2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ
2.2 Выбор вида и обоснование метода получения заготовки
2.2.2 Определение припусков и допусков по стандартам. Расчет размеров и массы заготовки, коэффициента использования материала
Материал – СЧ 20
Точность отливки – 11-1-0-11 по ГОСТ 26645-85
Таблица 2.2 – Назначение допусков и припусков на отливку
| Номинальный размер детали, мм | Допуски размера, мм | Допуски формы, мм | Общий допуск, мм | Ряд припусков | Минимальный припуск, мм | Общий припуск, мм | Расчетный припуск на размер отливки, мм | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 
| 47±0,3 | 4,0 | 0,12 | 4 | 1 | 0,1 | 2,4 | 2,5 | 
| Ø62Н9(+0,074) | 4,0 | 0,12 | 4 | 1 | 0,1 | 4,3 | 4,4 | 
| Ø80h12(-0,3) | 4,4 | 0,12 | 5 | 2 | 0,2 | 4,4 | 4,6 | 
| 12±1,0 | 2,8 | 0,12 | 3,2 | 1 | 0,1 | 1,9 | 2 | 
Таблица 2.3 – Расчет размеров заготовки
| Размер выдерживаемый при обработке заданной поверхности детали, мм | Допуск на размер детали, мм | Шерахова-тость обработанной поверхности, Ra, мкм | Допуск на размер заготовки, мм | Расчетный припуск, Z, мм | Размер заготовки (расчет) с допуском (d или Д), мм | Исполнительный размер заготовки, мм | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 
| 47±0,3 | 12,5 | 4 | 2,5 | 47+(2,5·2)=52 | 52 | |
| Ø62Н9(+0,074) | 0,074 | 2,5 | 4 | 4,4 | 62-(4,4·2)=53,2 | 53,2 | 
| Ø80h12(-0,3) | -0,3 | 6,3 | 5 | 4,6 | 80+(4,6·2)=89,2 | 89,2 | 
| 12±1,0 | 12,5 | 3,2 | 2 | 12+(3,2·2)=18,4 | 18,4 | 
Расчет массы спроектированной заготовки:
mз=mд+mотх.мех.обр., (2.1)
где mотх.мех.обр – масса удаляемого в процессе механической обработки слоя металла, кг.
mотх.мех.обр =Vотх.*ρ, кг (2.2)
где Vотх. – суммарный объём удаляемых в процессе механической обработки фигур, мм3;
ρ - плотность материала заготовки, кг/мм3; ρСЧ=7,78·10-6 кг/мм2.
Размеры фигур устанавливаются на основе размеров обработки и табличных припусков.
Определение объема удаленных фигур:
 ,                                                       (2.3)
,                                                       (2.3)
где Д – диаметр заготовки, мм;
l – длина заготовки, мм.
 мм3
мм3
 мм3
мм3
 мм3
мм3
 мм3
мм3
Vобщ =V1+V2+V3+V4 (2.4)
Vобщ = 37403+39102+2712+2198 = 81415мм3
mотх.мех.обр = 81415· 7,78· 10-6 = 0,63кг
mз= 2+0,63 = 2,63кг
Коэффициент использования заготовки:
 (2.5)
                                                           
(2.5)
где mЗ – масса рассчитанной заготовки, кг;

Пересчитанный коэффициент использования материала:
 ,                                                    (2.6)
,                                                    (2.6)
где Нрасх – пересчитанная норма расхода материала, кг (см. п.1.3, формула 1.6):
Нрасх = 2,63*0,263= 0,69мм3

По произведенным расчетам мы пришли к мнению, что метод получения заготовки остается аналогичным базовому.
2.3 Разработка проектного технологического процесса
2.3.1 Анализ базового технологического процесса и составление
последовательности обработки для проектируемого техпроцесса
Перечень операций базового технологического процесса:
010 Токарно-винторезная (станок модели 16К20): точение поверхности 1, подрезка двух торцов 2 и 3.
020 Токарная с ЧПУ (станок модели 1П426Ф3): подрезать торец 4, расточить отверстие 5 и предварительно две фаски 6 и 7, расточить три канавки 8,9,10.
030 Вертикально-сверлильная (станок модели 2Н125): сверлить два отверстия 12.
040 Вертикально-сверлильная (станок модели 2Н125): зенковать две фаски в двух отверстиях 11.
060 Вертикально-сверлильная (станок модели 2Н125): сверлить два отверстия 15.
070 Вертикально-сверлильная (станок модели 2Н125): зенковать две фаски в двух отверстиях 14.
080 Вертикально-сверлильная (станок модели 2Н125): нарезать резьбу в двух отверстиях 16.
100 Резьбонарезная (станок модели 2056): нарезать резьбу в двух отверстиях 13.
Недостатком базового технологического процесса является: использование пяти вертикально – сверлильных станков и одного резьбонарезного станка для обработки отверстий. С целью концентрации операций, повышения степени механизации и уменьшения численности рабочих целесообразно использовать станок с ЧПУ.
Таким образом, целесообразно объединить операции 030,040,060,070,080, 100 и применить многоцелевой станок 2С150ПМФ4 и выполнить обработку на трех операциях:
010 Токарно-винторезная. Станок 16К20;
020 Токарная с ЧПУ. Станок 1П426Ф3;
030 Сверлильная с ЧПУ. Станок 2С150ПМФ4.
Проектируемый технологический процесс представлен в сводной таблице режимов резания.
2.3.3 Выбор оборудования и технологической оснастки
Таблица 2.4 – Выбор оборудования.
| Номер операции | Код и модель станка | Наименование станка | Стоимость станка, млн. руб. | Паспортные данные | ||||
| Габаритные размеры, мм | Характеристика привода | Мощность привода, кВт | Ряд частот, мин-1 | Ряд подач, мм/об (мм/мин) | ||||
| 010 | 4114 16К20 | Токарно- винторезный 16К20 | 25443774 | 2505-3795× 1190×1500 | Эл. привод | 11 | 12,5-1600 | Прод. 0,05-2,8 Попер. 0,025-1,4 | 
| 020 | 4233 1П426Ф3 | Токарный с ЧПУ | 133871399 | 3550-2400 | Эл. привод | 22 | 12,5-2500 | 1-1600 | 
| 030 | 4232 2С150ПМФ4 | Многоцелевой | 107905705 | 3100×2700× 3500 | Эл. привод | 17 | 28-3500 | 1-5000 | 
Таблица 2.5 – Выбор технологической оснастки.
| Номер и наименование операции | Приспособление | Режущий инструмент | Вспомогательный инструмент | Измерительный инструмент | ||||
| Наименов. | Код | Наименов. | Код | Наименов. | Код | Наименов. | Код | |
| 010 Токарно-винторезная 4110 | Разжимная оправка | 396100 | Резец проходной упорный, ВК8 | 392151 | Резцедержа- тель | 392870 | Штанген- циркуль Калибр- скоба | 393311 393122 | 
| 020 Токарная с ЧПУ 4114 | 3-х кулач- ковый патрон | 396110 | Резец Проходной упорный ВК8 Резец расточной ВК8 Резец канавочный ВК8 | 392191 392193 392195 | Патрон | 392819 | Шаблон Калибр- пробка Нутромер Нутромер Шаблон Штанген- циркуль | 393610 393141 393458 393458 393610 393311 | 
| 030 Сверлильная с ЧПУ 4232 | Приспо- собление станочное | 396110 | Сверло для центрования ВК8 Сверло Метчик | 391290 391290 391391 | Оснастка Технологи- ческая | 396190 | Штанген- циркуль Калибр- пробка резьбовая | 393311 393140 | 
2.4 Разработка операционного технологического процесса
2.4.1 Определение межоперационных припусков и операционных
размеров
Таблица 2.6 – Определение последовательности обработки детали.
| Последовательность механической обработки Ø62Н9 | Точность обработки | Способ базирования детали в приспособлении | Расчет погрешности установки,Eу мм | |
| Квалитет с допуском | Шераховато-сть, Rа, мкм | |||
| Черновое растачивание | Н14 | 12,5 | Базируем по наружному обработанному Ø80h12 | Ęб.= 0 Ęз.= 0,1 | 
| Получистовое растачивание | Н11 | 6,3 | Без переустановки детали с заменой инструмента | Ęинд.= 0,05 | 
| Чистовое растачивание | Н9 | 2,5 | — / / — | Ęинд.= 0,05 | 
Погрешность установки:
 (2.7)
                                              (2.7)
где EБ – погрешность базирования, мм;
EЗ – погрешность закрепления, мм; Eз=0,1мм
Таблица 2.7 – Аналитический расчет припусков, мм
| Переходы механической обработки поверхности Ø62Н9 | Rz | h | ρ | EУ | Расчет-ный припуск 2Zmin | Расчет-ный размер Dp | Допуск, Т | Предельный размер | Предельный размер | ||
| Dmax | Dmin | 2Zminпр | 2Zmaxпр | ||||||||
| Отливка | 0,6 | 2,1 | — | — | 55,844 | 4 | 59,844 | 55,844 | — | — | |
| Черновое растачивание | 0,05 | 0,05 | 0,13 | 0,1 | 5,4 | 61,244 | 0,3 | 61,544 | 61,244 | 5,4 | 1,7 | 
| Получистовое растачивание | 0,025 | 0,03 | 0,11 | 0,05 | 0,48 | 61,724 | 0,19 | 61,914 | 61,724 | 0,48 | 0,37 | 
| Чистовое растачивание | 0,02 | 0,025 | 0,084 | 0,05 | 0,35 | 62,074 | 0,074 | 62,148 | 62,074 | 0,35 | 0,234 | 
| Суммарный припуск: | 6,23 | 2,304 | |||||||||
 (2.8)
                                            (2.8)
ρсм = Т/2 = 2,8/2 = 1,4мм
ρкор = Δк ∙D = 0,8∙62 = 49,6 мкм = 0,05мм
 мм
мм
ρчерн = 0,06∙2,1= 0,13мм
ρпол = 0,05∙2,1= 0,11мм
ρчист = 0,04∙2,1= 0,084мм
 (2.9)
                      (2.9)
 мм
 мм
 мм
 мм
 мм
 мм
Проверка правильности произведенных расчетов:
2Zomax - 2Zomin = TДз - ТДД
6,23-2,304 = 4 - 0,074
3,926 = 3,926
2Zoном = 2Zomin + ВДз - ВДД = 5400+4000- 74 = 9326мкм
Дзном = ДДном - 2Zoном = 62- 9,326 = 52,674мм
Таблица 2.8 – Табличный расчет припусков.
| Переходы механической обработки поверхности Ø80h12 | Точность обработки | Припуск табличный, Z, мм | Расчёт размеров заготовки d или D, мм | ||
| квалитет | Допуск, мм | Шероховатость, Rа, мкм | |||
| Точение получистовое | h12 | 0,3 | 12,5 | 2,0 | Ø80h12 | 
| Точение черновое | h14 | 0,74 | 6,3 | 3,5 | 80-2 = 82 | 
| Отливка | — | 5 | — | — | 82+3,5 = 85,5 | 
| 12±1,0 | |||||
| Обтачивание черновое | h14 | 0,27 | 12,5 | 2,0 | 12 | 
| Отливка | — | 3,2 | — | — | 12+2 = 14 | 
| 47±0,3 | |||||
| Обтачивание черновое | h14 | 0,62 | 12,5 | 3,0 | 47 | 
| Отливка | — | 4,0 | — | — | 47+3 = 50 | 
2.4.2 Определение режимов резания на проектируемые операции. Сводная таблица режимов резания
Аналитический расчет режимов резания.
Операция 010.
Точить поверхность
1 Выбор режущего инструмента
Для обработки принимаем токарный проходной упорный отогнутый резец с углом в плане 900 оснащенный пластинкой из твердого сплава (по ГОСТ 18879-73)
Материал режущей части ВК8.
Сечение державки H×B=16×10
Геометрические параметры:
2 Расчет режимов резания
а) Глубина резания t =  мм
мм
t =  мм б) Подача:
мм б) Подача:
рекомендуемая: So = 0,4-0,5 мм/об принимаемая: So =0,4 мм/об в) Стойкость:
Т=60 мин г) Скорость резания:
 (2.10)
                                            
                (2.10)
где С = 292;
 = 292;                                                             
m = 0,2; х = 0,15;
y=0,2;
Кν = Кмν ∙ Кпν ∙ Кuν, (2.11)
                 
 (2.12)
                                                                (2.12)
где n=1,25;

Кпν=0,85;
Кuν=0,83.
Кν=1∙0,85∙0,83=0,7
 м/мин д) Частота вращения:
м/мин д) Частота вращения: 
 ,                                                          
(2.13)
,                                                          
(2.13)  
 мин-1                 корректировка по паспорту станка: n=400 мин-1   е) Действительная скорость резания:
 мин-1                 корректировка по паспорту станка: n=400 мин-1   е) Действительная скорость резания:
 ,                                                  
   (2.14)
,                                                  
   (2.14)
 м/мин з) Силу резания:
м/мин з) Силу резания:
Pz = 10 · Cp· tx · Sy · υn · Kp (2.15)
где Ср = 90;
х = 1;
y = 0,75;
n = 0;
 (2.16)
                                                                 
   (2.16)

Kp = Kmp · Kγp · Kφp · Kλp (2.17)
Где Kγp = 1;
Kφp = 0,94;
Kλp = 1;
Kp = 1· 0,94 · 1 = 0,94
Pz = 10 · 90 · 2,51 · 0,40,75 · 1070 · 0,94 = 1057Н к) Мощность резания:
 (2.18)
                                                                   (2.18)
 кВт л) Проверочный расчет
мощности:
кВт л) Проверочный расчет
мощности:
Nрез≤1,2Nдв∙η (2.19)
Nдв=14 кВТ
η=0,7
1,85≤1,2∙14∙0,7
1,85≤11,76
3 Машинное время
а) Длина резания:
lрез = 6мм б) Длина рабочего хода:
Lр.х. = lрез + y + Δ (2.20)
y = t · ctg 600 = 2,5 · 0,75 = 1,87
Δ = 2÷3мм
Lр.х.= 6 + 1,87 + 2 = 9,87мм в) Машинное время:
 (2.21)
                                       
                        (2.21)
 мин
 мин
Табличный расчет режимов резания.
Операция 030.
Центровать два отверстия до обработки фаски
1 Выбор режущего инструмента
Для обработки принимаем центровочное сверло из твердого сплава по ГОСТ 14952-75.
D = 12мм;
Материал режущей части ВК8.
2 Расчет режимов резания
а) Глубина резания t = 0,5·D = 0,5·12 = 6мм б) Подача:
рекомендуемая: Sо = 0,12-0,22 мм/об принимаемая: Sо = 0,2 мм/об в) Стойкость:
Т = 60 мин г) Скорость резания (см. формула 2.13):
 = 23,3 м/мин д) Частота вращения:
 = 23,3 м/мин д) Частота вращения: 
 мин-1
мин-1
Корректируемая nст = 600мин-1
е) Действительная скорость резания
 д =
д = 
 м/мин ж) Проверочный  расчет по
осевой силе
 м/мин ж) Проверочный  расчет по
осевой силе
Ро = Ртабл.· Кр = з) Мощность резания:
Nрез=0,9 кВт и) Проверочный расчет мощности (см. формула 2.20):
Nдв =14 кВТ
η = 0,7
0,9≤1,2∙14∙0,7
0,9≤11,76
3 Машинное время
а) Длина резания:
Lрез = 4мм б) Длина рабочего хода (см. формула 2.20)
Lр.х.= Lрез + y + Δ
где y = 0,3·D = 3,6мм
Δ = 2÷3мм
Lр.х.= 4 + 3,6 + 2 = 9,6мм в) Машинное время (см. формула 2.22):
 мин
 мин
Таблица 2.9 – Сводная таблица режимов резания.
| Номер операции и модель станка | Номер позиции, перехода | Наименование установа, суппорта, перехода | D или В, мм | t, мм | lРЕЗ, мм | LРХ, мм | i | Подача | n, мин-1 | V, м мин | ТО, мин | ТМВ, мин | |
| SО, мм об | SМ, мм мин | ||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 
| 010 16К20 | 1 | Точить поверхность 1 выдерживая размер Ø80h12(+0,30) | 85,5 | 2,5 | 6 | 9,87 | 1 | 0,4 | 160 | 400 | 107 | 0,06 | - | 
| 2 | Подрезать торец 3 выдерживая размер 47±0,3 | 50 | 3 | 15 | 25 | 1 | 0,2 | 56 | 280 | 70 | 0,44 | - | |
| 3 | Подрезать торец 2 выдерживая размер 12±1,0 | 14 | 2 | 28 | 33 | 1 | 0,2 | 32 | 160 | 69 | 1,03 | - | |
| Итого: | 1,53 | - | |||||||||||
| 020 1П426Ф3 | 4 | Подрезать торец 4 Выдерживая размер 47±0,3 | 50 | 3 | 14 | 19 | 1 | 0,2 | 70 | 350 | 83,5 | 4,48 | 3,82 | 
| 5 | Расточить отверстие 5 до Ø61 и две фаски 6 и 7 предварительно | 60 | 1,5 | 56 | 58 | 1 | 0,2 | 70 | 350 | 65,9 | |||
| 6 | Расточить отверстие 5 выдерживая размер Ø62Н9(+0,074) | 62 | 0,25 | 56 | 58 | 1 | 0,08 | 28 | 350 | 68 | |||
| 7 | Расточить три канавки 8,9,10 выдерживая Размеры Ø65+0,30, R0,2, 1,9+0,25 | 65 | 1,5 | 3 | 4,5 | 3 | 0,08 | 28 | 350 | 71 | |||
| Итого: | 4,48 | 1,69 | |||||||||||
| 030 2С150ПМФ4 | 8 | Центровать два отверстия 12 до образования фасок 11 | 12 | 6 | 4 | 9,6 | 2 | 0,2 | 120 | 600 | 22 | 1,56 | 1,64 | 
| 9 | Сверлить два отверстия 12 | 10,2 | 5,1 | 17 | 23 | 2 | 0,2 | 100 | 500 | 16 | 0,17×2 | ||
| 10 | Нарезать резьбу в двух отверстиях 13 | 10 | 20 | 26 | 2 | 1,0 | 250 | 250 | 7,8 | 0,16×2 | |||
| 11 | Переустановить деталь | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||
| 12 | Центровать два отверстия 15 до образования фасок 14 | 12 | 6 | 4 | 9,6 | 2 | 0,2 | 120 | 600 | 22 | |||
| 13 | Сверлить два отверстия15 | 9 | 4,5 | 15 | 21 | 2 | 0,14 | 70 | 500 | 14 | |||
| 14 | Нарезать резьбу в двух отверстиях 16 | 10 | 20 | 26 | 2 | 1,75 | 437 | 250 | 7,8 | ||||
| Итого: | |||||||||||||
2.4.3 Нормирование проектируемой операции. Сводная таблица норм времени
020 Токарная с ЧПУ
1. Основное время обработки:
Тмо=0,32+0,34+0,12+0,1+0,27+0,3+0,34+0,12+0,17+0,49+0,2+0,1+0,15+0,49+ +0,14+0,18+0,41+0,18+0,69=5,11 мин
2. Машинное вспомогательное время:
Тмв=0,03∙3+0,17∙4+0,16∙2+0,33∙11+0,36∙2+0,34+0,16=5,97 мин
3. Время цикла автоматической работы станка:
ТЦа=Тмо+Тмв (2.23)
ТЦа= 5,11+5,97=11,08 мин
4. Вспомогательное время:
Тв= tус+ tуп+ tизм (2.24)
где tус – время на установку и снятие заготовки, мин;
tУП – время на приемы управления станком;
tИЗМ – время на измерение;
tус=tуст+tзаж=0,15+0,37=0,52 мин
tуп=tвк.отк+tщ=0,04+0,03=0,07 мин
tизм=0,13+0,21+0,1+0,6+0,1=1,84 мин
Так как время на измерение перекрывается временем цикла автоматическим, то в дальнейших расчетах его не учитывают.
Тв=0,52+0,07=0,59 мин
5. Оперативное время обработки:
Топ=ТЦа+Тв (2.25)
Топ=11,08+0,59=11,67 мин
6. Время на организацию технического обслуживания:
αОБС=3,5% αОТЛ=4%
7. Штучное время:
 (2.26)
                                        (2.26)
 мин
 мин
8. Подготовительно-заключительное время:
Тпз=ТпзОРГ+ТпзНАЛ (2.27)
а) Подготовительно-заключительное время на организационные моменты, мин:
ТпзОРГ=tпол+tозн+tи-ж (2.28)
tпол=10 мин
tозн=2 мин
tи-ж=3 мин
ТпзОРГ=10+2+3=15 мин б) Подготовительно-заключительное время на наладку станка, мин:
ТпзНАЛ=tпул+tперф+tкоор+tкор+tуст.сн+tус.блок+tр.раб (2.29)
tпул=0,04 мин tуст.сн=11 мин
tперф=0,5 мин tус.блок=1,2∙18=21,6 мин
tкоор=0,25 мин tр.раб=0,3 мин
tкор=0,05 мин
ТпзНАЛ=0,04+0,5+0,25+0,05+11+21,6+0,3=33,74 мин
Тпз=15+33,74=48,74 мин
9. Штучно-калькуляционное время:
 (2.30)
                                             
(2.30)
 мин
 мин
020 Комплексная на обрабатывающих центрах
1. Основное время обработки:
Тмо=3,96 мин
2. Машинное вспомогательное время:
Тмв=0,06 мин
3. Время цикла автоматической работы станка (см. формулу 2.23):
ТЦа= 3,96+0,06=4,02 мин
4. Вспомогательное время (см. формулу 2.24)::
tус= 0,15+0,37=0,52 мин
tуп= 0,04+0,03=0,07 мин
tизм=0,1+0,13+0,16=0,39 мин
Так как время на измерение перекрывается временем цикла автоматическим, то в дальнейших расчетах его не учитывают.
Тв=0,52+0,07=0,59 мин
5. Оперативное время обработки (см. формулу 2.25)::
Топ=4,02+0,59=4,61 мин
6. Время на организацию технического обслуживания:
αОБС=3,5% αОТЛ=4%
7. Штучное время (см. формулу 2.26):
 мин
 мин
8. Подготовительно-заключительное время (см. формулу 2.27):
а) Подготовительно-заключительное время на организационные моменты, мин (см. формулу 2.28):
подготовительно-заключительное время на наладку станка, мин;
tпол=10 мин
tозн=2 мин
tи-ж=3 мин
ТпзОРГ=10+2+3=15 мин б) Подготовительно-заключительное время на наладку станка
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.