1. Выбор электродвигателя
Используя график нагрузки (рис. 1) определим мощность электродвигателя по формуле:

где
 – крутящий момент
на тихоходном валу редуктора, Н×м;
 – крутящий момент
на тихоходном валу редуктора, Н×м;  – угловая скорость
выходного вала редуктора, с–1;
 – угловая скорость
выходного вала редуктора, с–1;  – КПД редуктора.
 – КПД редуктора.
|  | 
 , где
Т – крутящий момент звездочек транспортера, Н×м;
, где
Т – крутящий момент звездочек транспортера, Н×м;  – коэффициенты,
учитывающие режим нагрузки ректора (см. рис. 1).
 – коэффициенты,
учитывающие режим нагрузки ректора (см. рис. 1).
 , где
F = 3000 Н – окружное усилие двух звездочек;
, где
F = 3000 Н – окружное усилие двух звездочек;  – диаметр барабана
звездочек, м.
 – диаметр барабана
звездочек, м.
 , где
, где  = 125 мм – шаг
зубьев звездочек;
 = 125 мм – шаг
зубьев звездочек;  = 9 –
число зубьев звездочки.
 = 9 –
число зубьев звездочки.
 366 мм.
366 мм.
 , где
V = 0,75 м/с – линейная скорость движения транспортера.
, где
V = 0,75 м/с – линейная скорость движения транспортера.
 = 4,1 с-1;
 = 4,1 с-1;
 , где
, где
 – КПД одной
кинематической пары.
 – КПД одной
кинематической пары.
 , где
, где
 – КПД
кинематической пары соответственно муфты, подшипников, зубчатого соединения
конического и цилиндрического.
 – КПД
кинематической пары соответственно муфты, подшипников, зубчатого соединения
конического и цилиндрического.
 0,89.
0,89.
Тогда:
 549 Н×м;
 549 Н×м;
 334 Н×м;
334 Н×м;
 = 1539 Вт.
= 1539 Вт.
Определим частоту вращения вала электродвигателя:
nвх = nвых × u,
где u = uбыстр × uтих;
 = 39,2 мин-1.
= 39,2 мин-1.
Из таблицы 1.2 [1] выбираем передаточные отношения тихоходной и быстроходной передачи:
uтих = (2,5…5); uбыстр = (3,15…5);
nвх = nвых × u = 39,2 × (2,5…5) × (3,15…5) = 309…980 об/мин.
Исходя из мощности ориентировочных значений частот используя [1] выбираем
электродвигатель фланцевый закрытый обдуваемый единой серии 4А 100L8/700.
Мощность Рэл = 1,5 кВт; синхронная частота равна 750 об/мин;
скольжение 7 %; отношение величины пускового и номинального вращающих моментов
– 1,6. Тогда номинальная частота вращения двигателя  750 – 70 = 680 об/мин.
 750 – 70 = 680 об/мин.
Определим общие передаточные числа привода и разобьем его между ступенями.
Определим действительное фактическое передаточное число:

1.2. Разбивка общего передаточного отношения привода.
Определение крутящего момента на валах
Разбиваем передаточное число по ступеням uд = uред = 17,86.
Используя таблицу 1.3 [1] определим:
uбыстр = uред/uтих;
uтих = 1,1  = 1,1
 = 1,1  =
4,65.
 =
4,65.
Принимаем uтих= 4,5.
uбыстр = 17,86/4,5 = 3,97;Принимаем uбыстр= 4,0.
Определяем кинематические и силовые параметры отдельных валов привода (рис. 2):
 
 
I вал:
частота вращения: n1= nдв = 700 об/мин;
окружная скорость: w1 = wдв = p × nдв/30 = 3,14×700/30 =73,3 рад/с;
мощность: Р1 = Рдв = 1,5 кВт;
вращающий момент: Т1 = Тдв = Рдв/wдв = 1500/73,3 = 20,5 Н×м.
II вал:
частота вращения: n2 = n1 = nдв = 700 об/мин;
окружная скорость: w2 = w1 = 73,3 рад/с;
мощность: Р2 = Р1 × hмуфты × hп = 1,5 × 0,99 × 0,99 = 1,47 кВт;
вращающий момент: Т2 = Т3 / hмуфты × uм = 127/4×0.96=33 Н×м.
III вал:
частота вращения : n3= n2/uбыстр = 700 / 4 = 175 об/мин;
окружная скорость: w1 = p×n3/30 = 3,14×170/30 = 18,32 рад/с; мощность: Р3 = Р2 × hзк × hп = 1,47 × 0,96 × 0,99 = 1,397 кВт;
IV вал:
частота вращения: n4= n3/uтих = 175/4,5 = 39 об/мин;
окружная скорость: w4 = p×n4/30 = 3,14×39/30 = 4,1 рад/с;
мощность: Р4 = Р3 × hзц × hп = 1,397 × 0,98 × 0,99 = 1,3554 кВт;
V вал:
частота вращения: n5 = n4 = 39 об/мин;
окружная скорость: w5 =w4 = 4,1 рад/с;
мощность: Р5 = Р4 × hмуфты = 1,3554 × 0,99 = 1,342 кВт;
Все полученные данные сводим в таблицу 1.
Таблица 1.
| Номер вала | Частота вращения, об/мин | Угловая частота вращения, рад/с | Мощность, Вт | Момент, Н×м | 
| I | 700 | 73,3 | 1500 | 20,5 | 
| II | 700 | 73,3 | 1470 | 33 | 
| III | 175 | 18,32 | 1397 | 127 | 
| IV | 39 | 4,1 | 1355,4 | 549 | 
| V | 39 | 4,1 | 1342 | 555 | 
2. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ
ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
2.1. Выбор материала и определение допустимых напряжений
Материалы для изготовления зубчатых колес выбираем исходя из рекомендаций [1]. Для шестерни – сталь 40Х, термическая обработка – улучшение и закалка ТВЧ, твердость НRC 48; для колеса – сталь 40Х, термическая обработка – улучшение и закалка ТВЧ, но твердость на 1 единицу ниже – НRC 47.
Определим допускаемые контактные напряжения и напряжения
изгиба отдельно для колеса  и
 и
 и шестерни
 и шестерни  и
 и  .
.
Предварительно определим среднюю твердость колес:
НRCср = 0,5 × (НRCmin + НRCmax) = 0,5 × (48 + 47) = 47.5 (HBср 450).
Базовые числа циклов нагружений:
При расчете на контактную прочность  , при расчете на изгиб
, при расчете на изгиб
 = 4 × 106.
 = 4 × 106.
 91125000.
91125000.
Действительные числа циклов перемены нагружений:
для колеса  ;
;
для шестерни  , где
, где
 – частота вращения
колеса, об/мин;
 – частота вращения
колеса, об/мин;  – время
работы передачи, ч;
 – время
работы передачи, ч;  –
передаточное число ступени.
 –
передаточное число ступени. 
 , где
, где
 – соответственно
число лет работы передачи и коэффициенты использования передачи в течение года
и суток.
 – соответственно
число лет работы передачи и коэффициенты использования передачи в течение года
и суток.
 10161,6 ч.
10161,6 ч.
 23778144× 4,5 = 107001648.
 23778144× 4,5 = 107001648.
 23778144.
23778144.
Коэффициент долговечности при расчете по контактным напряжениям:
 .
.
При термической обработке улучшение  = 1,8.
 = 1,8.
 1,8;
1,8;
 1,8.
1,8.
Коэффициент долговечности при расчете на изгиб:
 , где
m – показатель степени в уравнении кривой усталости; m = 9 при
термической обработке закалка.
, где
m – показатель степени в уравнении кривой усталости; m = 9 при
термической обработке закалка.
При термической обработке улучшение  = 1,63.
 = 1,63.
 = 1,63;
= 1,63;
 = 1,63.
= 1,63.
Значения  и
 и
 , соответствующие
базовым числам
, соответствующие
базовым числам  и
 и  принимаем по
справочнику
 принимаем по
справочнику
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.