Лексическая тема: Домашние животные.
Сравнение двух животных: свиньи и козы.
Программные задачи:
Словарная работа:
активизация: пятачок, вымя, поросенок, козленок.
обогащение: свинарник, щетинка, мастерицы, скотный двор.
Логопедизация:
Индивидуальная работа:
Оборудование: картина «Коза», розовый воздушный шар, цыфры1 – 7, карточки с разным количеством изображенных животных.
Ход занятия
Организационный момент:
дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: Дети, вы помните сказку « Волк и 7 козлят»?
Скажите, кто заботился о козлятах? Кто их кормил, и песенку пел?
Дети: Коза.
Воспитатель: Сегодня и к нам в гости пришла коза. ( выставляется картина)
Я хочу вам загадать необычную загадку - я ее нарисую на воздушном
шарике..
Воспитатель рисует маркером на шарике поочередно:
4. уши
5. ноги
Дети: Это свинья
Воспитатель: Правильно (выставляется картинка «Свинья»)
Сообщение цели занятия:
Сегодня мы познакомимся с этими удивительными животными, сравним их и узнаем, чем они похожи и чем отличаются.
Дети садятся на места.
Воспитатель: Коза это домашнее животное, а свинья?
Дети: Свинья тоже домашнее животное.
Воспитатель: Почему козу и свинью называют домашними животными.
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, и он за ними ухаживает.
Воспитатель: Коза небольшое животное, а свинья?
Дети: Свинья тоже небольшое животное
Воспитатель: Коза худенькая, а свинья?
Дети: А свинья толстая.
Воспитатель: У козы небольшая голова, а у свиньи?
Дети: А у свиньи большая голова.
Воспитатель: У козы стоячие уши.
Дети: А у свиньи большие висячие уши.
Воспитатель: У козы большие глаза.
Дети: А у свиньи маленькие глазки.
Воспитатель: У козы на голове есть тоненькие рожки.
Дети: А у свиньи есть пятачок.
Воспитатель: У козы тоненькие, длинные ножки, а у свиньи?
Дети: У свиньи ноги толстые и короткие.
Воспитатель: У козы хвост пушистый, поднят к верху, а у свиньи?
Дети: У свиньи хвост крючком.
Воспитатель: У козы тело покрыто густой мягкой шерстью, а у свиньи?
Дети: А у свиньи тело покрыто щетинкой.
Воспитатель: Коза мекает - ме-е-е-е, а свинья?
Дети: А свинья хрюкает хрю-хрю.
Воспитатель: У козы рождаются козлята, а у свиньи?
Дети: А у свиньи рождаются поросята.
Физминутка: Детям раздаются картинки с разным количеством коз и свиней, на полу, в обручах расположены цифры 1 – 7.
Задача: под музыку дети (козочки и поросята) танцуют на лугу, при остановке музыки, дети должны посчитать количество животных на своей картинке и встать в обруч с соответствующей цифрой. Проверяется правильность выбора ребенка, оценивается ответ.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Коза живет в теплом и уютном хлеву, а свинья?
Дети: А свинья живет в свинарнике
Воспитатель: За козой ухаживает скотник, он чистит хлев, подстилает солому, кормит
козу сеном, капустой, морковкой, а за свиньей?
Дети: За свиньей ухаживает свинарка, она тоже чистит свинарник, кормит
зерном, овощами, моет ее.
Воспитатель: Летом и коз и свиней выводят пастись на луг, есть сочную траву и цветы
Коза очень ценное домашнее животное. Коза дает очень теплую густую
шерсть, из которой мастерицы вяжут теплые вещи небывалой красоты
( выставляются картинки – свитер, рукавицы, носки, платок)
Коза дает полезное козье молоко, а какую пользу приносит свинья?
Дети: Свинья дает мясо, из него делают мясные продукты: колбасу, сосиски,
заготавливают в железных банках тушенку (выставляются картинки
мясных продуктов)
Воспитатель: Чем покрыто тело свиньи?
Дети: Щетинкой
Воспитатель: Люди научились использовать щетинку, из нее делают различные щетки
для обуви, ковров, одежды (выставляются картинки щеток)
Из кожи свиньи шьют обувь, сумки, ремни (выставляются картинки
ремней, сумок, обуви)
Воспитатель: Вот какие полезные животные коза и свинья, а теперь вспомните, в каких
сказках, песенках, м\ф встречаются эти животные?
О козе:
Волк и 7 козлят
Как коза избушку строила
Кошкин дом
Жил был у бабушки серенький козлик
Коза – дереза
О свинье:
Три поросенка
Свинья и коршун
Зимовье зверей
Кошкин дом
Свинка-золотая щетинка
Воспитатель: Молодцы, много вспомнили сказок стихов и песенок.
Запомните, что коза и свинья- это домашние животные, они приносят
пользу человеку, а за это он о них заботится.
Итог занятия: положительная оценка воспитателя.
Предварительная работа: чтение сказок и стихов о козе и свинье.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.