Определение расчетной нагрузки по цеху.
Расчёт электрических нагрузок для кузнечно-сварочного отделения:
В данном отделении есть 3-х фазные электроприёмники расчет нагрузок ведем методом коэффициента спроса.
Расчёт электрических нагрузок для 3-х фазных электроприёмников
Таблица 2.2.
| №ЭП | Наименование ЭП | Кол-во | Уст. мощность | КИ | Кс | cos | Средняя нагрузка | Расчетная нагрузка | ||||
| рн, кВт | Рн, кВт | Рcм,кВт | Qcm, кВАр | РР, кВт | QР, кВАр | |||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| Кузнечно-сварочное отделение(КСО) | ||||||||||||
| вентилятор | 4 | 4,5 | 18 | 0,7 | 0,75 | 0,65/1,17 | 12,6 | 14,74 | 13,5 | 15,8 | ||
| Сварочный трансформатор однопостовой | 1 | 16,27 | 16,27 | 0,2 | 0,3 | 0,4/2,29 | 3,25 | 7,45 | 4,88 | 11,18 | ||
| Электротельфор | 2 | 2,5 | 5 | 0,1 | 0,2 | 0,5/1,73 | 0,5 | 0,87 | 1 | 1,73 | ||
| Точильно – шлифовальный станок | 1 | 12 | 12 | 0,16 | 0,2 | 0,5/1,73 | 1,92 | 3,32 | 2,4 | 4,15 | ||
| Плоско-шлифовальный станок 3Б722 | 1 | 15 | 15 | 0,17 | 0,25 | 0,6/1,33 | 2,55 | 3,39 | 3,75 | 4,99 | ||
| Универсально- фрезерный станок СФ-250 | 1 | 10 | 10 | 0,2 | 0,25 | 0,65/1,17 | 2 | 2,34 | 2,5 | 2.9 | ||
| Радиально-сверлильный станок | 1 | 15 | 15 | 0,2 | 0,25 | 0,65/1,17 | 3 | 3,51 | 3,75 | 4,39 | ||
| Итого | 11 | 91,27 | 25,82 | 35,62 | 31,78 | 44,36 | ||||||
Расчёт электрических нагрузок от 1-но фазных электроприёмников
 
                                                                         
Рис.2.1.Загрузка фаз.
Загрузка фаз:




Считаем неравномерность загрузки:

Т.к. неравномерность загрузки составляет > 15% следовательно сеть неравномерно загружена

где  
            
 
 
     
     

 
       

 
           

 
          

 
      

Определяем групповой коэффициент использования соответствующий наиболее загруженной фазе
 ;
      ;     
Эффективное число ЭП (nэ) считаем следующим образом:

При Ки>0,2 Км рассчитываем по следующей формуле:
                    
Тогда:
                     
 
Т.к. n=8, a nэ < 10 , то Км '=1,1
Расчётная нагрузка определяется следующим образом:
Рр1 =3۠·Рсм(с) · Км = 2·111,3· 3=667,8кВт
Qр1=Qсм(c) ·Км '= 3·197,96 ·1,1=653,27кВар
Суммарная расчётная нагрузка однофазных ЭП и трехфазных КСО определяется следующим образом:
Ррå =31,78+9+667,8=699,5кВт
Qрå=44,36+653,268=697,6кВар
Согласно таблице 2.1. Рсил = 904,4 кВт, Qсил =991,5 кВАр.
 .
.
Электрическое освещение
составляет 20 % от силовой нагрузки. Для освещения цехов применяются лампы ДРЛ
(cosφ = 0,57). Для электрического освещения
принимаем  .
.
So = 0,20 .Sсил = 0,20 ×1207,8 = 241,6 кВА;
Po= So×cosφ = 241,6×0,57 = 137,7 кВт;
Qo= So×sinφ = 241,6×0,82 = 198,5кВАр.
Сменная нагрузка:
Pсм= Рсм + Ро = 529,7 + 137,7 = 667 кВт;
Qсм= Qсм + Qо= 873,4 + 198,5= 1071,9 кВАр.

Расчетная нагрузка:
Pp= Рсил + Ро = 904,4 + 137,7 = 1042,1 кВт;
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.