5. Экономическая часть.
5.1 Характеристика оборудования реконструкции.
Таблица 1.
| № | Показатели | Единицы измерения | Типы горелок | ||
| WG-30 | WG-40 | G-5 | |||
| 1. 2. 3. 4. | Количество Мощность. Стоимость единицы. Общая стоимость. | Шт. кВт. €. €. | 2 350 2918 5836 | 3 500 3364 10092 | 1 900 5024 5024 | 
5.2 Производственная программа.
Производственная программа – программа по которой определяется объем производства, годовой выпуск продукции. Длительность сезона считается по времени работы оборудования (множители количества рабочих часов в смену, количества смен, количества рабочих дней и количество месяцев в которые работает оборудование).
Таблица № 2
| № п/п | Показатели | Обозначение | Единицы измерения | До реконструкции | После реконструкции | 
| 1. | Длительность работы оборудования в году. | Тсут | сутки/год | 345 | 345 | 
| 2. | Число смен в сутки | nсм | смена | 3 | 3 | 
| 3. | Продолжительность смен (час.) | tсм | Часы | 8 | 8 | 
| 4. | Длительность работы оборудования | Тчас | Часы | 8280 | 8280 | 
| 5. | Годовое потребление газа. | Vгод | м3/год | 1277604 | 1198944 | 
Длительность работы оборудования Тчас считается умножением количества часов в смену на количество смен и на количество месяцев работы оборудования.
Тчас=8*3*345=8280 часов/год.
Годовое потребление газа считается умножением мощности на Тчас
WG-30:
Vгод1=24,3*8280=201204 м3/год
Vгод2=21,9*8280=181332 м3/год
WG-40:
Vгод1=50*8280=414000 м3/год
Vгод2=47,1*8280=389988 м3/год
G-5:
Vгод1=80*8280=662400 м3/год
Vгод2=75,8*8280=627624 м3/год
5.3 Капитальные вложения на реконструкцию.
Квл.рек= Кгор+Ктр.р.+Км.р.+Кдем.р.+Кнепр.р.
где
Кгор.- капитальные вложения на приобретение оборудования.
WG-30:
Кгор. =2918 €. (Таблица 1)
WG-40:
Кгор. =3364 €. (Таблица 1)
G-5:
Кгор. =5024 €. (Таблица 1)
Ктр.р. – капитальные вложения на транспортные расходы (8%Кгор.)
WG-30:
Ктр.р. =233,4 €
WG-40:
Ктр.р. =269,1 €
G-5:
Ктр.р. = 402 €
Кдем.р. – капитальные вложения на демонтаж заменяемого оборудования (40%Км.р.)
WG-30:
Кдем.р. =93,4 €.
WG-40:
Кдем.р. =107,6 €.
G-5:
Кдем.р. = 160,8 €.
Км.р. – капитальные вложения на демонтаж заменяемого оборудования (8%Кгор.)
WG-30:
Км.р. = 233,4 €.
WG-40:
Км.р. =269,1 €.
G-5:
Км.р. =401,9 €.
Кнепр.р. – капитальные вложения на непредвиденные расходы при монтаже оборудования (5,6%Км.р.)
WG-30:
Кнепр.р. = 13 €.
WG-40:
Кнепр.р. = 15 €.
G-5:
Кнепр.р. = 23 €.
Таким образом,
Квл.рек.1 = 2918+233,4+233,4+93,4+13=3491,2 € (WG-30)
Квл.рек.2 = 3364+269,1+269,1+107,6+15=4025 € (WG-40)
Квл.рек.3 = 5024+401,9+401,9+160,8+23=6012 € (G-5).
5.4 Показатели экономической эффективности.
Дополнительная прибыль, полученная в результате реконструкции.
Пгод=(Vгод1 – Vгод2)* Ц , где
Пгод – прибыль после реконструкции.
Ц – цена 1000 м3 газа .
Тогда
∆Пгод = (201204 – 181332)*60/1000 =1192,3 €/год (WG-30)
∆Пгод = (414000 – 389988)*60/1000 =1440,7 €/год (WG-40)
∆Пгод = (662400 – 627624)*60/1000 =2086,6 €/год (G-5)
Рассчитаем срок окупаемости результатов реконструкции
Срок окупаемости Ток ,лет:
 (WG-30)
(WG-30)
 (WG-40)
(WG-40)
 (G-5)
(G-5)
Результаты расчетов сведены в таблице “Технико-экономические показатели”.
Исходя из данного расчета видно что внедрение реконструкции не требует больших вложений, и приводит к значительному увеличению прибыли предприятия, при довольно малом сроке окупаемости вложений.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.