А - 15458*10%=1546+15458=17004
М - 15243*10%=1524+15243=16767;
И - 16389*10%=1639+16389=18028
И - 16548*10%=1655+16548=18203;
А - 16243*10%=1624+16243=17867
С - 17344*10%=1734+17344=19078;
О -15221*10%=1522+15221=16743
Н - 14311*10%=1431+14311=15742;
Д - 12128*10%=1213+12128=13341
(15778+17246+13714)*2,68=125257,84
(17004+16767+18028)*2,7=139857,3
(18203+17867+19078)*2,73=150554,04
(16743+15742+13341)*2,75=126021,5
125257,84+139857,3+150554,04+126021,5=541690,68-объем произ-ва
541690,68-318323,72=223367-МП
223367/541690,68=0,41-норма МП
11363,6/0,41=27716,1-ТБ
541690,68-27716,1=513974,6-запас ФП
513974,6*0,41=210729,6-прибыль
223367/210729,6=1,06-сила возд.ОР
3.2 Определить, как изменится точка безубыточности, если расходы по 26 счету возрастут на 6.8% (для 2-го года)
СЧЕТ № 26
| Период | Фактическое значение затрат | Объем производства Шт. | Коэфф. инфляц | приведенные | ||
| совокупные | переменные | постоянные | ||||
| Январь | 39,2 | 14344 | 1,135 | 34,5 | 0 | 34,5 | 
| Февраль | 17 | 15678 | 1,135 | 15 | 0 | 15 | 
| Март | 28,9 | 12467 | 1,135 | 25,5 | 25,5 | 0 | 
| Апрель | 23,1 | 15458 | 1,139 | 20,3 | 0 | 20,3 | 
| Май | 23,8 | 15243 | 1,139 | 20,9 | 0 | 20,9 | 
| Июнь | 48,2 | 16389 | 1,139 | 42,3 | 22,9 | 19,4 | 
| Июль | 45,7 | 16548 | 1,153 | 39,6 | 39,6 | 0 | 
| Август | 10,7 | 16243 | 1,153 | 9,3 | 0 | 9,3 | 
| Сентябрь | 23,8 | 17344 | 1,153 | 20,6 | 20,6 | 0 | 
| Октябрь | 48,2 | 15221 | 1,162 | 41,5 | 0 | 41,5 | 
| Ноябрь | 45,7 | 14311 | 1,162 | 39,3 | 20,04 | 19,26 | 
| Декабрь | 10,7 | 12128 | 1,162 | 9,2 | 9,2 | 0 | 
| ВСЕГО: | 181374 | 318,0 | 137,84 | 180,16 | ||
36,7*6,8%=2,5+36,7=39,2; 15,9*6,8%=1,1+15,9=17 27,1*6,8%=1,8+27,1=28,9; 21,6*6,8%=1,5+21,6=23,1
22,3*6,8%=1,5+22,3=23,8; 45,1*6,8%=3,1+45,1=48,2
42,8*6,8%=2,9+42,8=45,7; 10*6,8%=0,7+10=10,7
22,3*6,8%=1,5+22,3=23,8; 45,1*6,8%=3,1+45,1=48,2
42,8*6,8%=2,9+42,8=45,7; 10*6,8%=0,7+10=10,7
17344-12128=5216; 20,6-9,2=11,4; 11,4/5216=0,0022
0,0022*17344=38,16; 0,0022*12128=26,7
20,6-38,16=- 17,56; 9,2-26,7=- 17,5
16548-12467=4081; 39,6-25,5=14,1; 14,1/4081=0,0035
0,0035*16548=57,92; 0,0035*12467=43,6
39,6-57,92=- 18,32; 25,5-43,6=- 18,1
Так, как постоянные затраты, при расчете отрицательны, совокупные затраты равны переменным.
16389-14311=2078; 43,2-39,3=3; 3/2078=0,0014
0,0014*16389=22,9; 0,0014*14311=20,04
42,3-22,9=19,4; 39,3-20,04=19,26
16243-14344=1899; 9,3-34,5= - 25,2; - 25,2/1899= - 0,0133
Из решения видно, что ставка переменных затрат отрицательна, то переменные затраты равны нулю, а постоянные – совокупным.
15678-15221=457; 15-41,5= - 26,5; - 26,5/457=0,58
15458-15243=215; 20,3-20,9= - 0,6; - 0,6/215= - 0,0028
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.