1. Определение расчётной интенсивности движения и категории автодороги
Цель задания: прогнозирование интенсивности движения на перспективу и на значение категории дороги.
При выполнении задания производятся расчеты объема и состава транспортного потока на исходный год эксплуатации с прогнозированием интенсивности движения на 20-ый год с последующим назначением категории дороги.
1.1 Исходные данные:
Вариант № 16
Таблица 1
|
Q тыс. т/год |
ГАЗ 53 4т |
ЗИЛ-130 5т |
МАЗ-503 8т |
КАМАЗ-5541 10т |
КрАЗ 258 12т |
Значение автодороги |
Тип развитости района |
|
920 |
38% |
20% |
25% |
5% |
12% |
Ф/д |
Высокораз- -витый |
1.2 Расчёт интенсивности движения в исходном году эксплуатации.
N
=
, (1)
где q
- средняя грузоподъёмность автомобиля в
потоке
q
=
, (2)
где q
- грузоподъёмность каждого автомобиля
P
- доля автомобиля в транспортном потоке в
относительных единицах
- коэффициент использование
грузоподъёмности (0,78….0,9)
- коэффициент использование
пробега автомобиля (0,55…..0,65)
T
- расчётное число дней работы автомобиля (250
дней)
По формуле (2):
q
=4*0,38=1,52
q
=5*0,20=1
q
=8*0,25=2
q
=10*0,05=0,5
q
=12*0,12=1,44
=q
=1,52+1+2+0,5+1,44=6,46 т.
Подставляем полученное q
в формулу (1)
N
=
1187 автомобилей
1.3 Определение интенсивности движения грузовых автомобилей выполняющих мелкие перевозки
Значение A,B,C и D подставляются из таблицы 1
N
=A*N
(3)
N
=0,35*1187=415 автомобилей
1.4 Определение интенсивности движения специальных машин
N
=B*N
(4)
N
=0,1*1187=119 автомобилей
1.5 Определение интенсивности движения легковых автомобилей
N
=C*(N
+ N
+ N
) (5)
N
=0,8*(1187+415+119)=1377 автомобилей
1.6 Определение интенсивности движения автобусов
N
=D*(N
+ N
+ N
) (6)
N
=0,2*(1187+415+119) =344 автобуса
1.7 Определение суммарной интенсивности транспортных средств в исходном году
Таблица 2
|
Тип развитости р-на. |
A |
B |
C |
D |
|
Высокоразвитый |
0,35 |
0,1 |
0,8 |
0,2 |
1.8 Определение перспективной интенсивности движения
N
=N
*(1+q)
, (7)
где q – темп ежегодного прироста интенсивности (q=0,04…0,05)
T=20 лет
N
= N
+ N
+ N
+ N
+ N
(8)
N
=1187+415+119+1377+344=3442 автомобиля
N
= 3442 (1+0,04)
= 7542
автомобиля
1.9 Назначение категории дороги и установление её основных характеристик.
Характеристику дороги определим из таблицы3:
Таблица 3
|
Показатель |
I категория |
II категория |
III категория |
IV категория |
V категория |
|
N |
Более 7000 авто в сутки |
от 3000 до 7000 |
от 1000 до 3000 |
от 100 до 1000 |
Менее 100 |
|
Количество полос |
4 |
2,4 |
2-е полосы |
одна |
|
|
Ширина полосы |
3,75 м |
3,5 |
3 |
_ |
|
|
Ширина проезжей части |
15;22.5;30 |
7,5 м |
7 |
6 |
4,5 |
|
Ширина обочины |
3,75 |
2,5 |
2 |
1,75 |
|
Так
как N
=7542, то исходя из данных таблицы 3 получается:
|
Показатель Nt |
I категория автодороги |
|
Количество полос |
8 |
|
Ширина, м |
3,75 |
|
Ширина проезжей части, м |
30 |
|
Ширина обочины, м |
3,75 |
Рисунок поперечного профиля дороги см. в приложении 1.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.