальтобетона 7,98
Гудронаторы ручные 3,5
Автосамосвалы КамАЗ 5511 32,31
Автогудронаторы 3500л 0,75
Расчет потребности машиносмен определяется по формуле:N=∑Q/С ,
где
N- количество машин.
Q- суммарное количество машиносмен машины.
С- количество смен (определено по ведущей машине).
К исп=N/N1 ,
где
N- количество машин по расчету.
N1- принятое количество машин.
Катки дорожные самоходные гладкие 8т
N=9,9/10=0,99≈1
Kисп=099/1=0,99
Катки дорожные самоходные гладкие 13т
N=28,77/10=2,88≈3
Kисп=2,88/3=0,96
Машины поливомоечные 6000л
N=0,98/10=0,1≈1
Kисп=0,1/1=0,1
Укладчик асфальтобетона
N=7,98/10=0,8≈1
Kисп=0,8/1=0,8
Гудронатор ручной
N=3,5/10=0,35≈1
Kисп=0,35/1=0,35
Автосамосвалы КамАЗ-5511
N=32,31/10=3,23≈4
Kисп=3,23/4=0,81
Автогудронаторы 3500л
N=0,75/10=0,08≈1
Kисп=0,08/1=0,08
Состав отряда по возведению нижнего слоя покрытия из горячего пористого асфальтобетона толщиной 8см.
Принимаем 1 каток дорожный самоходный с коэффициентом использования 0,99
Принимаем 3 катка дорожных самоходных гладких 13т с коэффициентом использования 0,96
Принимаем 1 машину поливомоечную 6000л с коэффициентом использования 0,1
Принимаем 1 укладчик асфальтобетона с коэффициентом использования 0,8
Принимаем 1 гудронатор ручной с коэффициентом использования 0,35
Принимаем 4 автосамосвала КамАЗ-5511 с коэффициентом использования 0,81
Принимаем 1 автогудронатор 3500л с коэффициентом использования 0,11
Состав отряда по возведению верхнего слоя основания из горячего высокопористого асфальтобетона толщиной 18см.
2 машиниста катков дорожных самоходных гладких
1 машинист машины поливомоечной 6000л
1 машинист укладчика асфальтобетона
1 машинист автогудронатора 3500л
4 машинистов автосамосвалов КамАЗ-5511
+ 7 асфальтобетонщиков
Итого: 16 чел.
Ремонтники: рабочий 2 разряда – 1 чел.
рабочий 4 разряда – 1 чел.
Всего: 18 чел.
Расчет потребности ведущей машины по устройству верхнего слоя покрытия из горячей плотной асфальтобетонной смеси толщиной 5см
Производительность катка определяется по формуле:
Q = V×Н.вр./8=20,0×11,51/8=28,77 маш.-см.
Н.вр. – Норма времени.
V – Объем, 1000 м2
8 – Часовая продолжительность смены.
Определяем количество катков для нижнего слоя покрытия по формуле:
N = Q/кол-во смен = 28,77/10=2,88, принимаем 3 катка с коэффициентом использования 0,96
Заполняем таблицу по ведущей машине.
Объем, 1000м2 |
Обоснование |
Норма времени |
Количество смен |
Принятое количество машин |
20,0 |
27-06-020-1 |
11,51 |
10 |
3 (0,96) |
Расчет потребности вспомогательных машин по устройству верхнего слоя покрытия.
№ проц. |
Обоснование |
Наименование работ и затрат |
Ед. изм. |
Объем работ |
Норма времени |
Потребность маш./см. |
1 |
27-06-020-6 27-06-021-6 12090 120906 121601 122000 120500 |
Устройство нижнего слоя покрытия толщиной 8 см. Состав работ: 01. Очистка основания. 02. Укладка асфальтобетонной смеси с обрубкой краев 03. Укатка. Машины и механизмы: Катки дорожные самоходные гладкие 8т Катки дорожные самоходные гладкие 13т Машины поливомоечные 6000 л. Укладчики асфальтобетона Гудронаторы ручные |
1000м² |
20,0 |
3,96 11,51 0,39 3,19 1,4 |
9,9 28,77 0,98 7,98 3,5 |
2 |
Расчет |
Транспортировка А/Б смеси автосамосвалами КаМАЗ-5511 на расстояние 11 км. |
т |
2416 |
- |
34,82 |
3 |
Расчет |
Транспортировка битума автогудронаторами 3500л. на расстояние 11км. |
т |
6,25 |
- |
0,32 |
4 |
27-06-026-1 120101 |
Розлив битума Автогудронатором 3500л. |
т |
6,0 |
0,33 |
0,25 |
Расчет производительности КамАЗ-5511
П=Т×q×Кв./(2 lср./V) +t, т/см,
где,
Т- продолжительность смены,(Т=8ч.)
q- грузоподъемность, т(q=10т.)
Кв.- коэффициент внутрисменной загрузки (Кв.=0,85)
Lср.- средняя дальность возки, км
V- расчетная скорость, км/ч(30км/час)
t- время на погрузо-разгрузочные работы, час(0,25час)
П=8×10×0,85/((2×11/30)+0,25)=69,39т/см
Расчет производительности автогудронатора.
П =Т×q×Кв./(2×lср./V)+t , т/см.
где,
Т- продолжительность смены, (Т=8ч.)
q- грузоподъемность, т (q=3,5т.)
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.