Лабораторно-практическое занятие № 7
КОНСТРУИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ РЕШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
Цель - систематизация методических приемов формирования знаний и умений на примере решения технических задач.
Метод — структурно-логический анализ содержания учебного материала.
Тема урока: расчеты по уравнениям химических реакций.
Цель урока: освоение навыков расчета массы и объема веществ по уравнению химической реакции.
Задача: Является ли запись IP адресом:
10000001.10000011.10011011.10100001
Решение:
100000012=12810<25510
100000112=13110<25510
100110112=15510<25510
101000012=16110<25510
Ответ: (Да -> 128.131.155.161)
Обобщенный словесный алгоритм решения:
1. Перевести первый октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255. Если да, то
2. Перевести второй октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255. Если да, то
3. Перевести третий октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255. Если да, то
4. Перевести четвертый октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255.
5. Если все пункты да, то запись является IP адресом, если хоть один из пунктов нет, то не является.
Блок схема:
Фрагмент конспекта урока с использованием задачи.
Этап урока |
Содержание этапа решения задачи |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащихся |
Применение новых знаний |
Запись условия задачи |
Диктует условия и пишет на доске |
Записывают условия в тетрадь |
Перевести первый октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255 |
Постановка проблемы. Контроль результата. |
Используют полученные на уроках дисциплины АЛО ВТ умения перевода двоичных чисел в десятичные |
|
Перевести второй октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255 |
|||
Перевести третий октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255 |
|||
Перевести четвертый октет в десятичную систему счисления и проверить, чтобы он был меньше или равен 255 |
|||
Если все пункты да, то запись является IP адресом, если хоть один из пунктов нет, то не является. |
Еще раз объясняет все этапы решения задачи |
Пишут в тетрадь ответ, а потом конспектируют алгоритм решения |
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.