Составление профиля участка трассы автомобильной дороги

Страницы работы

Содержание работы

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-строительный институт

институт

Автомобильные дороги и городские сооружения

кафедра

Контрольная работа

по геодезическим работам на строительной площадке

наименование дисциплины

Преподаватель                         __________                          Л.А. Иванова

подпись, дата                                       инициалы, фамилия

Студент    ЗСУ 11-21ВБ    411318714          __________   М.Н. Пистер

номер группы        номер зачетной книжки         подпись, дата      инициалы, фамилия

Красноярск 2014

Составление профиля участка трассы автомобильной дороги.

1.  Исходные данные

1.  Пикетажный журнал (Приложение 1).

2.  Румб начального направления СВ: 48050,0

3.  Угол поворота θ0=56020,0.

4.  Журнал геометрического нивелирования (Приложение 2).

5.  Отметка репера №6 114,114 м.

6.  Отметка репера №7 119,577 м.

2.  Обработка журнала геометрического нивелирования

1.  Вычисление значений разностей «нулей» реек. Результаты вычислений записаны курсивом  (3 и 4 колонки Приложения 2).

2.  Вычисление значений превышений между связующими точками по черной и красной сторонами реек. Результаты заносим в 6 колонку (Приложение 2). Вычисляем значение среднего превышение на каждой станции (Колонка 7 Приложения 2).

3.  Производим постраничный контроль.

4.  Величина невязки вычисляем по формуле:

fh=Σhср-(Нкон.нач.)=2,811+2,647-(119,577-114,114)=-0,005 м, где Нкон. и Ннач. – отметки конечного и начального реперов.

5.  Вычисляем величину допустимой невязки по формуле:

fh(доп)=50=50×=50 мм.

6.  Невязку fh распределяем с обратным знаком поровну (с округлением до миллиметров) между значениями средних превышений.

7.  Горизонты инструмента (ГИ) для станций, на которых нивелировались промежуточные точки, вычисляем по формуле:

ГИ=Нi+а, где Нi – отметка связующей точки; а – отсчет по черной стороне рейки на этой же точке.

ГИПК17=119,74+1,249=120,989 м;

ГИПК18=118,734+2,257=120,991 м;

ГИсрПК17ПК18=(120,989+120,991)/2=120,99 м;

ГИПК19=116,927+1,353=118,28 м;

ГИХ1=117,283+0,325=118,283 м;

ГИсрПК19Х1=(118,28+118,283)/2=118,282 м.

9. Отметки промежуточных точек вычисляются по формуле:

Нi=ГП-bi, где bi – отсчет по черной стороне рейки на промежуточной точке.

3. Обработка пикетажного журнала.

1. Найдем главные элементы круговой кривой: Т – тангенс круговой кривой; К – длину круговой кривой; Б – биссектрису круговой кривой; Д – домер; где R=100 – радиус кривой, ρ˚=180˚/π=57,3˚.

Т=tg(θ˚/2)R=tg(56˚20,0’/2)*100=53,54 м

K=(θ˚/ρ˚)R=(56˚20,0’/57,3˚)*100=98,31 м

Д=2Т-К=2*53,54-100,06=8,77 м

Б=(1/cos(θ˚/2)-1)R=(1/cos(56˚20,0’/2)-1)*100=13,43 м

2. Определяем пикетажные значения точек начала и конца кривой:

ВУ №1 = ПК18 + 30,00

- Т    =           - 53,54

ВУ №1 = ПК18 + 30,00

+ Т  =            + 53,54

НК       = ПК17 + 76,46

+ К  =          +  98,31

ПК18 + 83,54

- Д   =            -  8,77

КК        = ПК18 + 74,77

КК         = ПК18 + 74,77

ПК18 находится на участке между началом и концом кривой, таким образом, его выносят методом прямоугольных координат. Началом системы координат считают точку начала (или конца) кривой, направлением оси абсцисс – направление на вершину угла, а направлением оси ординат – направление на центр кривой:

Х=R sinφ;                       У=R(1-cosφ), где φ=(λρ˚)/R; (λ – расстояние от точки начала кивой до пикета если пикет расположен до вершины угла или от пикета до конца кривой, если пикет расположен за вершиной угла).

λ=ПК18-(ПК17+76,46)=1800,00-1776,46=23,54 м.

φ=(23,54*57,3˚)/100=13,5˚.

Х=100*sin 13,5˚=23,34 У=100(1-cos 13,5˚)=2,76 м

3. По румбу первоначального направления и углу поворота трассы вычисляем румб следующего направления трассы.

Дирекционный угол первоначального направления равен α=48˚50,0’, дирекционный угол следующего направления:

αслед.=48˚50,0’+56˚20,0’=105˚10,0’.

Румб следующего направления участка трассы

ЮВ: r=180˚-105˚10’=74˚50,0’


3.  Построение продольного и поперечного профиля.

Уклон (i) равен отношению превышения к горизонтальному проложению:

i=h/d, где h – разность проектных отметок начальной и конечной точек линий, d – горизонтальное проложение между этими точками.

i=2,4/800=0,003=3 0/00

Уточненная отметка конечной точки:

Нкон.нач.+id=148,0+0,003·800=150,40 м.

Для вычисления проектных отметок (Нпр.) всех остальных точек определяем величину h=id, где d – расстояние между пикетами:

Hn=Hn-1+hn-1,n

H16=148,0+0,003·100=148,3 м

H17=148,3+0,003·100=148,6 м

H18=148,6+0,003·100=148,9 м

H19=148,9+0,003·100=149,2 м

H20=149,2+0,003·100=149,5 м

H21=149,5+0,003·100=149,8 м

H22=149,8+0,003·100=150,1 м

H23=150,1+0,003·100=150,4 м

Определим рабочие отметки: Нрпр.ф.

Нр=148,00-145,76=2,24 м

Нр=148,30-148,16=0,14 м

Нр=148,60-150,77=-2,17 м

Нр=148,90-149,77=-0,87 м

Нр=149,20-147,96=1,24 м

Нр=149,50-150,96=-1,46 м

Нр=149,80-149,95=-0,15 м

Нр=150,10-149,53=0,57 м

Нр=150,40-151,34=-0,94 м

Найдем расстояния от пикетов до точек нулевых работ по формулам:

ПК 16 – ПК 17:

ПК 18 – ПК 19:

ПК 19 – ПК 20:

ПК 21 – ПК 22:

ПК 22 – ПК 23:


Приложение 1

пикет.журнал.JPG


Приложение 2

Информация о работе

Размер файла:
79 Kb
Скачали:
0