На ободе барабана в периоды :
Ускорения (
)
Равномерной скорости (
)
F3=F4=41202 Н
Замедления (
)
F5=F6= 41202-0.4·126787= -9512.8 Н
1.10. Эффективная мощность подъема.
Эффективное усилие подъема
Fэф
= 
Эффективная мощность двигателя

1.11. Расход электрической энергии и КПД подъема установки.
Требуемая энергия за один подъем в идеальных условиях
Wид=

Фактический расход электроэнергии за один подъем

где ![]()
КПД подъемной установки

![]()
Окончательно принимаем двигатель типа АКН 2-18-27-24 мощностью Рн=315 кВт
Удельное значение фактического расхода электрической энергии на подъем одной тонны массы поднимаемого груза
Wф1т=
Годовой расход электроэнергии
Wгод=Wф1т·А =0,6·600000=360000 кВт·ч
А= Qсут·N =2000·300 =600000 т/г
Где N- количество рабочих дней в году ;
1.12. Расчет пусковых характеристик и выбор сопротивлений реостата.
Из предыдущих расчетов:
Рн=315кВт – номинальная мощность приводного двигателя;
nн =240 об/мин – номинальная частота вращения;
Ен=535 В – номинальное напряжение ротора;
Iн =370 А – номинальный ток ротора;
Λн =
;
tпуск =t0+t1=0+10.9=10.9 c- продолжительность пуска;
Т1=59,4 с –продолжительность цикла подъема;
F1=F2= 91916.8 Н ,Fст =41202 Н-усилия на ободе барабана в процессе пуска;
D=4.0 м- диаметр барабана;
I=11.5 –передаточное число редуктора;
;
Номинальное скольжение
Sн=
,
Номинальный момент двигателя
Мн=9550
;
Соответствующие усилия F1,F2, значения моментов (Н·м) на валу двигателя следующие

М1=0,183·91916,8=16821 Н·м;
М2=168210Н·м;
Мст=0,183·41202=7540 Н·м;
На графике в координатах S-М наносим значения Мн, Мкр, М1=М2..
Система статически уравновешена
Мпус=М2=16821 Н·м=16,8 кН·м
Принимаем колебание пускового момента двигателя относительно
своего среднего значения Мпус равным
,
что составит
Пиковый момент Мпик =Мпус + 5550= 16821+5550=22371 Н·м
Момент переключения Мпер=Мпуск- 5550=16821-5550=11271 Н·м
Проверяем
;
Определим количество необходимых пусковых характеристик.
Пусковые характеристики двигателя строим с учётом их кривизны. Точка синхронной скорости (М=0, S=0) – общая для всех характеристик, остальные будут точки скольжения, соответствующие моментам нагрузки Мн, Мпер, Мпус, Мпик и Мкр.
Соотношение критического и характерного моментов нагрузки
Лн= 
пер=
;
пус=

пус=
пик= 
Значения моментных коэффициентов скольжения.
Кн=![]()
Кпер=![]()
Кпус=![]()
Кпик=![]()
Отношение коэффициентов Кпик
и Кпер даст С =
Критическое скольжение естественной механической характеристики
![]()
![]()
![]()
Скольжение при работе двигателя на естественной характеристике с нагрузкой, равной Мпик
![]()
![]()
Первая пусковая характеристика проходит в точке (Sн,Мпик),общее количество пусковых характеристик без учета естественной, определим
m =lg
Принимаем m=3.
Критическое скольжение
естественной характеристики Sкр
=0,175
Критическое скольжение искусственных характеристик определяем по формуле:
![]()
Скольжение в разные моменты нагрузки для отдельных характеристик
![]()
![]()
Расчёт сводим в таблицу
Таблица 1.1
|
контактор |
Ступень |
Скольжение |
Rн,ОМ |
Rm=0,835·Sнm,, ОМ |
rm=Rm – Rm+1, ОМ |
αm=
|
Уэфф=370·α m, А |
||||
|
Sкр при С=2,37 |
Sпер при Кпер=0,209 |
Sн при Кн=0,228 |
Sпус при Кпус= 0,325 |
Sпик при Кпик= 0,482 |
|||||||
|
5 |
R0 |
0,175 |
0,036 |
0,04 |
0,057 |
0,084 |
0,835 |
0,0334 |
0,0334 |
- |
- |
|
4 |
R5 |
0,415 |
0,085 |
0,095 |
0,135 |
0,04 |
0,835 |
0,0793 |
0,0459 |
1,34 |
496 |
|
3 |
R4 |
0,983 |
0,201 |
0,225 |
0,32 |
0,019 |
0,835 |
0,1879 |
0,1086 |
1,34 |
496 |
|
2 |
R3 |
2,33 |
0,477 |
0,532 |
0,759 |
0,045 |
0,835 |
0,4442 |
0,2563 |
1,22 |
452 |
|
1 |
R2 |
1,13 |
1,26 |
0,835 |
1,052 |
0,6078 |
0,45 |
166,5 |
|||
|
R1 |
2,99 |
0,835 |
2,497 |
1,445 |
|||||||
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.