Определение осадок сооружений. Определение осадки основания методом послойного суммирования, страница 3

1. Вычерчиваем грунтовую колонку и расчетную схему (рис. 1).

  

2. Определяем расчетное напряжение σ0 на уровне подошвы насыпи по ее оси от веса грунта насыпи:

                                            σ0 = 21,58·4,0 =86,32 кПа  ,                                           где γн = 2,2·9,81=21,58 кН/м 3 - удельный вес грунта насыпи.

3. Выполняем  разбивку толщи грунтового основания ниже подошвы насыпи  на слои-элементы толщиной не более hi = 0,4·lн = 0,4· 8 =3,2 м  (рис. 1). Границы  элементов совпали с границами естественных пластов грунтов.

4. Определим значения вертикальных нормальных напряжений по оси насыпи   σz на границе каждого из выделенных слоев на глубине z от подошвы насыпи по формуле:

                                            σz = σ0· k.

В соответствии с глубиной zi  находим отношения  mi = zi / lни  n = dн / lн . n = 3,2 / 8,0 = 0,4.

Для n = 0,4 и различных m по табл. Приложения определяем коэффициент k.

Результаты вычисления σz сводим в табл.

Определение  σz ,   n = 0,4        

Номер слоя

hi

z, м

m = z / lн

k

σz = σ0· k, кПа

0

1

2

3

4

5

0

3,2

6,4

9,6

12,8

16,0

0

0,4

0,8

1,2

1,6

2,0

1,000

0,937

0,765

0,608

0,493

0,412

86,32

80,86

66,03

52,48

42,55

35,55

5.  Определяем глубину hсж  активной зоны.

Определяем природное давление в грунте на глубине 1 = 2 м до уровня грунтовых вод:

                                σ1пр = = 19,62·2 = 39,24 кПа, где γ1 = ρ·g = 2,0·9,81= 19,62 кН/м3  – удельный вес супеси мощностью 1. Удельный вес супеси во взвешенном состоянии (ниже уровня грунтовых вод):

 кН/м3, где γs = ρs·g = 2,7· 9,81 = 26,487 кН/м3;  γw=1·9,81 = 9,81 кН/м3;

σ2пр = = 11,12·4,4 = 48,93 кПа, где 2 = 4,4 м мощность супеси ниже УГВ.

Удельный вес суглинка во взвешенном состоянии:

 кН/м3, где γs = ρs·g = 2,72· 9,81 = 26,683 кН/м3;  γw=1· 9,81 = 9,81 кН/м3.

σ3пр = = 9,93·9,6 = 95,33 кПа, где 3 = 9,6 м.

Расчетные значения сводим в табл.

Определение σпр

Номер слоя

i

Мощность слоя

i, м

Расстояние от

подошвы насыпи z,м

,

кПа

σnпр,

кПа

1

2

3

2,0

4,4

9,6

2,0

6,4

16,0

39,24

48,93

95,33

39,24

88,17

183,76

6. На схеме (рис. 1) строим эпюры напряжений σпр и σz.

Рис. 1 приобретает следующий вид:

 


По чертежу определяем мощность активной зоны hсж = 15,0 м и  толщину последнего элемента hiгранич = 2,2 м.

Вычисляем σz гранич = 0,2· σпр3 = 0,2·183,76 = 36,75 кПа.

7. Вычисляем осадку насыпи Si по слоям (элементам) по формуле:

σzсрi = 0,5(σz верх i + σz ниж i).

σzср1 = 0,5(86,32 + 80,86) = 83,59 кПа;                                    

= 0,015 м = 1,5 см и т.д.

σz ср гранич = 0,5(42,55 + 36,75) = 39,65 кПа;

= 0,008 м = 0,8 см.

Результаты вычислений сводим в табл.  

Определение осадок Si слоев.

Номер слоя

hi

Мощностьслояhi, м

σzсрi, кПа

Еi, кПа

Si, cм

1

2

3

4

5

3,2

3,2

3,2

3,2

2,2

83,59

73,45

59,25

47,5

39,65

14000

14000

8500

8500

8500

1,5

1,7

1,8

1,4

0,8