№ проц. |
Обоснование |
Наименование работ и затрат |
Ед. изм. |
Объем работ |
Норма времени |
Потребность маш./см. |
1 |
27-06-020-10 27-06-021-10 120906 120907 211601 122000 120500 |
Устройство нижнего слоя покрытия толщиной 20см. Состав работ: 01. Очистка основания. 02. Укладка асфальтобетонной смеси с обрубкой краев 03. Укатка. Катки дорожные самоходные гладкие 8т Катки дорожные самоходные гладкие 13т Машины поливомоечные 6000 л. Укладчики асфальтобетона Гудронаторы ручные |
1000 м2 |
18,36 |
3,96 11,51 0,39 3,19 1,4 |
9,09 26,41 0,90 7,32 3.21 |
2 |
Расчет |
Транспортировка а/б смеси автосамосвалами КаМАЗ-5511 на расстояние 16км. |
т |
8375,83 |
- |
109,63 |
3 |
Расчет |
Транспортировка битума автогудронаторами 3500 л на расстояние 16км. |
т |
11,22 |
- |
0,30 |
4 |
27-06-026-1 12101 |
Розлив битума автогудронаторами 3500 л |
т |
11,22 |
0,33 |
0,46 |
Расчет производительности КамАЗ-5511
П=Т×q×Кв./(2 lср./V) +t, т/см,
где,
Т- продолжительность смены,(Т=8час)
q- грузоподъемность, т(q=10т)
Кв.- коэффициент внутрисменной загрузки(Кв.=0,85)
Lср.- средняя дальность возки, км (
V- расчетная скорость, км/ч 30км/час)
t- время на погрузо-разгрузочные работы, час(0,25 час)
П=8×10×0,85/2×16/50+0,25=76,40т/см
Расчет производительности автогудронатора.
П=8×3,5×0,85/(2×16/50)=37,19 т./см.
Расчет потребности машиносмен определяется по формуле:
N=∑Q/С ,
где
N- количество машин.
Q- суммарное количество машиносмен машины.
С- количество смен (определено по ведущей машине).
Кисп =N/N1
где
N- количество машин по расчету.
N1- принятое количество машин.
Катки дорожные самоходные гладкие 8т
N=9,09/14=0,65≈1
Kисп=0,65/1=0,65
Катки дорожные самоходные гладкие 13т
N=26,41/14=1,89≈2
Kисп=1,89/2=0,95
Машины поливомоечные 6000л
N=0,90/14=0,06≈1
Kисп=0,06/1=0,06
Укладчик асфальтобетона
N=7,32/14=0,52≈1
Kисп=0,52/1=0,52
Гудронатор ручной
N=3,21/14=0,23≈1
Kисп=0,23/1=0,23
Автосамосвалы КамАЗ-5511
N=109,63/14=7,83≈7
Kисп=7,83/7=1,12
Автогудронаторы 3500л
N=0,76/14=0,05≈1
Kисп=0,05/1=0,05
Состав отряда по возведению верхнего слоя основания из горячего высокопористого асфальтобетона толщиной 20 см.
3 машиниста катков дорожных самоходных гладких
1 машинист машины поливомоечной 6000л
1 машинист укладчика асфальтобетона
1 машинист автогудронатора 3500л
7 машинистов автосамосвалов КамАЗ-5511
+ 7 асфальтобетонщиков
Итого: 20 чел.
Ремонтники: рабочий 2 разряда – 1 чел.
рабочий 4 разряда – 1 чел.
Всего: 22 чел.
Расчет ведущей машины по устройству нижнего слоя покрытия из горячей пористой асфальтобетонной смеси 8 см.
Производительность катка определяется по формуле:
Q = V×Н.вр./8=20,0×11,51/8=28,77 маш.-см.
Н.вр. – Норма времени.
V – Объем, 1000 м2
8 – Часовая продолжительность смены.
Определяем количество катков для нижнего слоя покрытия по формуле:
N = Q/кол-во смен = 28,77/10=2,88, принимаем 3 катка с коэффициентом использования 0,96
Заполняем таблицу по ведущей машине.
Объем, 1000м2 |
Обоснование |
Норма времени |
Количество смен |
Принятое количество машин |
20,0 |
27-06-020-1 |
11,51 |
10 |
3 (0,96) |
Расчет потребности вспомогательных машин по устройству нижнего слоя покрытия.
№ проц. |
Обоснование |
Наименование работ и затрат |
Ед. изм. |
Объем работ |
Норма времени |
Потребность маш./см. |
1 |
27-06-020-6 27-06-021-6 12090 120906 121601 122000 120500 |
Устройство нижнего слоя покрытия толщиной 8 см. Состав работ: 01. Очистка основания. 02. Укладка асфальтобетонной смеси с обрубкой краев 03. Укатка. Машины и механизмы: Катки дорожные самоходные гладкие 8т Катки дорожные самоходные гладкие 13т Машины поливомоечные 6000 л. Укладчики асфальтобетона Гудронаторы ручные |
1000м² |
20,0 |
3,96 11,51 0,39 3,19 1,4 |
9,9 28,77 0,98 7,98 3,5 |
2 |
Расчет |
Транспортировка А/Б смеси автосамосвалами КаМАЗ-5511 на расстояние 11 км. |
т |
2242 |
- |
32,31 |
3 |
Расчет |
Транспортировка битума автогудронаторами 3500л. на расстояние 11км. |
т |
8,25 |
- |
0,42 |
4 |
27-06-026-1 120101 |
Розлив битума Автогудронатором 3500л. |
т |
8,0 |
0,33 |
0,33 |
Расчет производительности КамАЗ-5511
П=Т×q×Кв./(2 lср./V) +t, т/см,
где,
Т- продолжительность смены,(Т=8ч.)
q- грузоподъемность, т (q=10т.)
Кв.- коэффициент внутрисменной загрузки (Кв=0,85)
Lср.- средняя дальность возки, км
V- расчетная скорость, км/час(30км/час)
t- время на погрузо-разгрузочные работы, час(0,25час)
П=8×10×0,85/((2×11/30)+0,25)=69,39т/см
Расчет производительности автогудронатора.
П =Т×q×Кв./(2×lср./V)+t , т/см,
где,
Т- продолжительность смены, (Т=8ч.)
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.