1. Исходные данные. 2
2. Гидравлический расчёт водопроводной сети посёлка. 3
2.1. Определение расчётного расхода в сети ведём по максимальному суточному водопотреблению... 3
2.2. Удельный расход сети определяем по формуле: 3
2.3. Определение узловых отборов в сети: 3
2.4. Определение расчётных расходов по участкам сети: 4
2.5. Определение диаметра труб на участках: 4
2.6. Определение действительной скорости движения воды по трубопроводу: 5
2.7. Определение потерь напора по участкам сети: 6
2.8. Определение высоты водонапорной башни по формуле: 6
3. Построение интегрального графика водопотребления и определение бака водонапорной башни.. 7
4. Выбор насосного оборудования. 8
4.1. Расчёт всасывающего трубопровода. 8
4.2. Расчёт нагнетательного трубопровода. 9
4.3. Выбор марки насоса. 10
4.4. Построение характеристики сети и нахождение рабочей точки совместной работы насоса и сети.. 10
5. Проектирование трассы водопровода. 11
6. Список литературы.. 12
Вариант № 2.
Схема водопроводной сети:
1200
;
2,8
;
2,3
;
1,8
;
3,2
;
8
;
материал – асбестоцемент.
Длины участков сети:
Высоты расположения узловых точек сети:
.
Схема подъёма воды из источника в напорный резервуар:
- высота всасывания;
- длина всасывающего трубопровода;
- длина нагнетающего трубопровода.
23,67
;
где - суточное водопотребление,
;
=8
- максимальное часовое водопотребление, %.
0,0064
;
где - сумма сосредоточенных расходов сети;
- сумма длин участков с распределённой
раздачей.
0
;
0
;
0
;
0
;
Определение узловых отборов начинаем с точки 3
0,5∙0,0064∙1000=3,19
;
0,5∙0,0064∙400=1,27
;
0,5∙0,0064∙1200=3,82
;
3,2
;
2,8+0,5∙0,0064∙1200=6,62
;
2,3+0,5∙0,0064∙1000=5,49
;
1,8+0,5∙0,0064∙400=3,07
;
где - удельный расход сети,
;
- длина участка с
путевым расходом, м.
После проведения расчётов по всей водопроводной сети посёлка выполняем проверку:
; расчёт верен.
23,67 = 26,67
Ведёт расчёт с конца схемы водопроводной сети
3,2
;
3,07+,3,2=6,27
;
3,77
;
3,77
;
0+3,77=3,77
;
3,82+3,77=7,6
;
5,49+3,77=9,26
;
6,62+7,3=14,22
;
3,19+9,26=12,45
;
0+14,22=14,22
;
26,67
.
После
определения расходов по всем участкам водопроводной сети посёлка выполняется
проверка: ,
;
26,67 = 26,67
175,73 мм;
200
мм;
128,33 мм;
200
мм;
120,06 мм;
125
мм;
128,33 мм;
150 мм;
103,56 мм;
125 мм;
93,8 мм;
150 мм;
66,11 мм;
100
мм;
66,11 мм;
100
мм;
66,11 мм
100
мм;
85,24 мм;
100
мм;
60,88 мм;
100
мм;
После расчёта полученный диаметр округляется до ближайшего большего стандартного значения по ГОСТ.
1
;
0,8
;
0,8
;
0,4
;
0,5
;
0,5
;
0,5
;
0,8
;
0,4
;
6,9∙1,03∙26,67∙150=0,76 м;
6,9∙1,12∙14,22∙250=2,88 м;
46,1∙1∙12,45∙300∙=2,14 м;
31,6∙1,03∙14,22∙600=3,96 м;
46,1∙1,03∙9,26∙500=3,96 м;
31,6∙1,16∙7,6∙600=1,27 м;
187,7∙1,12∙3,77∙500=1,49 м;
187,7∙1,12∙3,77∙200=0,6 м;
187,7∙1,12∙3,77,∙250=0,75 м;
187,7∙1,03∙6,27∙220=1,53 м;
187,7∙1,16∙3,2∙200=0,45 м;
где -
удельное сопротивление, для различных материалов труб,
;
- поправочный коэффициент на скорость;
-
расчётный расход воды по участкам сети,
;
-
длина расчётного участка, м;
Увязка сети:
, м;
6,42 ≈ 6,21;
Разность потерь напора составляет: 0,09 м.
После корректировки потерь напора в ветвях заменяем полученные диаметры труб на участке: 2-7; 7-9.
9,15+8=17,15 м;
где - отметка
диктующей точки, м;
9,15
- сумма потерь напора по магистрали, м;
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.