План урока
Группа |
|
Урок № |
|
Дата |
Тема: Постэмбриональное развитие. Биогенетический закон.
Цель: Изучить особенности постэмбрионального развития у животных.
Задачи:
Образовательная. Изучить особенности постэмбрионального периода развития у разных живых организмов – прямое и непрямое развитие; сформировать понятие об эмбриональной дивергенции признаков; биогенетическом законе Мюллера-Геккеля.
Развивающая. Развить способность анализировать сходство и различия эмбрионов разных групп организмов; продолжить развитие творческих способностей, познавательного интереса путём активации деятельности студентов на всех этапах урока.
Воспитательная. Формировать научное мировоззрение студента; формировать понятие о влиянии на развитие организма вредных проявлений внешней среды: алкоголя, курения, химических воздействий, различного рода излучений; воспитывать морально зрелую личность.
Тип урока: комбинированный.
Вид учебного занятия: лекция с элементами беседы.
Дидактический инструментарий:
Ход урока:
№ п/п |
Структурный элемент |
Содержание |
Метод |
Время (мин.) |
1 |
Орг. Момент, Сообщение темы. |
«Постэмбриональное развитие. Биогенетический закон» |
Словесный |
2 |
2 |
Актуализация знаний. |
Работа над тестом |
Индивидуальная работа |
15 |
3 |
Изучение нового материала |
1. Прямое развитие. 2. Непрямое развитие (с метаморфозом). 3. Закон Мюллера – Геккеля. 4. Индивидуальное и историческое развитие организмов. |
Объяснительно – иллюстративный, наглядный, практический |
45 |
4 |
Формирование умений и навыков |
Работа по приложению к уроку №14 |
Практический |
25 |
6 |
Подведение итогов |
Студент должен знать: · Прямое и непрямое развитие; · Вредное влияние алкоголя и курения на развитие организма человека; · Биогенетический закон Мюллера - Геккеля. Выставление и комментирование оценок за урок. |
1 |
|
7 |
Домашнее задание |
1.Учебник стр. 228-249. |
Словесный |
2 |
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.