| Цены конкурентов | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 
| 858 | 824 | 888 | 815 | 803 | 875 | 816 | 855 | 884 | 858 | 
Вп=(Цi-С)Взi
Взi=Ппj=1Вкj, где
Вп – вероятная прибыль
Цi – назначенная цена на торгах
С – издержки на ед. продукции (себестоимость)
Вкj – вероятность того, что предложенная цена Цi меньше цены j-того конкурента.
| Объём работы | Цена Цi, у.е. | Вероятный выигрыш | Вероятная прибыль Вп | Норма прибыли | 
| V=6000 | 805 | 9/11=0,82 | (805-644,2)*0,82=131,86 | 131,86/644,2=20% | 
| 825 | 6/11=0,55 | (825-644,2)*0,55=99,44 | 99,44/644,2=15% | |
| 845 | 6/11=0,55 | (845-644,2)*0,55=110,44 | 110,44/644,2=17% | |
| 865 | 3/11=0,27 | (865-644,2)*0,27=59,62 | 59,62/644,2=9,2% | |
| 885 | 1/11=0,09 | (885-644,2)*0,09=21,67 | 21,67/644,2=3,3% | 
Максимальная норма прибыли достигается при цене 805 у. е. за кв.м., следовательно эта цена является оптимальной.
Услуга Г1: Реконструкция (капитальный ремонт)
| Объем | 2000 | 4000 | 6000 | 8000 | 10000 | 
| Цена | 1250 | 1201 | 1186 | 1181 | 1175 | 
| Издержки | 998 | 967 | 950 | 952,3 | 985 | 
Прибыль на единицу продукции
Прибыль=Рыночная цена-Издержка на ед. продукции
При V=2000
При V=4000
Пр=1201-967=234
При V=6000
Пр=1186-950=236
При V=8000
Пр=1181-952,3=228,7
При V=10000
Пр=1175-985=190
Пр общ=Пр на единицу продукции*Объём
При V=2000
При V=4000
Пр=234*4000=936000
При V=6000
Пр=236*6000=1416000
При V=8000
Пр=228,7*8000=1829600
При V=10000
Пр=190*10000=1900000
 Максимальная величина прибыли достигается при V=6000
 Максимальная величина прибыли достигается при V=6000
2.Метод для государственных учреждений
Норма прибыли установлена в размере 80%
Цена=Издержки=Нр+Издерж.=0,08*Издерж.=1,08*Издерж.
При V=2000 Ц=998*1,08=1077,84
При V=4000 Ц=967*1,08=1044,36
При V=6000 Ц=950*1,08=1026
При V=8000 Ц=952,3*1,08=1028,48
При V=10000 Ц=985*1,08=1063,8
3.Метод на основе определения цен конкурентов.
| Цены конкурентов | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 
| 1079 | 1088 | 1077 | 1070 | 1023 | 1068 | 1002 | 1062 | 1089 | 1078 | 
Вп=(Цi-С)Взi
Взi=Ппj=1Вкj, где
Вп – вероятная прибыль
Цi – назначенная цена на торгах
С – издержки на ед. продукции (себестоимость)
Вкj – вероятность того, что предложенная цена Цi меньше цены j-того конкурента.
| Объём работы | Цена Цi, у.е. | Вероятный выигрыш | Вероятная прибыль Вп | Норма прибыли | 
| V=6000 | 1005 | 9/11=0,82 | (1005-1186)*0,82= -148,42 | -148,42/1186=-12% | 
| 1025 | 8/11=0,73 | (1025-1186)*0,73= -117,53 | -117,53/1186=-9% | |
| 1045 | 8/11=0,73 | (1045-1186)*0,73= -102,93 | -102,93/1186=-8,7% | |
| 1065 | 7/11=0,64 | (1065-1186)*0,64= -77,44 | -77,44/1186=-6,5% | |
| 1085 | 2/11=0,18 | (1085-1186)*0,18= -18,18 | -18,18/1186=-1,5% | 
Максимальная норма прибыли достигается при цене 1085 у. е. за кв.м., следовательно эта цена является оптимальной.
1. «Маркетинг», Басовский Л.Е., М. «ИНФРА-М» 2003г.
2. «Маркетинг» под ред. Романова А.Н., М. «Банки и Биржы» 1996г
3. «Основы маркетинга» , Котлер Ф, М. «Прогресс»,1993г
4. «Маркетинговый анализ в деятельности фирм», Пешкова Е.Г., М. «Ось-89»,1996г
5. «Экономика» Кэмпбель Р. и др. ,М. «Республика»,1993г
6. Бондарева Н.А. «Учебно-методическое пособие по маркетингу в строительстве», М.,МГСУ, 1998г.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.