погружении трубчатым дизельмолотом ж/б сваи)

Расчётный отказ:

η=1500 кН/м2
А=0,09 м2 – площадь поперечного сечения сваи
М=1 – т.к. забивка молотом ударного действия
ε2=0,2 - т.к. забивка молотом ударного действия
м = 25,1 мм
8. Проектирование котлована.
А) для фундамента мелкого заложения (прил. 1):
Глубина котлована 4,5м
Rн = 24 + 1,35 + 0,85 + 0,3 = 26,5 м,
C = 0,75∙4,5 = 3,375 м,
Rв = Bн + С = 26,5 + 3,375 = 29,88 м ≈ 30 м.
Недобор разработки дна котлована экскаватором 10см
Объём котлована: 
м3
Б) для свайного фундамента (прил. 2):
Глубина котлована 4,2 м.
Rн = 24 + 1,8 + 0,6 + 0,3 = 26,7 м,
C = 0,75∙4,2 = 3,15 м,
Rв = Bн + С = 26,7 + 3,15 = 29,85 м ≈ 30 м.
Недобор разработки дна котлована экскаватором 10 см
Объём котлована: 
м3
IV. Сбор нагрузок и определение размеров подошвы фундамента
под остальные колонны здания.
1.1 Средний ряд колонн.
Таблица 8
Нормативные и расчетные вертикальные нагрузки, действующие на фундамент под колонной среднего ряда (сечение 3-3)
| 
   Вид нагрузки  | 
  
   Нормативная, NII, кН  | 
  
   γf  | 
  
   Расчётная, NI, кН  | 
 
| 
   1  | 
  
   2  | 
  
   3  | 
  
   4  | 
 
| 
   Постоянная: 1) Каркас: а) от колонн (погонный вес 1,655 кН/м) =1,655∙9,2+0,5∙0,5∙1,655∙3,2 б) от ригелей (погонный вес 2,306 кН/м) =(6∙4+6∙0,25)∙2,306 2) От плит перекрытий (толщина 12 см) =0,12∙25∙2∙75,39+0,25∙0,12∙65,97∙25  | 
  
  
  
  
  
   16,55 58,8 501,87  | 
  
  
  
  
  
   1,05 1,05 1,1  | 
  
  
  
  
  
   17,38 61,74 552,06  | 
 
| 
   Всего постоянная нагрузка:  | 
  
   577,22  | 
  
   631,18  | 
 |
| 
   Временная. 1) От навесного потолка (длительная) =0,95∙1∙0,05∙75,4 2) От временной по заданию 13,26 кН/м2 а) длительная = 0,3∙0,95∙13,26∙28,27 б) кратковременная = 0,7∙0,9∙13,26∙28,27  | 
  
  
  
  
   3,8 106,88 236,25  | 
  
  
  
  
   1,2 1,2 1,2  | 
  
  
  
  
   4,52 128,25 283,5  | 
 
| 
   В том числе длительной кратковременной  | 
  
   110,65 236,25  | 
  
   132,77 283,5  | 
 
Таблица 9
Определение усилий, действующих на обрезе фундамента
| 
   Нагрузка  | 
  
   Обозначение  | 
  
   Коэффициент сочетаний
    | 
  
   Значение  | 
 |
| 
   II гр.  | 
  
   I гр.  | 
 |||
| 
   Вертикальная: 1. Колонны 2.Ригели 3.Перекрытия 4.От навесного потолка 5.От временной по заданию: – длительная – кратковременная  | 
  
  
   Gкол+Gв. к. Gр1+Gp2+Gp3 Gп1+Gп2+Gп3 Gн. п. Gq. д. Gq. к.  | 
  
  
   1 1 1 1  | 
  
  
   16,55 58,8 883,57 3,77 106,88 236,25  | 
  
  
   17,38 61,7 971,93 4,52 128,25 283,5  | 
 
| 
   Суммарное значение вертикальной нагрузки  | 
  
   Fv  | 
  
   924,12  | 
  
   1047,5  | 
 |
| 
   Момент: 1. Момент от от вспомогательной колонны (е = 0,4/2 = 0,2 м) 2. Момент от перекрытий (е=0,2м) слева справа 3. От нагрузки длительной кратковременной  | 
  
  
  
   – 
 – + 
 + +  | 
  
  
  
   0,26 66,44 33,93 21,38 47,25  | 
  
  
  
   0,28 73,09 37,32 25,65 56,7  | 
 |
| 
   Суммарное значение момента  | 
  
   M = – Mв. к. – Mп.сп.. + Mп.сп. + + Mq. д. + Mq. к.  | 
  
   
  | 
  
   
  | 
 |
1.2 Определение размеров подошвы отдельно стоящего фундамента под средний ряд колонн.
Грунт основания – суглинок тугопластичный, имеет характеристики:
![]()
![]()
Нагрузки на фундамент по 2-ой гр. пред. сост.: Fv=924,12 кН, Fh=0 кН, M=35,84 кН∙м
Так как фундамент внецентренно загружен:
м, где 
кН/м
 - удельный вес фундамента с грунтом, d = 4,6 м – глубина заложения от уровня планировки, 
 =1,2 – соотношение размеров подошвы.
Расчетное сопротивление грунта:
=
=
 кПа.
Где γс1=1; γс2=1 (1, табл.3); k=1,1, т.к. с и φ были определены по прил.3 (1);
Mg=0,36; Mq=2,43; Mc=4,99 (1, табл.4); kz=1, т.к. b<10м; d=4,6 м; сII =34,66 кПа - расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента; 2b=7,06 м;


Необходимо уточнить размеры подошвы:
м
Проверка условия:  
Второе приближение:
2b = 3,41 м
;
кПа.
м
- условие выполняется.
Принимаем типовой монолитный фундамент 1-я ступень 1,8×2,4×0,3м,
2-я ступень 1,8×1,8×0,3м
Уточняется значение R: (2b=3,6 м)
;
кПа
Проверка давления под подошвой.
Среднее давление:
.
Проверка краевого давления: 
 кПа



Условие выполняется, размеры фундамента подобраны верно. Принят фундамент из 2-х ступеней по 0,3м и подколонник высотой 1,2 м, площадью 0,9×0,9.
Объём бетона 3,24 м3.
Вес фундамента 3,24×2,5=8,1 т
1.3 Определение размеров ростверка свайного фундамента под средний ряд колонн.
Определение требуемого количества свай.
Предварительно Gp = 0,1NI = 0,1∙1047,45 = 104,7 кН

 → принимаем
4 сваи.
Ростверк проектируем прямоугольным. Сваи располагаем вертикально.
Расстояние между сваями 
. 
Принимаю, аmin = 3·0,3 = 0,9 м, а = 1,2 м.

Проверка нагрузок действующих на сваи.
Размеры ростверка 2,1×1,8×0,6м, подколонника 0,9×0,9×1,2м
Вес ростверка с подколонником 8,1 т (182 кН)
Вес грунта (1,9+(4,2-1,9-0,6)/2)·18,5·(2,1∙1,8–0,9∙0,9) = 151,1 кН,



Условие выполняется.
2.1 Центральная колонна.
Таблица 10
Нормативные и расчетные нагрузки, действующие на центральную колонну.
| 
   Вид нагрузки  | 
  
   Нормативная, NII, кН  | 
  
   γf  | 
  
   Расчётная, NI, кН  | 
 
| 
   1  | 
  
   2  | 
  
   3  | 
  
   4  | 
 
| 
   I. Постоянная: 1) Каркас: а) от колонн (погонный вес 1,655 кН/м) =1,655∙18,7 б) от ригелей (погонный вес 2,306 кН/м) =12∙6∙3∙2,306 2) От плит перекрытий (толщина 12 см) =0,12∙25∙3∙113,1 3) От покрытия а) панели типа «сэндвич» =2,3∙113,1 б) ванты 40 мм, шаг 3 м =0,005∙18∙4∙78,5∙12  | 
  
  
  
  
  
   30,95 498,1 1017,88 260,12 340,75  | 
  
  
  
  
  
   1,05 1,05 1,1 1,2 1,05  | 
  
  
  
  
  
   32,5 523 1119,66 312,15 408,9  | 
 
| 
   Всего постоянная нагрузка:  | 
  
   2147,79  | 
  
   2396,21  | 
 |
| 
   II. Временная. 1) От навесного потолка (длительная) =0,95∙1∙0,05∙(113,1∙3+339,29) 2) От снега а) длительная =1,8/1,4∙1∙0,95∙(113,1+339,29) б) кратковременная =1,8∙1∙0,9∙(113,1+339,29) 3) От временной по заданию 13,26 кН/м2 а) длительная = 0,95∙0,3∙13,26∙113,1 б) кратковременная = 0,9∙0,7∙13,26∙113,1  | 
  
  
  
  
   33,93 552,56 427,5 945  | 
  
  
  
  
   1,2 1,2 1,2  | 
  
  
  
  
   40,72 732,87 513 1134  | 
 
| 
   В том числе длительной кратковременной  | 
  
   1014 945  | 
  
   553,72 1866,87  | 
 
Вертикальная нагрузка, действующая на фундамент под центральной колонной:
FV,II = 2147,79 + 1014 + 945 = 4106,8; FV,I = 2396,21 + 553,72 + 1866,87 = 4816,8.
Так как центральная колонна нагружена симметричной нагрузкой, то можно предположить, что момент у обреза фундамента не возникает.
2.2 Определение размеров подошвы отдельно стоящего фундамента под центральную колонну.
Грунт основания – суглинок тугопластичный, имеет характеристики:
![]()
![]()
Нагрузки на фундамент по 2-ой гр. пред. сост.: Fv=4106,8 кН, Fh=0 кН, M=0 кН∙м
Так как фундамент центрально нагружен:
м, где 
кН/м
 - удельный вес фундамента с грунтом, d = 4,6 м – глубина заложения от уровня планировки.
Расчетное сопротивление грунта:
=
=
 кПа.
Где γс1=1; γс2=1 (1, табл.3); k=1,1, т.к. с и φ были определены по прил.3 (1);
Mg=0,36; Mq=2,43; Mc=4,99 (1, табл.4); kz=1, т.к. b<10м; d=4,6 м; сII =34,66 кПа - расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента; 2b=10,48 м;


Необходимо уточнить размеры подошвы:
м
Проверка условия:  
Второе приближение:
2b = 7,74 м
;
кПа.
м
- условие выполняется.
Принимаем типовой монолитный фундамент 1-я ступень 4,2×4,2×0,3 м,
2-я ступень 3,0×3,0×0,3 м,
3-я ступень 2,1×2,1×0,3 м,
Уточняется значение R: (2b=8,4 м)
;
кПа
Проверка давления под подошвой.
Среднее давление:
.
В связи с отсутствием изгибающего момента у обреза фундамента проверка краевого давления не требуется.
Условие выполняется, размеры фундамента подобраны верно. Принят фундамент из 3-х ступеней по 0,3м и подколонник высотой 1,2 м, площадью 1,2×1,2.
Объём бетона 10,85 м3.
Вес фундамента 10,85×2,5=27,14 т.
2.3 Определение размеров ростверка свайного фундамента под центральную колонну.
Определение требуемого количества свай.
Предварительно Gp = 0,1NI = 0,1∙4816,8 =481,7 кН

 → принимаем
9 свай
Ростверк проектируем квадратным. Сваи располагаем вертикально.
Расстояние между сваями 
.
Принимаю а = 1,2 м.

Проверка нагрузок действующих на сваи.
Размеры ростверка 3,3×3,3×0,6м, подколонника 1,2×1,2×1,2м
Вес ростверка с подколонником 20,6 т (206 кН)
Вес грунта (1,9+(4,2-1,9-0,6)/2)·18,5·(3,3∙3,3–1,2·1,2) = 421,25 кН,


Условие выполняется.
V. Технико-экономическое сравнение свайного фундамента и
фундамента мелкого заложения
Таблица 7
Технико-экономическое сравнение на 1 траншею.
| 
   Показатели  | 
  
   Ед. изм  | 
  
   Стоимость единицы  | 
  
   Объём работ  | 
  
   Стоимость работ  | 
 ||
| 
   Фундамент мелкого заложения  | 
  
   Свайный фундамент  | 
  
   Фундамент мелкого заложения  | 
  
   Свайный фундамент  | 
 |||
| 
   Земляные работы  | 
 ||||||
| 
   1 Разработка грунта экскаватором на гусеничном ходу: а) в отвал б) с погрузкой в транспорт  | 
  
   1000м3  | 
  
  
  
   23,6 27,6  | 
  
  
  
   7,800 3,178  | 
  
  
  
   7,067 3,178  | 
  
  
  
   184,08 87,71  | 
  
  
  
   166,8 87,71  | 
 
| 
   2 Разработка грунта вручную в траншеях  | 
  
   100м3  | 
  
   83  | 
  
   2,206  | 
  
   2,206  | 
  
   183,1  | 
  
   183,1  | 
 
| 
   4 Водоотлив из котлована  | 
  
   100м3  | 
  
   74,8  | 
  
   8,825  | 
  
   8,825  | 
  
   660,1  | 
  
   660,1  | 
 
| 
   5 Устройство а) бетонной подготовки б) песчаной подготовки  | 
  
   1м3  | 
  
  
   27 5  | 
  
  
   17,125  | 
  
  
  
   17,29  | 
  
   462,4  | 
  
  
  
   86,45  | 
 
| 
   6 Устройство монолитных фундаментов под колонны  | 
  
   100м3  | 
  
   26,64  | 
  
   4,873  | 
  
   1,379  | 
  
   129,82  | 
  
   36,73  | 
 
| 
   7 Бетон B15  | 
  
   м3  | 
  
   24,3  | 
  
   487,3  | 
  
   137,9  | 
  
   11841  | 
  
   3309,6  | 
 
| 
   8 Арматура (0,1% от Vф·7850)  | 
  
   1 кг  | 
  
   0,23  | 
  
   3823  | 
  
   1083  | 
  
   879,3  | 
  
   249,1  | 
 
| 
   9 Погружение свай дизель-молотом  | 
  
   м3  | 
  
   18,4  | 
  
   137,7  | 
  
   2533,7  | 
 ||
| 
   10 Сваи квадратного сечения длиной 10м  | 
  
   м  | 
  
   8,1  | 
  
   1530  | 
  
   12393  | 
 ||
| 
   11 Устройство опалубки  | 
  
   м2  | 
  
   0,29  | 
  
   335,2  | 
  
   281,5  | 
  
   97,2  | 
  
   81,64  | 
 
| 
   Всего  | 
  
   12524,7  | 
  
   19787,9  | 
 ||||
Наиболее экономичным является фундамент мелкого заложения
VI. Расчёт фундамента мелкого заложения по материалу.
1. Расчёт на продавливание.
Конструкция фундамента мелкого заложения
1-я ступень 3,6×2,7×0,3 м,
2-я ступень 2,7×2,1×0,3 м,
3-я ступень 1,8×1,5×0,3 м.
Подколонник - высота 1,2 м, площадью 0,9×0,9 м.

Рис. 14 Принятый фундамент мелкого заложения.
NI = 2587,8 кН
Fh=176,7 кН
M=1105,8 кН·м
![]()
Rbt=8,5 МПа
h0=0,85 м
Um=4(bg+h0)=4(0,9+0,85)=2,88 м
=8500·2,88·0,85=19584 кН
![]()

А0=0,5b(l-lg-2h0)-0,25(b-bg-2h0)2=0,5·2,7·(3,6-0,9-2·0,85)-0,25∙(2,7-0,9-2·0,85)2=1,215
![]()
Расчёт на продавливание нижней ступени:
A01·pmax ≤ Rbth01bp
bp = b1 + h01 = 2,1 + 0,3 = 2,4 м
А01=0,5b(l-l1-2h01) =0,5·2,7·(3,6-2,7-2·0,3)=0,405

0,405·408,5=201 < 8500·0,3·2,4=6120
Условия выполняются, следовательно, продавливание не произойдёт.
2. Расчёт на раскалывание.
, следовательно, фундамент
проверяется на действие нормальной силы по формуле:
N=2587,8 ≤ (1+bk/lk)μγcAbRbt=(1+1)·0,75·1,3·2,97·8500=49228 кН
3. Подбор арматуры.






А=9,72 м2
W=4,374 м3
Pmax=408,49
Rs=230 МПа


Рис. 15 Фундамент мелкого заложения
и арматурная сетка в нижней плите.
Таблица 8
Определение моментов в расчётных сечениях
| 
   №  | 
  
   Сi  | 
  
   Кi  | 
  
   pi  | 
  
   Mxi  | 
  
   Myi  | 
 
| 
   1  | 
  
   0,3  | 
  
   0,8333  | 
  
   465,18  | 
  
   380,8  | 
  
   415,42  | 
 
| 
   2  | 
  
   0,6  | 
  
   0,6667  | 
  
   425,39  | 
  
   1475,94  | 
  
   1610,12  | 
 
| 
   3  | 
  
   0,9  | 
  
   0,5  | 
  
   385,6  | 
  
   3214,52  | 
  
   3506,75  | 
 
Принимается продольная арматура АIII 33Ø28 (33 стержней диаметром
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.