светильника ЛСП 02 и коэффициентов отражения равных: 50,30,10 находим коэффициент использования светового потока U =47,2%
 Лм;
 Лм;
Определяем количество ламп:  штук;
 штук;
Определяем количество светильников:
Nc=N/2=11,6/2=6 штук.
Определяем фактический световой поток:
Fфакт= Nc∙2∙2850=6∙2∙2850=34200 Лм;
Определяем погрешность:
Δ=   =
 = 
Размещаем светильники на плане помещения в 1 ряд по 6 светильников в ряду.
Выбираем ЛЛ ЛБ40.
А = 3,8 м. В = 9,1 м. Нр = 3,2 м.


По [1], табл.5.3, для светильника ЛСП 02 и коэффициентов отражения равных: 50,30,10 находим коэффициент использования светового потока U =32%
 Лм;
 Лм;
Определяем количество ламп:  штук;
 штук;
Определяем количество светильников:
Nc=N/2=4,25/2=2 штук.
Определяем фактический световой поток:
Fфакт= Nc∙2∙2850=2∙2∙2850=11400 Лм;
Определяем погрешность:
Δ=   =
 = 
Размещаем светильники на плане помещения в 2 ряда по 4 светильника в ряду.
Выбираем ЛЛ ЛБ40.
все расчеты сносим в таблицу 4.1
Таблица 4.1
| № | Название помещения | Площадь S | Кз | Нр,м | Тип светильника | кол-во светильников | Тип ламп | кол-во ламп | Fтр | Fфак | D | 
| 1 | Основное помещение | 1166,32 | 1,5 | 3,2 | ЛСП 02 | 84 | ЛБ40-4 | 168 | 117884,88 | 119700 | 1,54 | 
| 2 | Ветеринарная | 69,6 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 12 | ЛБ40-4 | 24 | 730053,12 | 68400 | -6,36 | 
| 3 | Лаборатория | 36,6 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 8 | ЛБ40-4 | 16 | 44126,61 | 45600 | 3,34 | 
| 4 | Аппаратная | 33,6 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 5 | ЛБ40-4 | 10 | 27906,66 | 28500 | 2,13 | 
| 5 | Мастерская | 73,2 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 10 | ЛБ40-4 | 20 | 50663,88 | 57000 | 12,5 | 
| 6 | Пастеризационная | 68,4 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 6 | ЛБ40-4 | 12 | 36261,7 | 34200 | -5,7 | 
| 7 | Кормоцех | 90 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 8 | ЛБ40-4 | 16 | 43088,17 | 45600 | 5,8 | 
| 8 | Сан. узел М | 5,4 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 1 | ЛБ20-4 | 2 | 2018,25 | 2240 | 10,9 | 
| 9 | Сан. узел Ж | 5,4 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 1 | ЛБ20-4 | 2 | 2018,25 | 2240 | 10,9 | 
| 10 | Коридор 1 | 139,2 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 6 | ЛБ40-4 | 12 | 33067,37 | 34200 | 3,4 | 
| 11 | Коридор 2 | 34,58 | 1,3 | 3,2 | ЛСП 02 | 2 | ЛБ40-4 | 4 | 12116,5 | 11400 | -5,9 | 
Выводы по главе:
В результате светотехнического расчёта были определены необходимые мощности источников света.
5. Проектирование системы аварийного освещения.
Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эвакуации персонала и должно организовываться в производственных помещениях с числом рабочих болeе 50 человек или при затрудненном выходе. Минимальная освещенность для эвакуационного освещения внутри помещений 0,5 лк. В качестве источников света применяются ЛН или ЛЛ.
Выберем 10 светильников для аварийного освещения.
Рассчитаем аварийное освещение для основного помещения по формуле:
 .
 .
где F – световой поток источника света;
kз = 1,5 – коэффициент запаса;
m = 1,15 – коэффициент, зависящий от кривых светораспределения светильников и их размещения в помещении;
Sp = A×B – площадь помещения, м2;
n – количество аварийных светильников;
 =18,13 Лк.
=18,13 Лк.
6.Электрический расчёт системы освещения. Проектирование осветительной сети.
Осветительная сеть состоит из питающих и групповых линий. Питающие линии – это участки сети от источника питания (трансформаторной подстанции или ввода в здание) до групповых щитков. Групповые линии это участки сети от групповых щитков до светильников.
Питающие линии обычно выполняются 5 проводными, реже 3-х проводными. Протяжённость питающих линий должна быть не более 80 м для 5 проводной линии и не более 30-35 м для трех проводной.

где Рро – расчётная осветительная нагрузка ,
Рс,Qс -силовая нагрузка;
 кВт.
 кВт.
Тогда    кВА.
 кВА.
Для нашего варианта заданы следующие параметры ТП:
Sнт = 630 кВ×А, bт = 0,68, cosjт = 0,76, Pk=7,6 кВт, Uk=5,5%.
DUдоп =Umax – Umin - DUтр
Ua =(Pk/Sн)×100=(7,6×100)/630=1,2 %;

 %;
%;
DUтр =b(Ua×COSj+ Uр×SINj) = 0,68×(1,2×0,76+5,37×0,65) = 2,9937 %
DUдоп = 105 – 95 – 2,9937 = 7,0063 %
Рис 6.1 Расчётная схема осветительной сети
Определяем расчётный ток на участке ТП – ВРУ:
Iр = 
 А.
 А.
По найденному расчётному току определяем сечение кабеля на участке ТП-ВРУ. Выбираем четырёхжильный кабель сечением 70 мм2 марки АСБ ([1], табл.12-3), имеющий Iдоп = 200А. Определяем потери напряжения в кабеле питающему ВРУ:
 , где r0
= 0,47 Ом/км, x0
= 0,07 Ом/км ([1], табл. 12-7)
, где r0
= 0,47 Ом/км, x0
= 0,07 Ом/км ([1], табл. 12-7)
DUТП-ВРУ =  198,046×85×(0,47×0,888 + 0,07×0,46)×
198,046×85×(0,47×0,888 + 0,07×0,46)× = 3,44 % ,
= 3,44 % ,
Определяем DUдоп.ВРУ от ВРУ до самого удалённого светильника:
DUдоп. ВРУ = DUдоп. ТП -DUдоп. ТП-ВРУ = 7 – 3,44 = 3,56 %.
Определяем моменты на участках 1-8 по формуле:
MiS = Pi×Li+ (Li+1/2)∙ Pi
Pi= 
где Pi – активная мощность i-го участка,
Li – длина участка.
Kпра - коэффициент учёта потерь мощности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА)
Кс – коэффициент спроса
P1=  =2∙9∙40∙1,3∙1=936 Вт
=2∙9∙40∙1,3∙1=936 Вт
M1S=P1∙L1+(L2/2)∙P1=936∙14,5+(19,7/2)∙936=22,7916 кВт×м.
Остальные моменты на данных участках определяются аналогично, поэтому результаты дальнейшего расчёта сведём в таблицу 6.1.
таблица 6.1.
| Участок | Момент, МiΣ , кВт×м. | 
| 1 | 22,7916 | 
| 2 | 16,6608 | 
| 3 | 16,5204 | 
| 4 | 22,698 | 
| 5 | 22,464 | 
| 6 | 19,292 | 
| 7 | 29,172 | 
| 8 | 19,3284 | 
Определяем моменты на участках 9-11 по формуле:
MiS =Σ Pi×Li
Pi=  +
+  ∙
∙ 
где Pi – активная мощность ij-го участка,
Li – длина участка.
Kпра - коэффициент учёта потерь мощности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА)
Кс – коэффициент спроса
М9=((8,6∙80∙25)+8,3∙80∙12+11,8∙80∙13+5,6∙80∙5+11∙80∙8)∙1,3=60,736 кВт∙м
Остальные моменты, на данных участках определяются аналогично, поэтому дальнейший расчёт сведём в таблицу 6.2.
таблица 6.2.
| Участок | Момент, МiΣ , кВт×м. | 
| 9 | 60,736 | 
| 10 | 27,1336 | 
| 11 | 53,7056 | 
Определим мощности щитков
PЩ=  +
+  ∙
∙

Где:
Kпра - коэффициент учёта потерь мощности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА)
Кс – коэффициент спроса, равный 0,95
PЩ1=38∙80∙0.95∙1.3=3,7544 кВт.
PЩ2=36∙80∙0.95∙1.3=3,5568 кВт.
PЩ3=(57∙80+2∙40)∙0,95∙1,3=5,7304 кВт
Определим моменты на участках L1,L2,L3:
ML1=(PЩ1+PЩ2)∙L1=(3,7544+3,5568)∙26,6=194,47792 кВт×м.
ML2=PЩ2∙L2=3,5568∙25,8=91,76544 кВт×м.
ML3=PЩ3∙L3=5,7304∙15,9=91,11336 кВт∙м
Определим приведённые моменты на участках L1,L2,L3:
Mпр1,2 = ML1,2 + и  Mпр3 = ML3 + a×
   и  Mпр3 = ML3 + a× , где a =1,85 –для 5-ти проводной линии.
, где a =1,85 –для 5-ти проводной линии.
Mпр1 = 194,47792+91,76544+ = 455,17056 кВт×м.
 = 455,17056 кВт×м.
Mпр2 = 91,76544+ = 170,43624 кВт×м.
 = 170,43624 кВт×м.
Определяем сечение на участке L1,L2,L3 по формуле
SL1 =  ,
SL2 =
 ,
SL2 =  ,
SL3 =
,
SL3 = 
где с = 44, коэффициент зависящий от системы сети и рода тока, от материала проводника и других параметров,для 5-ти проводных линий.
SL1
=  = 2.9 мм2 .
= 2.9 мм2 .
Выбираем стандартное сечение SL1 = 4 мм2 .
Выбранное сечение
проверяем по условию нагрева в соответствии с условием Iдоп
пр.  Iраб.
 Iраб.
Iраб. =  =
=  = 12.31 А.
 = 12.31 А.
Iраб = 12.31 < Iдоп пр = 24 А. ([1], табл.12-2)
Следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно принимаем провод АВВГ 5x4
Определяем фактическую потерю напряжения на участке L1:
DU =
 =  =
=  = 1,1%.
 = 1,1%.
Определяем допустимую потерю напряжения от ГЩ1 до самого удалённого светильника:
DUдоп. Щ1 = DUдоп. ВРУ - DU =3,56 – 1,1= 2,46 %.
=3,56 – 1,1= 2,46 %.
Определяем номинальный ток теплового расцепителя:
Iном. т.р.=Котс∙Iраб
Где Котс=1 ([1], табл. 12-7)
Iном. т.р.L1=1∙12.31=12.31 A.
Определяем сечение на участке 5 :
S5 =  , где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
, где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
S5 =  =0,2 мм2
=0,2 мм2
Выбираем S5= 2,5 мм2, Iдоп. = 17А. ([1], табл. 12-2)
Iраб.= =
= 1,57 А.
1,57 А.
Iдоп.>Iраб, следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно выбираем сечение 2,5 мм2.
Iном. т.р.=1∙1,57=1,57 А.
SL2
=  = 1,57 мм2 .
= 1,57 мм2 .
Выбираем стандартное сечение SL2 = 4 мм2 .
Выбранное сечение
проверяем по условию нагрева в соответствии с условием Iдоп
пр.  Iраб.
 Iраб.
Iраб. =  =
=  = 6 А.
 = 6 А.
Iраб = 6 < Iдоп пр = 24 А. ([1], табл.12-2)
Следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно принимаем провод АВВГ 5x4
Определяем фактическую потерю напряжения на участке L2:
DU =
 =  =
=  = 0,83%.
 = 0,83%.
Определяем допустимую потерю напряжения от ГЩ2 до самого удалённого светильника:
DUдоп. Щ2 = DUдоп. Щ1 - DU =2,46 – 0,83= 1,63 %.
=2,46 – 0,83= 1,63 %.
Определяем номинальный ток теплового расцепителя:
Iном. т.р.=Котс∙Iраб
Где Котс=1 ([1], табл. 12-7)
Iном. т.р.L1=1∙6=6 A.
Определяем сечение на участке 1 :
S1 =  , где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
, где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
S1 =  =0,32 мм2
=0,32 мм2
Выбираем S = 2,5 мм2, Iдоп. = 17А. ([1], табл. 12-2)
= 2,5 мм2, Iдоп. = 17А. ([1], табл. 12-2)
Iраб.= =
= 1,57 А.
1,57 А.
Iдоп.>Iраб, следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно выбираем сечение 2,5 мм2.
Iном. т.р.=1∙1,57=1,57 А.
SL3
=  = 1,74 мм2 .
= 1,74 мм2 .
Выбираем стандартное сечение SL3 = 4 мм2 .
Выбранное сечение
проверяем по условию нагрева в соответствии с условием Iдоп
пр.  Iраб.
 Iраб.
Iраб. =  =
=  = 9,65 А.
 = 9,65 А.
Iраб = 9,65 < Iдоп пр = 24 А. ([1], табл.12-2)
Следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно принимаем провод АВВГ 5x4
Определяем фактическую потерю напряжения на участке L3:
DU =
 =  =
=  = 0.83%.
 = 0.83%.
Определяем допустимую потерю напряжения от ГЩ3 до самого удалённого светильника:
DUдоп. Щ3 = DUдоп. вру - DU =3,56– 0,83= 2,73 %.
=3,56– 0,83= 2,73 %.
Определяем номинальный ток теплового расцепителя:
Iном. т.р.=Котс∙Iраб
Где Котс=1 ([1], табл. 12-7)
Iном. т.р.L3=1∙9,65=9,65 A.
Определяем сечение на участке 9 :
S9=  , где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
, где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
S9 =  =3 мм2
=3 мм2
Выбираем S9=4 мм2, Iдоп. = 24А. ([1], табл. 12-2)
Iраб.= =
= 13,13 А.
13,13 А.
Iдоп.>Iраб, следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно выбираем сечение 4 мм2.
Iном. т.р.=1∙13,13=13,13 А.
Расчёт сечений и выбор защиты для других участков выполняем аналогично
Результаты расчётов сводим в табл. 5.2.
Таблица 6.3
Выбор сечений проводов и защитных аппаратов.
| № | с | DUдоп,% | S,мм2 | Sрас, мм2 | Iдоп, А | Iраб, А | Защитный аппарат | Iуст.,А | Марка провода | 
| 1 | 44 | 2,5 | 0,32 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 2 | 44 | 2,5 | 0,23 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 3 | 44 | 2,5 | 0,23 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 4 | 44 | 2,5 | 0,32 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 5 | 44 | 2,5 | 0,2 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 6 | 44 | 2,5 | 0,18 | 17 | 1,75 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 7 | 44 | 2,5 | 0,27 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 8 | 44 | 2,5 | 0,18 | 17 | 1,57 | АВВГ-5∙2,5 | |||
| 9 | 7,4 | 4 | 3 | 13,13 | АВВГ-5∙4 | ||||
| 10 | 7,4 | 2,5 | 1,34 | 8,66 | АВВГ-5∙2,5 | ||||
| 11 | 7,4 | 4 | 2,66 | 8,66 | АВВГ-5∙4 | 
Выбор сечений для аварийного освещения
Определяем моменты на участках 1-4 по формуле:
MiS = Pi×Li+ (Li+1/2)∙ Pi
Pi= 
где Pi – активная мощность i-го участка,
Li – длина участка.
Kпра - коэффициент учёта потерь мощности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА)
Кс – коэффициент спроса
P1=  =2∙3∙40∙1,3∙1=312 Вт
=2∙3∙40∙1,3∙1=312 Вт
M1S=P1∙L1+(L2/2)∙P1=312∙18,8+(38,5/2)∙312=11,8716 кВт×м.
Остальные моменты, на данных участках определяются аналогично, поэтому дальнейший расчёт сведём в таблицу 6.4.
таблица 6.4.
| Участок | Момент, МiΣ , кВт×м. | 
| 1 | 11,8716 | 
| 2 | 6,1152 | 
| 3 | 9,594 | 
| 4 | 7,2384 | 
Определяем сечение на участке 1 :
S1 =  , где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
, где с = 44 для трехфазных потребителей и с = 7.4 для
однофазных.
 =5%
=5%
S1 =  =0,32 мм2
=0,32 мм2
Выбираем S = 2,5 мм2, Iдоп. = 17А. ([1], табл. 12-2)
= 2,5 мм2, Iдоп. = 17А. ([1], табл. 12-2)
Iраб.= =
= 1,57 А.
1,57 А.
Iдоп.>Iраб, следовательно сечение по нагреву проходит.
Окончательно выбираем сечение 2,5 мм2.
Iном. т.р.=1∙1,57=1,57
Заключение.
Результатом курсовой работы является проект электрического освещения для содержания свиноматок. Были выбраны 84 ЛЛ типа ЛБ40-4, в качестве светильников ЛСП 02. В качестве подсобных помещений было выбрано 10 помещений:кормоцех,ветеринарная,мастерская,пастеризационная,аппаратная,лаборатория,два санузла и два коридора
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.