11.10.2008 г. 9 «Б*» класс
Тема раздела.Северная Америка.
Тема урока.Северная Америка.
Цели урока:
− обучающие: изучить экономико-географическое положение Северной Америки, природные условия и ресурсы, население и хозяйство стран Северной Америки;
− развивающие: ознакомить учащихся с Северной Америкой, повторить изученный ранее материал;
− воспитательные: сформировать научное мировоззрение, аналитический взгляд на происходящие в мире процессы, научить делать выводы, анализ и обобщения.
Оборудование:учебник по географии для 9-х классов, атлас, физическая карта мира, карта Северной Америки, глобус, контурная карта Северной Америки.
Тип урока. Обобщающее повторение.
Ход урока:
I. Организация учащихся к занятиям. (2 мин.)
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Объявление классу темы урока, целей и задач.
II. Работа по осмыслению и усвоению изученного ранее материала. (40 мин.)
Урок обобщающего повторения проходит в виде интеллектуальной игры. Ученический коллектив делиться на 3 группы. Правильность ответов отмечает судья, в его роли выступает учитель предметник Г.А. Зыкова.
Ход проведения интеллектуальной игры:
1 задание. Разминка: «Рекорды Северной Америки».
1. Самая южная точка (м. Марьято).
2. Самое сухое место (Долина Смерти).
3. Самая крупная река (Миссисипипи).
4. Самая высокая точка (г. Мак-Кинли).
5. Самый крупный остров (Гренландия).
6. Самый крупный полуостров (Лабрадор).
7. Самое крупное озеро (Верхнее).
8. Самая высокоразвитая страна (США).
9. Самое южное государство (Панама).
10. Самый длинный горный массив (Кордильеры).
11. Самый известный водопад (Ниагарский)
12. Самый крупный ледник (Маласпина).
13. Самая северная природная зона (Арктические пустыни).
14. Самый крупный город (Мехико).
15. Самый крупный мегаполис (БосВаш).
2 задание: контурная карта (делает один человек от команды в течение 20 минут)
1. Оз. Верхнее.
2. Аппалачи.
3. Баффинова Земля.
4. Гудзонов залив.
5. Миссисипи.
6. Оттава.
7. Калифорнийский полуостров.
8. Мехико.
9. Полуостров Флорида.
10. Куба.
11. Мак-Кинли.
12. м. Мерчисон.
13. Примексиканская низменность.
14. БосВаш.
15. Мексиканский залив.
3 задание: написать все известные государства Северной Америки (5 минут).
4 задание: ответить на вопросы.
1. Город, названный автомобильной столицей США.
2. Назвать и показать на карте три основных района сосредоточения населения США.
3. Почему США, имея большое количество собственных сырьевых ресурсов, импортирует их из других государств?
4. Какая территория была продана США русскими?
5. Какому государству принадлежит остров Гренландия?
6. Кто и в каком году открыл Америку?
5 задание: вопросы на размышление.
1. Почему в Канаде два официальных государственных языка? И какие?
2. Почему в США восточное побережье более развито, чем западное?
3. Почему южная часть Северной Америки носит название Вест-Индия?
6 задание: команды придумывают вопросы и обмениваются ими между собой.
Судья подводит итоги игры. Определяет победителя.
III. Обобщение, подведение итогов урока и сообщение домашнего задания. (3 мин.)
Изучение материала по учебнику (параграф 11).
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.