Структурный план урока.
Тема урока: «Архитектура XX в. Конструктивизм».
Цель:
- Развитие у учащихся способности эстетического восприятия и оценки идей принципиально новой архитектуры – конструктивизма.
Задачи:
- образовательная – дать учащимся необходимые знания об основных тенденциях конструктивизма, о значении этого архитектурного стиля.
- воспитательная – способствовать формированию у учащихся собственного отношения к конструктивизму не забывая при этом о положительных сторонах стиля.
- развивающая – способствовать развитию многостороннего восприятия.
Содержание урока.
Организационный момент – 3 мин.
Вопрос о главных проблемах и нуждах страны с начала века – 10 мин.
Рассмотрение понятий – ночлежный дом, коммунальная квартира – 5 мин.
Характеристики понятия конструктивизм под запись – 7 мин.
(Наводящие вопросы)
Понятие – фабрика – кухня. Комментарий писателя Ю.Алеши в романе «Зависть» - 7 мин.
Каким требованиям отвечают?:
Рассмотрение адреса Тракторная улица (почему так названа) – жилой массив.
Школа 10-летия Окт. Рев. «Серп и молот».
ДК им. Горького.
Дом-коммуна инженеров и писателей 1927г. А.А. Оль
Административное здание «Большой дом» - 10мин.
Запись домашнего задания – 1 мин.
Домашнее задание:
Параграф учебника и вопросы, генеральные планы СПб. 20-30-х гг., архитекторы.
Оборудование урока: учителю – доска, иллюстративный материал, ученикам – тетрадь.
Персоналии: И.И.Сталин, Ле Карбюзье, А.И. Гегелло
Понятия и термины: коммунальная квартира, фабрика-кухня, конструктивизм.
Используемая литература:
1. Популярная художественная энциклопедия. М., 1986. 2. Энциклопедический словарь художника / Сост. Н.И. Платонова, В.Д. Синюков. М., 1983.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.