Определение расчётных электрических нагрузок 380/220В главного корпуса завода, выбор единичной мощности цеховых трансформаторов

Страницы работы

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.

Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.

Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.

Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.

Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.

Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.

Содержание работы

Министерство образования Российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Северо-западный Государственный Заочный Технический Университет

Кафедра электроснабжения

Специальность 100400 – электроснабжение

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

«ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ»

Выполнил  студент 4-го курса

Энергетического  факультета,

Уваров И. В.   Шифр: 31-3035

Санкт-Петербург

2006

Задание

Определить расчётные электрические нагрузки 380/220 В главного корпуса завода, выбрать единичную мощность цеховых трансформаторов, их количество, сечение питающих кабелей и суммарную мощность конденсаторных установок 380 В.

Число часов использования максимума нагрузки Тм принять равным 3770, нормативное значение tgφн цеховой нагрузки – 0,33.

Схема питания трансформаторов мощностью 2500 и 1600 кВА – радиальная, 1000 кВА – магистральная. Количество трансформаторов, присоединённых к одной магистральной линии – два или три (по выбору студента).

Остальные данные:

По таблице 1 – вариант 5.

Площадь корпуса F, тыс.м2 = 28;

Количество трансформаторов в КТП n,шт. =3

Удельная плотность расчётной нагрузки электрического освещения, Руд осв, Вт/м²=14

Коэффициент мощности осветительной установки tgφосв = 0,95

По таблице 2 – вариант 2. (Далее электроприёмник обозначается ЭП)

Название

ЭП

Количество работающих ЭП, шт.

Суммарная установленная мощность работающих ЭП, кВт

Номинальные активные мощности наименьшего и наибольшего ЭП

1

Станки металлорежущие

крупносерийного

производства.

170

1180

1,7 - 50

2

То же, с особо тяжёлым

режимом работы.

80

2450

28 - 80

3

Автоматические поточные

линии.

260

840

1 – 20

4

Печи сопротивления с неавтоматической нагрузкой.

30

750

10 - 40

5

Сварочные машины шовные.

10

830

83

6

Краны, тельферы с ПВ = 25%

40

300

1 - 14

7

То же, с ПВ = 40%

52

350

1 - 28

8

Насосы

60

1602

7 - 40

9

Вентиляторы

150

3062

2,8 - 40

10

Конвейеры, транспортёры

6

48

4 - 10

Выполнение расчётов:

А) Определение средних нагрузок за наиболее загруженную смену:

Рсм=Ки*Рном, Qсм=Рсм*tgφ, суммарных расчётных нагрузок силовых ЭП до установки конденсаторных батарей (далее - КУ):

∑ Рсм,  ∑ Qсм,  Ррасч=Кр*∑ Рсм,  Qрасч=К’р*∑ Qсм,  для Кр=1,07 и К’р=1.

Рсм1=1180*0,14=165,2 кВт               Qсм1=165,2*0,5=82,6 квар

Рсм2=2450*0,24=588 кВт                  Qсм2=588*0,65=382,2 квар

Рсм3=840*0,4=216 кВт                      Qсм3=216*0,7=151,2 квар

Рсм4=750*0,6=450 кВт                      Qсм4=450*0,98=441 квар

Рсм5=830*0,35=290,5 кВт                 Qсм5=290,5*0,7=203,35 квар

Рсм6=300*0,05=15 кВт                      Qсм6=15*0,5=7,5 квар

Рсм7=350*0,1=35 кВт                        Qсм7=35*0,5=17,5 квар

Рсм8=1602*0,7=1121,4 кВт               Qсм8=1121,4*0,8=897,12 квар

Рсм9=3062*0,65=1990,3 кВт             Qсм9=1990,3*0,8=1592,24 квар

Рсм10=48*0,45=21,6 кВт                    Qсм10=21,6*0,7=15,12 квар

∑ Рсм=4893 кВт                                 ∑ Qсм=3789,83 квар

Ррасч=1,07*4893=5235,51 кВт           Qрасч=1*3789,83=3789,83 квар

Б) Определение расчётных нагрузок электрического освещения корпуса. Так как нагрузка эл. освещения характеризуется ровным графиком электропотребления, то можно считать, что:

Ррасч осв=Рсм осв    и   Qрасч осв= Qсм осв.

Рсм осв = Руд осв*F,  Qсм осв = Рсм осв* tgφосв.

Рсм осв =14*28000=392000 Вт =392 кВт

Qсм осв =392*0,95=372,4 квар

В) Определение суммарных расчётных нагрузок всего корпуса до установки КУ:

∑ Р=∑ Рсм+Рсм осв             ∑ Q=∑ Qсм+Qсм осв

∑ Ррасч= Ррасч+Ррасч осв       ∑ Qрасч= Qрасч+Qрасч осв     Sрасч=√((∑ Ррасч)²+(∑ Qрасч)²)

∑ Р=4893+392=5285 кВт                   ∑ Q=3789,83+372,4=4162,23

∑ Ррасч=5235,51+392=5627,51 кВт    ∑ Qрасч=3789,83+372,4=4162,23 квар

Sрасч=√(5627,51²+4162,23²)=6999,5 кВА

Г) Определение единичной мощности трансформаторов как функция удельной плотности нагрузки:

б = Sрасч/F   ,    причём, если:

при б ≤ 0,2 кВА/м²,  то устанавливаются трансформаторы с Sном=1000 кВА, при 0,2 < б ≤ 0,3 кВА/м²  -  Sном=1600 кВА, при б > 0,3 кВА/м²  -  Sном=2500 кВА.

б = 6999,5/28000=0,25 кВА/ м², таким образом,  0,2 < 0,25 ≤ 0,3  ; следовательно Sном=1600 кВА.

Д) Определение суммарной мощности КУ:

Qк=∑ Ррасч*( tgφе - tgφн),   где tgφе=∑ Qрасч/∑ Ррасч

∑ Qрасч  и  ∑ Ррасч  -  из пункта В)

tgφе=4162,23/5627,51=0,74

Qк=5627,51*(0,74-0,33)=2307,28 квар

Е) Определение суммарных расчётных нагрузок после установки КУ. Активные нагрузки остаются неизменными. Реактивные снижаются на Qк..

Р =Рсм=∑ Ррасч,  Q=Рсм=∑ Qрасч-Qк,    S=√(Р²+Q²).

Р=5627,51 кВт    Q=4162,23-2307,28=1854,95 квар

S=√(5627,51²+1854,95²)=5925,3 кВА

Ж) Определение полной средней нагрузки корпуса за наиболее загруженную смену после установки КУ:

Sсм=√(Рсм²+Qсм²)

Sсм=√(5285²+1854,95²)=6113,2 КВА

З) Определение расчётного числа цеховых трансформаторов:

Nрасч=S/β*Sном,   где S – полная расчётная мощность после установки КУ,

Sном – единичная мощность трансформатора,

β – коэффициент загрузки.

Причём, β принимается равным 0,93 так как n=3(число трансформаторов в КТП)

Nрасч=5925,3/0,93*1600=3,98

Полученный результат округляем при n=3, до ближайшего большего целого числа, кратного 3-м, то есть в данном случае – до 6. N=6.

Рассмотрим возможность снижения выбранного значения Sном на одну ступень. Такое снижение возможно, если выполняется условие:

N/Nрасч ≥ 1,6                                      (*)

Т.о. при Nрасч=3,98 ;  n=3 ;  N=6 ;  Условие (*) N/Nрасч=6/3,98=1,5≥1,6 не выполняется, следовательно трансформаторы мощностью 1600 кВА не могут быть заменены трансформаторами 1000кВА.

Похожие материалы

Информация о работе

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.

Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.

Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.

Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.

Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.

Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.