1. Исходные данные для проектирования
Длина здания – 96 м;
Число пролётов – 3;
Пролёт L = 18 м;
Шаг В = 6 м;
Тип ригеля – ферма безраскосная;
Высота до низа конструкции покрытия Н = 9,6 м;
Грузоподъёмность кранов Q = 20/5 т;
Класс напрягаемой арматуры – А-IIIв;
Место строительства – г. Чита.
2. Компоновка здания
При В = 6 м назначаю нулевую привязку 0 мм.  При Н 10,8 м принимаю сплошные колонны (рис 1).
10,8 м принимаю сплошные колонны (рис 1).
Крайние колонны с размерами: b = 500 мм, hв = 380 мм, hн = 700 мм,
Средние колонны с размерами: b = 500 мм, hв = 600 мм, hн = 700 мм,

Рис.1. Габариты колонн
Высота подкрановых балок 800 мм, высота рельса 150 мм, вертикальный габарит крана hк = 2400 мм, зазор 100 мм.
Длина надкрановой части колонны:
Hв = 2400 + 800 + 150 + 100 = 3450 мм,
с округлением 3500 мм.
Общая длина (высота) колонны, учитываемая в расчётах:
Hp = 9600 + 150 = 9750 мм,
где 150 – расстояние от поверхности пола до верхнего обреза фундамента, считающегося местом заделки колонны.
Геометрическая (опалубочная) часть колонны: 9750 + 900 = 10650 мм,
где 900 мм – глубина заделки колонны в стакан фундамента.
3. Расчёт поперечной рамы
Расчётная схема
Расчётная схема (рис. 2) представляет собой многопролётную одноэтажную раму с шарнирно опёртыми ригелями и жестко защемлёнными ступенчатыми стойками.

Рис. 2. Схема поперечной рамы
Поперечные горизонтальные нагрузки (от ветра и торможения тележек кранов)
передаются от одной стойки к другой через поперечные ригели, которые для
простоты расчёта полагают недеформируемыми вдоль их осей, т.е. бесконечно
жёсткими (EbA =  ), -
тогда горизонтальные перемещения всех стоек рам по верху становятся равными.При
воздействии постоянной, снеговой и ветровой нагрузок все рамы температурного
блока деформируются одинаково, пространственная работа каркаса не проявляется,
расчёт сводится к расчёту любой поперечной рамы на нагрузки, собранные с её
грузовой площади.
), -
тогда горизонтальные перемещения всех стоек рам по верху становятся равными.При
воздействии постоянной, снеговой и ветровой нагрузок все рамы температурного
блока деформируются одинаково, пространственная работа каркаса не проявляется,
расчёт сводится к расчёту любой поперечной рамы на нагрузки, собранные с её
грузовой площади.
При воздействии крановых нагрузок, приложенных даже к одной раме, в работу вовлекаются все рамы блока, благодаря жесткому диску покрытия.
Сбор нагрузок на раму
3.2.1. Нагрузки от покрытия
Нагрузка от веса 1 м2 покрытия
Таблица 1
| Наименование | Нормативная нагрузка, кПа | Коэффициент надёжности, γf | Расчётная нагрузка, кПа | Примечания | 
| Постоянная | ||||
| 1. 3 слоя рубероида | 0,1 | 1,2 | 0,12 | |
| 2. Цементная стяжка δ=30мм, γ = 18 кН/м3 | 0,54 | 1,1 | 0,594 | |
| 3. Газобетон δ = 180 мм, γ = 6 кН/м3 | 1,08 | 1,2 | 1,3 | |
| 4. Плита 3 х 6 | 1,4 | 1,1 | 1,54 | |
| Итого | gn = 3,12 | g = 3,55 | ||
| Временная от снега | ||||
| 5. Длительная | 0,28 | 0,4 | ||
| 6. Кратковременная | 0,28 | 0,4 | ||
| Итого | pn = 0,56 | p = 0,8 | ||
| Полная нагрузка | gn+pn =3,68 | g + p = 4,35 | ||
| Пост. и длительная | 3,4 | 3,94 | 

1 –грузовая площадь крайней колонны
2 – грузовая площадь средней колонны
Грузовая площадь крайней колонны Aкр = (18 · 6)/2 = 54 м2. Нагрузка на крайнюю колонну от веса покрытия N1 = 4,35 · 54 = 234,9 кН, в том числе постоянная и длительная N11= 3,94 · 54 = 212,76 кН. Собственный вес продольной фермы равен 77 кН. Нагрузка на колонну от продольной фермы N2 = 77 · 0,5 = 38,5 кН.
Рис.3 Грузовые площади.
Суммарная расчётная нагрузка на крайнюю колонну N = N1 + N2 = 234,9 + 38,5 = 273,4 кН, в том числе постоянная и длительная N1 = N11 + N2 =212,76 + 38,5 = 251,26 кН.
Сила N приложена посередине ширины площадки опирания стропильной фермы (175 мм). Эксцентриситет относительно оси надкрановой части колонны
е1
= 175 – 0,5hв = 175 – 190  = -15 мм. Эксцентриситет относительно оси подкрановой части колонны
= -15 мм. Эксцентриситет относительно оси подкрановой части колонны
е2 = 175 – 0,5hн = 175 – 350 = - 175 мм.
Грузовая площадь средней колонны вдвое больше, чем крайней, поэтому вдвое возрастает нагрузка от покрытия, также вдвое увеличивается нагрузка от веса продольных ферм и стропильных конструкций. В итоге, N = 546,8 кН, Nl = 502,52 кН. При одинаковых пролётах по обе стороны колонны, нагрузки на неё слева и справа будут одинаковыми, следовательно, сила N приложена по оси колонны с эксцентриситетом е = 0.
Рис.4
3.2.2. Ветровая нагрузка
Тип местности: B – городские территории;
II ветровой район ω0 = 0,3 кПа.
                  
Рис.5. Расчётная (а) и эквивалентная нагрузка (б)
Поскольку эпюра ветровой нагрузки ωm имеет сложную форму (рис.3,а), её для упрощения расчёта заменяют на прямоугольную (рис.3,б), но с условием что изгибающие моменты в заделке колонны были равными.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.