где l– периметр свода по ходу садки, м;
H– ширина зоны (свода, по наружному обмеру) поперек хода садки.
ДП. Т. 01.02.03.04.51
№документа
Подпись
l= 2×1,084 + 2×6 = 14,17 м.
Ширина печи по наружному обмеру: H= 1,7 м.
Общая площадь свода 1-й зоны:  = 14,17×1,7 = 24,09
  м2.
 = 14,17×1,7 = 24,09
  м2.
Представляем периметр свода 2-й зоны по ходу проволоки
l= 2×1,084 + 2×15,5 = 33,17 м.
Общая площадь свода 2-й зоны  = 1,7×33,17 = 56,39 м2.
= 1,7×33,17 = 56,39 м2.
Определяем площадь боковых стен рабочего пространства печи.
1-я зона рабочего пространства печи
Имеем
 (2×0,182+2×6)×1,24 = 15,33 м2.
(2×0,182+2×6)×1,24 = 15,33 м2.
2-я зона рабочего пространства печи.
Находим
 = (2×0,422+2×15,5)×1,24 = 39,49 м2.
= (2×0,422+2×15,5)×1,24 = 39,49 м2.
 для
  всех зон рабочего пространства печи.
 для
  всех зон рабочего пространства печи. =
  (2×1+6×2)×1,7 = 23,8 м2;
 =
  (2×1+6×2)×1,7 = 23,8 м2; = (2×1+2×15,5)×1,7 = 56,1 м2.
 = (2×1+2×15,5)×1,7 = 56,1 м2.
Определяем внутреннюю температуру кладки печи

Для 1-ой зоны:
к
  =  0,6 + 0,16×(1-0,6) =
  0,664
 0,6 + 0,16×(1-0,6) =
  0,664
Степень развития кладки

Принимаем eм = 0,6 и eг = 0,16

 = 640 0С
 = 640 0С
 = 647 0С
 = 647 0С
Средняя температура кладки в 1-ой зоне

 0С
0С
ДП. Т. 01.02.03.04.51
№документа
Подпись
Средняя
  темрература кладки во 2-ой зоне при к
  =  0,8 + 0,16×(1-0,8) = 0,832
 0,8 + 0,16×(1-0,8) = 0,832


Значит

 0С
0С
Производим расчет потерь тепла через ограждающие конструкции печи для первой зоны.
Свод печи состоит из двух слоев огнеупорного материала:
1 слой – легкий шамот с  =0,116+0,00016×tср (Вт/м×К);
=0,116+0,00016×tср (Вт/м×К);
2 слой – асбозурит с  = 0,162+0,00017×tср (Вт/м×К).
= 0,162+0,00017×tср (Вт/м×К).
Средняя температура
  шамота    и средняя температура асбозурита
 и средняя температура асбозурита
 , где t’ – температура на границе раздела слоев,
, где t’ – температура на границе раздела слоев,  - температура наружной поверхности стен печи, для
  пода и свода  60оС, для боковых стен 40оС.
- температура наружной поверхности стен печи, для
  пода и свода  60оС, для боковых стен 40оС.
В стационарном режиме


Подставляем значения коэффициентов теплопроводности в это выражение и получим
t’2 + 440×t’ – 295770,8 = 0
Решим это квадратное уравнение и получим, что t’ = 367оС.
Средняя температура слоя
1 слой – tср= (643,5 + 367)/2 = 505,3 оС
2 слой - tср= (367 + 60)/2 = 213,5 оС
Окончательно получаем
l1= 0,116 + 0,00016×505,3 = 0,197 Вт/(м×К)
l2 = 0,162 + 0,00017×213,5 = 0,198 Вт/(м×К)
 =
  5256,93 Вт= 18942,82 кДж/ч
=
  5256,93 Вт= 18942,82 кДж/ч
ДП. Т. 01.02.03.04.51
№документа
Подпись
Под печи состоит из трех слоев огнеупорного материала:
1 слой – зополит с  =0,072+0,00026×tср (Вт/м×К);
=0,072+0,00026×tср (Вт/м×К);
2 слой – пеностекло с  = 0,15 (Вт/м×К);
= 0,15 (Вт/м×К);
3 слой – минеральная вата с l3 = 0,053 + 0,00018×tср (Вт/м×К).
Рассчитываем теплопотери в первом приближении.

 = 331,8 оС
= 331,8 оС

 = 176 оС
= 176 оС

 = 98оС
= 98оС

Значит
l1= 0,072 + 0,00026×331,8 = 0,158 Вт/(м×К)
l2 = 0,15 Вт/(м×К)
l3 = 0,053 + 0,00018×98 = 0,071 Вт/(м×К)
Теплопотери в первом приближении

 Вт
 Вт
Определяем температуры в местах стыков слоев из выражений




Подставляем значения и получаем

 Þ       t1 = 573оС
   Þ       t1 = 573оС
 Þ      t2 = 505оС
       Þ      t2 = 505оС
 Вт
  Вт
Рассчитываем теплопотери во втором приближении.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.