Задача 20.Себестоимость и выпуск продукции на предприятии характеризуются следующими данными:
| Вид продукции | Ед. измерения | Себестоимость, р. | Выпущено продукции в отчётный период | |
| Базисный период | Отчётный период | |||
| А | кв. м. | 35 | 42 | 4870 | 
| Б | т. | 1250 | 1455 | 365 | 
| В | шт. | 38 | 52 | 7250 | 
Вычислить:
1) Индивидуальные индексы себестоимости продукции.
2) Общий индекс себестоимости продукции.
3) Размер увеличения затрат на производство продукции за счёт среднего увеличения себестоимости.
Решение:
1) Iz = Z1/Z0, где Z1 и Z0- себестоимость единицы изделия в текущем и базисном периоде.
Iz A= 42/35= 1,2
Iz Б= 1455/1250= 1,164
Iz В= 52/38= 1,37
2) Iz общий= Сумма z1*q1/Сумма z0*q1, где q1- это производство продукции в текущем периоде в натуральных единицах.
Izобщ.= (42*4870+1455*365+52*7250)/(35*4870+1250*365+38*7250)=1112615/902200=1.23
3) 1112615-902200=210415.
Задача 25.Имеются следующие данные по промышленному предприятию , тыс. руб.:
| Показатель | Базисный год | Отчётный год | ||
| На начало года | На конец года | На начало года | На конец года | |
| Денежные средства | 2855 | 2450 | 2450 | 1985 | 
| Товары отгруженные | 878 | 540 | 540 | 610 | 
| Дебиторская задолженность | 155 | 245 | 245 | 220 | 
| Товарно-материальные ценности | 5120 | 4000 | 4000 | 4635 | 
| Краткосрочные ссуды | 1840 | 1980 | 1980 | 2760 | 
| Задолженность рабочим и служащим по з/п и соц. выплатам | 320 | 380 | 380 | 650 | 
| Кредиторская задолженность | 470 | 620 | 620 | 745 | 
Определить на начало и конец года:
1)Быстрореализуемые активы.
2)Ликвидные средства.
3)Краткосрочные обязательства.
4)Коэффициенты ликвидности.
5)Коэффициенты покрытия.
Решение:
1)Быстрореализуемые активы (Аб)- сюда входят денежные средства, товары отгруженные, дебиторская задолженность.
На начало базисного года: 2855+878+155=3888 тыс. руб.
На конец базисного года: 2450+540+245=3235 тыс. руб.
На начало отчётного года: 245+540+2450=3235 тыс. руб.
На конец отчётного года: 1985+220+610=2815 тыс. руб.
Конец базисного года = началу отчётного.
2)Ликвидные средства.(Ал)- к ним относятся товарно-материальные ценности.
На начало базисного года Ал.=5120 тыс. руб.
На конец базисного и начало отчётного года Ал.=4000 тыс. руб.
На конец отчётного года Ал.=4635 тыс. руб.
3)Краткосрочные обязательства (Ко) - к ним относятся краткосрочные ссуды, кредиторская задолженность, задолженность рабочим и служащим по з/п и соц. выплатам.
На начало базисного года: 470+320+1840=2630 тыс. руб.
На конец базисного и начало отчётного года: 620+380+1980=2980 тыс. руб.
На конец отчётного года: 745+650+2760=4155 тыс. руб.
4) Коэффициенты ликвидности(Кл)= Аб / Ко
На начало базисного года: 3888 / 2630= 1,48
На конец базисного и начало отчётного года: 3235 / 2980= 1.08
На конец отчётного года: 2815 / 4155= 0,68
5)Коэффициент покрытия(Кп)= Ал / Ко
На начало базисного года: 5120 / 2630= 1,95
На конец базисного и начало отчётного года: 4000 / 2980= 1,34
На конец отчётного года: 4635 / 4155= 1,11
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.