Определение теплоты сгорания газа, плотности газа. Определение объема воздуха, требующегося для полного сгорания газа

Страницы работы

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.

Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.

Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.

Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.

Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.

Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.

Содержание работы

Группа

Федорова Е.

Вариант 5

№ задания

Месторождение газа

СН4

С2Н6

С3Н8

С4Н10

С5Н12

СО2

Н25

N2

5

Медвежье

99

0,1

0,005

-

-

0,095

-

0,8

1.  Определяем  теплоту сгорания газа

1.1  Низшая теплота сгорания

Qн=0,01× (∑Qнi  × CmHn)=0,01× (35,88×99+64,36×0,1+93,18×0,005)=35,59 МДж/м3

 

1.2  Высшая теплота сгорания

Qв=0,01× (∑Qвi  × CmHn)=0,01× (39,82×99+70,31×0,1+101,2×0,005)=39,49  МДж/м3

 

2.  Определяем плотность газа

2.1  Плотность при нормальных условиях     t=0°С и  Рб=01 Мпа

ρ=0,01× (∑р i  × ri)= 0,01× (0,72 СН4+1,35 С2Н6+2,01 С3Н8+1,97 СО2+2,01 N2)= =0,01(0,72×99+1,35×0,1+2,01×0,005+1,97×0,095+2,01×0,8)=0,732 кг/ м3

 

2.2  Плотность при t=20°С и Ризб=0,005 Мпа

=   

3.  Определяем относительную  плотность газа

3.1  при нормальных условиях  при t= 0°С и  ρвозд  =1,29

d= ρсм  =  0,732  = 0,56        

ρвозд      1,29

3.2 при стандартных условиях t= 20°С и ρвозд  = 1,25

d= ρсм  = 0,716  = 0,57         

ρвозд    1,25

4.  Определяем Число Воббе

4.1  для низшей теплоты сгорания

WонQн см  35,59  =47,2 МДж/м3

           ,57

4.2  для высшей теплоты сгорания

WонQв см  39,49  =  52,37МДж/м3

          ,57

5.  Определяем объем воздуха, требующегося для полного сгорания газа

5.1  Усредненный

Vт= Qн    =  35,59 =9,44  м33

3,77      3,77

5.2 Теоретический объем сухого воздуха для горения, м33 газа:   

 (0,5H2 + 0,5CO + 2CH4 + 3,5C2H6 + 5C3H8 + 6,5C4H10 + 3C2H4 + 4,5C3H6 + 6C4H8 – O2)=

=4,76 (2×99 + 3,5×0,1 + 5×0,005 )=9,44 м33 газа

100

5.3 Теоретический объем влажного воздуха для горения больше теоретического объема сухого воздуха на величину объема содержащегося в воздухе водяного пара. Объем 1 кг водяных паров при нормальных условиях составляет 1,24 м3

Vв т.вл= Vв т.с +1,24dв Vв т.с =(1+1,24 dв) Vв т.с =(1+1,24×0,01) × 9,44=9,55 м33 газа      где dв – абсолютная влажность воздуха принимаем по id-диаграмме влажного воздуха для t = 20 и  = 60 % определяем влагосодержание x = 8,8 г/кг сухого воздуха и плотность воздуха  = 1,2 кг/м3. Отсюда можно вычислить абсолютную влажность воздуха:

 г/м3 = 0,01 кг/м3

5.4 Действительное количество влажного воздуха, доставляемого в зону горения

=1,1×9,557=10,512   м33 газа                                               

где α – коэффициент избытка воздуха, принимаем α= 1,1

Также коэффициент можем определить, зная нижний предел воспламеняемости  газа с учетом балласта, по формуле:

aрасч=(100/-1)×(1/ Vвт.вл)=(100/5,04 -1)×(1/9,55)=1,97

После чего определить действительный объем влажного воздуха при aрасч=1,97:

Vввл= aрасч× Vвт.вл=1,97×9,55=18,81 м33

6.Определяем объемы продуктов сгорания (влажные)

Действительный объем продуктов сгорания углеводородных газов, м33 газа, во влажном воздухе, подаваемом с необходимым избытком:

6.1 Диоксид углерода

=0,01(0,095+1×99+2×0,1+3×,005)=0,993   м33 газа                                

6.2 Водяной пар

 + 1,24=0,01(2 ×99 +3×0,1т 4×0,005) + 1,24(0,01 +       +1,1×0,01×9,44) = 2,09 м33 газа   при α= 1,1           где dг — абсолютная влажность газа, кг/м3. dг=10 гр., где dв —влажность воздуха, кг/м3. dв=10 гр.,

=0,01(2 ×99+3×0,1+4×0,005)+1,24(0,01+1,97×0,01×9,44)=2,09 =2,22 м33 при α=1,97

6.3 Азот

N2 + 0,79=0,01 × 0,8 + 0,79 × 1,1 × 9,44 = 8,211 м33 газа при α= 1,1

N2 + 0,79=0,01 × 0,8 + 0,79 × 1,97 × 9,44 = 14,69 м33 газа при α=1,97

6.4 Кислород

O2 + 0,21=0,21×(1,1 - 1) × 9,44 = 0,198 м33 газа при α= 1,1 

O2 + 0,21=0,21×(1,97 - 1) × 9,44 = 1,92 м33 газа при α=1,97

6.5 Суммарный объем сухих продуктов сгорания ,

= + + =0,933 + 8,211 + 0,198=9,4 м33 газа при α= 1,1

= + + =0,933 + 14,69 + 1,92=17,54 м33 газа при α=1,97

6.6 Суммарный объем влажных продуктов сгорания :

= + + + =0,933 + 2,09 + 8,211 +0,198 = 11,43 м33 газа  α= 1,1

= + + + =0,933 + 2,22 + 14,69 +1,92 = 19,76 м33 газа  α= 1,97

7.  Определяем пределы воспламеняемости

состав газа:

СН499         ×100=99,895 %

99,105

С2Н6=0,1         ×100=0,1009 %

99,105

С3Н8=0,005         ×100=0,00504 %

99,105

7.1 Нижний предел воспламеняемости без учета балласта

                                       100                                   

L н=99,895 + 0,1009 +0,00504  = 4,99 %      

5                  3,2             2,4

7.2 Верхний предел воспламеняемости без учета балласта

                                        100                                  

L в=99,895 + 0,1009 +0,00504  = 14,99 %

15              12,5             9,5

7.3  Определяем пределы воспламеняемости с  учетом балласта б =0,895/100 =0,00895 количество балласта в долях

Похожие материалы

Информация о работе

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.

Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.

Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.

Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.

Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.

Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.