КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
Вариант 9
Четырёхступенчатый вал изготовляют из штампованной
заготовки  класса точности 5Т по ГОСТ 7505-89, выполняемой на молотах. Условия
выполнения операций и маршрут обработки элементарных поверхностей: токарной
операции предшествовала операция фрезерно-центровальная, в результате которой
были обработаны торцы и выполнены центровые отверстия. Базирование заготовки
при фрезерно-центровальной операции осуществлялось по поверхностям  и
и  . Размеры
вала см. рис.1. Рассчитать припуски и промежуточные размеры по переходам. Материал
заготовки сталь 35 ГОСТ 1050-80. Масса заготовки
. Размеры
вала см. рис.1. Рассчитать припуски и промежуточные размеры по переходам. Материал
заготовки сталь 35 ГОСТ 1050-80. Масса заготовки  = 2,88
кг.
= 2,88
кг.

Рис.1.
Решение.
1. Соответственно заданным условиям устанавливаю
маршрут обработки наиболее точно обрабатываемой ступени  мм:
 мм:
- черновое точение;
- чистовое точение;
- предварительное шлифование;
- окончательное шлифование.
Вся указанная обработка выполняется с установкой заготовки в центрах.
Заношу маршрут обработки в графу 1 табл. 1.
2. Согласно табл. 25 /2/ с.188, точность и качество поверхности штампованных поковок после механической обработки обеспечивается следующим способом обработки см. таблицу 2.
Таблица 2.
| Наружная поверхность | 
 | ||
| квалитет | 
 | 
 | |
| Черновое точение | 12 | 50 | 50 | 
| Чистовое точение | 11 | 25 | 25 | 
| Предварительное шлифование | 8 | 10 | 20 | 
| Окончательное шлифование | 6 | 5 | 15 | 
3. Расчет суммарного значения пространственных отклонений для штампованных поковок типа ступенчатых валов.
Качество поверхности штампованных поковок Rz=160 мкм; h=200 мкм табл.12 /2/ с.186.
Суммарное значение пространственных отклонений для штампованных поковок типа ступенчатых валов при обработке в центрах:
 -   /2/ с. 186,
   -   /2/ с. 186,
где   -  общее отклонение
оси от прямолинейности:
  -  общее отклонение
оси от прямолинейности:
 =2∙0,15∙40=12,0  мкм,
=2∙0,15∙40=12,0  мкм,
где     -  размер от сечения,
для которого определяется кривизна, до ближайшего наружного торца – равен для
рассматриваемого случая
 -  размер от сечения,
для которого определяется кривизна, до ближайшего наружного торца – равен для
рассматриваемого случая 
 =
= =40
мм;
=40
мм;
 . -  удельная  кривизна  в мкм на  1  мм
длины (в маршруте предусмотрена правка заготовки на прессе, после которой
. -  удельная  кривизна  в мкм на  1  мм
длины (в маршруте предусмотрена правка заготовки на прессе, после которой  =0,15 мкм/мм (табл. 4.2 /5/); средний
диаметр, который необходимо знать для выбора
=0,15 мкм/мм (табл. 4.2 /5/); средний
диаметр, который необходимо знать для выбора  ,
определяется как
,
определяется как 
 -  погрешность 
центрирования  (установка  в  центрах)
  -  погрешность 
центрирования  (установка  в  центрах)
 ,
,
где   -допуск  на  размер 
базовой  поверхности  при  зацентрировании, мм  (для
-допуск  на  размер 
базовой  поверхности  при  зацентрировании, мм  (для  мм,
мм, 
 =2,0 мм (
=2,0 мм ( ), при
группе стали М1, и степени сложности С1),
), при
группе стали М1, и степени сложности С1),
 =0,56 мм = 560 мкм,
тогда
=0,56 мм = 560 мкм,
тогда
 =560 мкм.
=560 мкм.
Остаточная величина пространственных отклонений:
а) черновое  точение  =
0,06∙560
=
0,06∙560  33 мкм;
 33 мкм;
б) чистовое  точение  0,04∙33
= 1,32
 0,04∙33
= 1,32  1,0 мкм, где 0,06 и
0,04 - коэффициенты уточнения для чернового и чистового обтачивания соответственно
(приложение 14 /5/).
1,0 мкм, где 0,06 и
0,04 - коэффициенты уточнения для чернового и чистового обтачивания соответственно
(приложение 14 /5/).
Погрешность  установки  при  базировании  «в  центрах» 
 =0.
=0.
4. Расчет припусков:
а) минимальный припуск на наружный диаметр (припуск двусторонний) ( формула 5.2 /5/)
- черновое точение
 мкм;
мкм;
- чистовое точение
2Zmin2=2[(50 + 50)+33] = 266 мкм;
- предв.шлифование
2Zmin3=2[(25 + 25)+1] = 102 мкм;
- оконч.шлифование
2Zmin3=2(10 + 20) = 60 мкм.
б) расчет наименьших расчётных размеров по технологическим переходам
49,984+0,060=50,044 мм;
50,044+0,102=50,146 мм;
50,146+0,266=50,412 мм;
50,412+1,840=52,252 мм.
Наименьшие расчётные размеры заносим в графу 6 табл.1.
Наименьшие предельные размеры (округлённые) заносим в графу 9 табл.1.
в) максимальный припуск на наружную поверхность
2Zmax1=2Zmin1 + TDзаг+TD1,
где TDзаг - допуск на размер диаметра заготовки,
TDзаг = 2000 мкм,
TD1 - допуск на размер при черновом точении для 12 квалитета
TD1=250 мкм,
При чистовом точении для 11 квалитета
TD2=160 мкм.
При предв.шлифовании для 8 квалитета
TD3=39 мкм.
При оконч.шлифовании для 6 квалитета
TD4=16 мкм, тогда наибольшие предельные размеры по переходам:
49,984+0,016=50,000 мм;
50,044+0,039=50,083 мм;
50,15+0,16=50,31 мм;
50,4+0,25=50,65 мм;
52,3+2,0=54,3 мм.
Результаты заносим в графу 8 табл.1.
г) расчёт фактических максимальных и минимальных припусков по переходам производим, вычитая соответственно значения наибольших и наименьших предельных размеров, соответствующих выполняемому и предшествующему технологическим переходам:
максимальные припуски:
50,083-50,000=0,083 мм;
50,31-50,083=0,227 мм;
50,65-50,31=0,34 мм;
54,3-50,65=3,65 мм.
Минимальные припуски:
50,044-49,984=0,060 мм;
50,15-50,044=0,106 мм;
50,4-50,15=0,25 мм;
52,3-50,4=1,9 мм.
Результаты заношу в графу 10, 11 табл.1.
Общие припуски Zо min и Zо max рассчитываю, суммируя промежуточные припуски и записывая их значения, внизу соответствующих граф (в мкм).
Zо min = 60 + 106 + 250 + 1900 = 2316 мкм.
Zо max = 83 + 227 + 340 + 3650 = 4300 мкм.
Произведу проверку правильности выполненных расчётов:
Zо max - Zо min = 4300 - 2316 = 1984 = TDзаг – TDдет = 2000 – 16 = 1984 мкм
Расчёты выполнены верно.
Технологический маршрут обработки вала представлен в таблице 1.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Допуски и посадки: Справочник. В 2-х ч./В. Д. Мягков, М.А. Палей, А.Б. Романов, В.А. Брагинский. – 6-е изд., перераб. и доп. – Л.: Машиностроение. 1982.
2. Справочник технолога машиностроителя в 2-х томах, под ред. Косилова А.Г., Мещеряков Р.К. 4 изд-е Москва «Машиностроение», 1985.
3. Основы конструирования приспособлений в машиностроении. В.С.Корсаков М., изд-во «Машиностроение», 1971, 288с.
4. Рекомендации применения статистических методов регулирования технологических процессов Р50-601-19-91. ВНИИС. М., 1991. 50с.
5. Технология машиностроения: Сборник задач и упражнений: Учеб. пособие/ В.И.Аверченков и др.; Под общ.ред. В.И.Аверченкова и Е.А.Польского. – 2-е изд., перераб.и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.-288с. – (Высшее образование).
Таблица 1
| Технологические переходы обработки поверхности 
 | Элементы припуска, мкм | Расчётный припуск 2Zmin, мкм. | Расчётный минимальный размер dp, мм. | Допуск d, мкм. | Предельный размер, мм. | Предельное значение припусков, мкм. | ||||
| Rz | h | 
 | dmax | dmin | 
 | 
 | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 
| Заготовка | 160 | 200 | 560 | 52,252 | 2000 | 54,3 | 52,3 | |||
| Черновое точение | 50 | 50 | 33 | 1840 | 50,412 | 250 | 50,65 | 50,4 | 1900 | 3650 | 
| Чистовое точение | 25 | 25 | 1 | 266 | 50,146 | 160 | 50,31 | 50,15 | 250 | 340 | 
| Предварительное шлифование | 10 | 20 | – | 102 | 50,044 | 39 | 50,083 | 50,044 | 106 | 227 | 
| Окончательное шлифование | 5 | 15 | – | 60 | 49,984 | 16 | 50,000 | 49,984 | 60 | 83 | 
| Итого | 2316 | 4300 | ||||||||
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.