МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к расчетно-графической работе по деталям машин
на тему: Двухскоростной пластинчатый транспортер
Автор проекта Д.А.
Специальность (направление) 120100,Технология машиностроения
Обозначение проекта .
Группа ТМ-22
Руководитель проекта
Проект защищен Оценка
Члены комиссии
НОВОСИБИРСК,
2005 г.
Техническое задание № 1
на проектирование двухскоростного пластинчатого транспортера
Студент: Д.А. группа: ТМ-22 факультет: МТ вариант: 17.
Исходные данные:
Мощность на выходном валу привода: Р=3,0 кВт;
Угловая скорость выходного вала привода:            ;
;
Срок службы транспортера: L=3 лет;
Коэффициент годового использования: Кг=0,2;
Коэффициент суточного использования: Кс=0,5.
Особые условия работы привода транспортера:
1) Транспортер работает на открытой площадке (tокр= ±30оС).
2) Выходной вал расположен горизонтально.
 График загрузки транспортера:
График загрузки транспортера:
T – номинальный крутящий момент;
Тп – пусковой момент;
t – время эксплуатации привода.
Привод должен содержать:1)электродвигатель; 2) двухступенчатый зубчатый редуктор; 3) открытую передачу; 4) муфту; 5) раму.
Дата выдачи задания: .
Руководитель проекта
1. Синтез кинематической схемы
Найдем число оборотов выходного вала конвейера
 ;
;
 ,
 ,
где  – число оборотов выходного вала,
 – число оборотов выходного вала,  - угловая скорость выходного вала.
 - угловая скорость выходного вала.
Найдем КПД привода

 ,
, 
     
         где  КПД ременной цилиндрической передачи муфты и трех пар подшипников
соответственно.
КПД ременной цилиндрической передачи муфты и трех пар подшипников
соответственно.
Расчет схемы

Рис.1.1. Кинематическая схема
Мощность
двигателя определяется по формуле:    
 кВт
кВт
         Выберем двигатель 4А112МВ6 с
номинальными оборотами  .
.
Найдем общее передаточное
отношение  ;
;
 .
.

,  .
.
Найдем реальную скорость вращения выходного вала
  ,
,
 .
.
Техническое предложение

Рис. 2.1. Предлагаемая схема
Достоинства: Высокий КПД, допустимая погрешность во вращении выходного вала, дешевизна в изготовлении, сборке и эксплуатации. Применение упругой муфты компенсирует вибрацию от несоосности валов редуктора и приводного барабана, что продляет срок службы подшипников. Также муфта сглаживает неравномерности движения транспортера, уменьшая нагрузку на валы. Запас мощности двигателя продляет срок его службы, а также обеспечивает беспрепятственный пуск привода под перегрузками. Недостатки: Большие габариты Применение цилиндрической прямозубой передачи делает привод шумным.
2. Кинематический расчет привода
Определяем частоты вращения и угловые скорости валов
 об/мин;
 об/мин;                                                       ;
;
 об/мин;
 об/мин;                                 ;
;
 об/мин;
 об/мин;                      ;
;
 об/мин;
 об/мин;                           ;
;
 об/мин;
 об/мин;                                     ;
;
Определяем крутящие моменты на валах
1. Для случая с тихоходной ступенью:
 ;
;
 ;
;
 ;
;
 ;
;

4. Расчет зубчатых колес редуктора
4.1. Выбор материала для зубчатых колес
Так как в техническом задании нет особых требований к габаритам передачи, но, желая получить сравнительно небольшие габариты и невысокую стоимость редуктора, выбираем для изготовления колес материал со средними механическими характеристиками.
Быстроходная ступень - сталь 40ХН:
4.2. Расчет допускаемых контактных напряжений [sH]
Чтобы расчет был верным, а долговечность и надежность редуктора возросла, расчет допускаемых контактных напряжений ведем по второй ступени, т.к. скорость вращения больше на ней.
Допускаемые контактные напряжения определим по формуле:
 ,
,
где SH - коэффициент безопасности (при улучшении SH =1,1);
sНlimb - предел контактной выносливости, соответствующий базовому числу циклов (при НВ £ 350 sНlimb = 2HBш + 70).
 -
коэффициент долговечности, учитывающий влияние срока службы и режима нагрузки.
Если рассчитанное значение < 1, то принимается равным единице (КHL=1), где NНО –  базовое число циклов, NHE – эквивалентное число циклов.
-
коэффициент долговечности, учитывающий влияние срока службы и режима нагрузки.
Если рассчитанное значение < 1, то принимается равным единице (КHL=1), где NНО –  базовое число циклов, NHE – эквивалентное число циклов.
 ,
,
где с = 1 – число зацеплений;
n – частота вращения вала;
Ti – текущий крутящий момент,
Tmax – максимальный крутящий момент за цикл,
t=365×L×Kг×24×Kс - суммарное время работы передачи,
где L – срок службы,
Кг - коэффициент годового использования,
Кс - коэффициент суточного использования.
t=365×3×0,2×24×0,5=2628 часов.
Быстроходная ступень:
Рассчитаем предел усталостной прочности:
Рассчитаем предел усталостной прочности ,
для шестерни термообработка-улучшение,
Твердость НВш=290 МПа
σH lim b(ш) = 2·НВш + 70 = 2·290 + 70 = 650 МПа;
σH lim b(к) = 2·НВк + 70 = 2·250 + 70 = 570 МПа.
Для шестерни:
Nно = 22×106

 так
как результат получился меньше
единицы, то принимаем
так
как результат получился меньше
единицы, то принимаем  .
.



Для колеса:
Nно = 17×106
 циклов
 циклов
 
 
 МПа
 МПа
Тихоходная ступень
Рассчитаем предел усталостной прочности:
для шестерни термообработка улучшение
твердость НВ=250 МПа
для колеса термообработка улучшение
твердость НВ=230
σHlimb(ш) = 2·НВш + 70 = 2·250 + 70 = 570 МПа;
σHlimb(к) = 2·НВк + 70 = 2·230 + 70 = 530 МПа.
Для шестерни:
Nно = 17×106
 ;
 ;
 МПа
МПа
Для колеса первой скорости
Nно = 14106
 циклов
циклов
 ;
;
 МПа
МПа
Для колеса второй скорости
 циклов
циклов
 ;
 ;
 .
.
.
4.3. Расчет допускаемых напряжений изгиба[sF]
 ;
[1. с 173-174]
;
[1. с 173-174]
где   - предел выносливости при изгибе
(при улучшении
  - предел выносливости при изгибе
(при улучшении  ),
  ),
YR – коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности (при улучшении YR = 1,2),
  –
коэффициент, учитывающий характер приложения нагрузки (если передача
нереверсивная
 –
коэффициент, учитывающий характер приложения нагрузки (если передача
нереверсивная  ),
 ),
 – коэффициент долговечности.
Если рассчитанное значение   < 1, то принимается равным единице (КFL=1).
– коэффициент долговечности.
Если рассчитанное значение   < 1, то принимается равным единице (КFL=1).
NFO – базовое число циклов (для всех сталей NFO = 4×106 ),
NFЕ – эквивалентное число циклов (NFЕ = NНЕ ),
SF – коэффициент безопасности (SF =1,75).
Быстроходная ступень:
Предел выносливости зубьев при изгибе:
sFO(ш) = 1,8·НВш = 1,8·290 = 522 Мпа;
sFO(к) = 1,8·НВк = 1,8·250 = 450 МПа.
Эквивалентное число циклов



Для шестерни:
Определим коэффициент долговечности:
 , так как результат получился
меньше единицы, то принимаем КFL =
1;
, так как результат получился
меньше единицы, то принимаем КFL =
1;
 .МПа
.МПа
Для колеса:
 , так как результат получился
меньше единицы, то принимаем КFL =
1;
, так как результат получился
меньше единицы, то принимаем КFL =
1;
 .
.
Тихоходная ступень
Предел выносливости зубьев при изгибе:
sFO(ш) = 1,8·НВш = 1,8·250 = 450 МПа;
sFO(к) = 1,8·НВк = 1,8·230 = 414 МПа.
Для шестерни:
Эквивалентное число циклов


Определим коэффициент долговечности
 , так как результат получился меньше
единицы, то принимаем КFL = 1;
, так как результат получился меньше
единицы, то принимаем КFL = 1;
 МПа
МПа
Для колеса первая скорсть
 циклов
циклов

;
 .МПа
.МПа
Для колеса вторая скорость
 циклов
циклов
Определим коэффициент долговечности

  МПа
МПа
4.4. Расчет геометрических параметров
Расчет ведем по наибольшему моменту, т.е. по 2-ой ступени.

Рис.4.1. Кинематическая схема цилиндрической передачи
Тихохлдная ступень.
Межосевое расстояние а найдем по формуле:
 [1.
с 135]
                          [1.
с 135]
Принимаем значения коэффициентов:
yba= 0,25 – ширины венца;
ybd= 0,5×yba (u+1)=0,5×0,25×(6,2+1)=0,9;
KHb =1,04 – неравномерности распределения нагрузки по длине контактной линии;
 мм
 мм
Принимаем а=280 из первого ряда мм по ГОСТ 2185 – 66.
Тогда ширина венца колеса: bw = yba×a = 0,25*280×=70 мм,
ширина венца шестерни: b1 = bw +5 =75 мм.
ym =20
Модуль принимаем m = bw\ym =70/20=3.5
Суммарное число зубьев:  .
.
Число зубьев шестерни:  ,
,
колеса: z2 = zå – z1 = 160 – 22 =138.
Уточняем передаточное отношение: и = z2 / z1 = 138 /22 =6.27.
Рассчитаем основные геометрические параметры:
Диаметр шестерни: d1=z1×m=22×3.5=77 мм;
Диаметр колеса: d2=z2×m=138×3.5=483 мм;
Диаметр выступов шестерни: da1 = d1+2m = 77 + 2×3.5 =84 мм;
колеса: da2 = d2+2m = 483 + 2×3.5 = 490 мм;
Диаметр впадин шестерни: df1 = d1 – 2,5m= 77 – 2,5×3.5= 68.25 мм;
колеса: df2 = d2 – 2,5m= 483 – 2,5×3.5= 474.25 мм.
Проверка зубьев колес на контактную выносливость:


 МПа
 МПа
 МПа
МПа
 - условие выполняется.
 - условие выполняется.
Проверка зубьев колеса на изгиб:
 ;
;   
 -для шестерни      [1; 8.20]
-для шестерни      [1; 8.20]
 -для
колеса
-для
колеса
окружное усилие:   Н
Н 
(Т1 – вращающий момент на валу шестерни);
YF - коэффициент, учитывающий форму зуба.
Расчет ведем по тому из колес пары (передачи), у которого меньше
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.