 
											 
											 
											 
											 
											 
											 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					средненоминальное напряжение соответствующей ступени, кВ.
6) реактор, который задается сопротивлением хр в именованных единицах, вводиться в расчетную схему сопротивлением в о.е.:
 .                                                                     
(3.6)
.                                                                     
(3.6)
Определим теперь параметры расчетной схемы при SБ=1000 МВ·А, присваивая им определенный порядковый номер и опуская символ “*”:
1) энергосистема:
 ,
, 
 ;
;
2) воздушные линии электропередач:
 ;
;
3) двухобмоточные трансформаторы :
 ,
,
 ;
;
4) синхронные генераторы:
 ,
,
 ;
;
5) результирующее сопротивление 2-х параллельных секционных реакторов:
 ;
;
На основании полученных результатов представим расчетную схему в виде расчетной схемы замещения (рис. 3.2).
 EС=1
EС=1              
1/0,2






 2/3,72      3/3,72      4/3,72
                              
               2/3,72      3/3,72      4/3,72
К1
|  | 



5/1,67 6/1,67 7/1,38





 К3
К3



 14/…
                                                                                                         14/…

 К4
К4

 К2          11/2,52
К2          11/2,52









 10/2,58
                                                                                                          10/2,58   
8/2,58 12/… 13/… 9/2,58





 
                                  
К5 К6 EГ3=1,08

 
  
EГ1=1,08 EГ2=1,08
Рис.3.2. Общая схема замещения
- КЗ в точке К1
 EС=1
EС=1              
1/0,2
|  | 
2/3,72 3/3,72 4/3,72



 К1
К1               






5/1,67 6/1,67 7/1,38


 11/2,52
                                            11/2,52                                                              






8/2,58 9/2,58 10/2,58
EГ1=1,08 EГ2=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.3. Схема замещения для КЗ в точке К1
Найдем результирующие сопротивления последовательно и параллельно расположенных элементов:
х30=х2/3=х3/3=х4/3=3,72/3=1,24;
х31=х7+х10=1,38+2,58=3,96.
Преобразуем треугольник сопротивлений в звезду:
х33=х5·х6/(х5+х6+х11)=1,67·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,48;
х34=х5·х11/(х5+х6+х11)=1,67·2,52/(1,67+1,67+2,52)=0,72;
х35=х11·х6/(х5+х6+х11)=2,52·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,72.

EС=1
1/0,2


30/1,24 К1




33/0,48
35/0,72 31/3,96






34/0,72 9/2,58 EГ3=1,08
8/2,58
EГ1=1,08 EГ2=1,08
Рис.3.4
Результирующие сопротивления последовательно расположенных элементов:
х32=х1+х30=0,2+1,24=1,44;
х36=х8+х34=2,58+0,72=3,3;
х37=х9+х35=2,58+0,72=3,3.

EС=1

32/1,44 К1




33/0,48 31/3,96



36/3,3 37/3,3 EГ3=1,08
EГ1=1,08 EГ2=1,08
Рис.3.5
По методу коэффициентов токораспределения:
хЭКВ=х36/2=х37/2=3,3/2=1,65;
с1=с2=хЭКВ/х36=хЭКВ/х37=1,65/3,3=0,5;
х∑=хЭКВ+х33=1,65+0,48=2,13;
х38=х39= х∑/с1= х∑/с2=2,13/0,5=4,26.

К1







32/1,44 38/4,26 39/4,26 31/3,96
EС=1 EГ1=1,08 EГ2=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.6
Принимаем базисные условия:
UБ=115 кВ;
SБ=1000 МВ·А;
IБ= SБ /( · UБ);                                                                              
(3.7)
· UБ);                                                                              
(3.7)
IБ= 1000 /( ·115)=5,02
(кА).
·115)=5,02
(кА).
1) Начальное значение периодической составляющей тока трехфазного КЗ в именованных единицах (в момент t=0):
 ;                                                                                     
(3.8)
;                                                                                     
(3.8)
 
 
 
 
 
 

2) Ударный ток трехфазного КЗ в именованных единицах:
 (3.9)
                                                                                    (3.9)
где kу – ударный коэффициент, зависящий от постоянной времени затухания апериодической составляющей тока КЗ Та.
Выявлено, что ударный ток трехфазного КЗ обычно имеет место через 0,01с после начала КЗ.
В нашем случае по формуле (3.9):




3) Максимальное значение апериодической составляющей тока трехфазного КЗ в момент времени t=τ:
 (3.10)
                                                                                
(3.10)
 ,                                                                                    (3.11)
,                                                                                    (3.11)
где
 - собственное время отключения выключателя,
с;
- собственное время отключения выключателя,
с;
 -  минимальное время действия релейной
защиты. Принимаем
-  минимальное время действия релейной
защиты. Принимаем  =0,01 секунд.
=0,01 секунд.
В нашем случае:
 =0,04÷0,05 с =0,05 с, тогда
по формуле (3.11):
=0,04÷0,05 с =0,05 с, тогда
по формуле (3.11):
 0,05+0,01=0,06 (с).
0,05+0,01=0,06 (с).
По формуле (3.10):




4) Периодическая составляющая тока трехфазного КЗ в
момент времени t=τ ( ) определяется с помощью метода
типовых кривых. Для этого необходимо найти номинальный ток источника питающей
ветви по формуле:
) определяется с помощью метода
типовых кривых. Для этого необходимо найти номинальный ток источника питающей
ветви по формуле:
 ,                                                         (3.12)
 
,                                                         (3.12)
и
оценить отношение  .
.
Если  ≥ 1, то по кривым для
момента времени τ определяется γ*τ:
≥ 1, то по кривым для
момента времени τ определяется γ*τ:
     γ*τ= /
/ ,                                                                  
(3.13)
,                                                                  
(3.13)
а
затем находится  :
:
   = γ*τ·
= γ*τ· .                                                                    (3.14)
.                                                                    (3.14)                                                                   
Если
 < 1, то принимается:
< 1, то принимается:
                            =
=  .                                                                          (3.15)
.                                                                          (3.15)
В нашем случае по формулам (3.12)-(3.15):


 , значит
, значит  =
=  =3,49
кА;
=3,49
кА;
 , значит γ*τ=0,91,
, значит γ*τ=0,91,
 0,91·1,27=1,16 (кА);
0,91·1,27=1,16 (кА);
 , значит γ*τ=0,9,
, значит γ*τ=0,9,
 0,9·1,37=1,23 (кА);
0,9·1,37=1,23 (кА);
 3,49+2·1,16+1,23=7,04
(кА).
3,49+2·1,16+1,23=7,04
(кА).
- КЗ в точке К2
 EС=1
EС=1              
1/0,2
|  | 
2/3,72 3/3,72 4/3,72









5/1,67 6/1,67 7/1,38



 К2                  11/2,52
К2                  11/2,52                                                              







8/2,58 9/2,58 10/2,58
EГ1=1,08 EГ2=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.7. Схема замещения для КЗ в точке К2
Найдем результирующие сопротивления последовательно и параллельно расположенных элементов:
х30=х2/3=х3/3=х4/3=3,72/3=1,24;
х31=х7+х10=1,38+2,58=3,96.
Преобразуем треугольник сопротивлений в звезду:
х33=х5·х6/(х5+х6+х11)=1,67·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,48;
х34=х5·х11/(х5+х6+х11)=1,67·2,52/(1,67+1,67+2,52)=0,72;
х35=х11·х6/(х5+х6+х11)=2,52·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,72.

EС=1
1/0,2

30/1,24




 33/0,48
                               33/0,48                 
                           
К2 35/0,72 31/3,96






34/0,72 9/2,58 EГ3=1,08
8/2,58
EГ1=1,08 EГ2=1,08
Рис.3.8
Результирующие сопротивления последовательно расположенных элементов:
х32=х1+х30=0,2+1,24=1,44;
х36=х9+х35=2,58+0,72=3,3.

EС=1
32/1,44




33/0,48 31/3,96



34/0,72 36/3,3 EГ3=1,08


К2EГ2=1,08

8/2,58
EГ1=1,08
Рис.3.9
По методу коэффициентов токораспределения:
хЭКВ=х31·х32/(х31+х32)=3,96·1,44/(3,96+1,44)=1,06;
с1=хЭКВ/х31=1,06/3,96=0,27;
с2=хЭКВ/х32=1,06/1,44=0,74;
х∑=хЭКВ+х33=1,06+0,48=1,54;
х37=х∑/с1=1,54/0,27=5,7;
х38=х∑/с2=1,54/0,74=2,08.


EС=1 EГ3=1,08
38/2,08 37/5,7



34/0,72 36/3,3


 К2                         
     EГ2=1,08
К2                         
     EГ2=1,08
8/2,58
EГ1=1,08
Рис.3.10
По методу коэффициентов токораспределения:
хЭКВ= ;
;
с1=хЭКВ/х38=1,04/2,08=0,5;
с2=хЭКВ/х37=1,04/5,7=0,18;
с3=хЭКВ/х36=1,04/3,3=0,32;
х∑=хЭКВ+х34=1,04+0,72=1,76;
х39=х∑/с1=1,76/0,5=3,52;
х40=х∑/с2=1,76/0,18=9,78;
х41=х∑/с3=1,76/0,32=5,5.

К2







39/3,52 8/2,58 41/5,5 40/9,78
EС=1 EГ1=1,08 EГ2=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.11
Принимаем базисные условия:
UБ=6,3 кВ;
SБ=1000 МВ·А;
IБ= 1000 /( ·6,3)=91,64
(кА).
·6,3)=91,64
(кА).
По формуле (3.8):
 
 
 
 

 
 

По формуле (3.9):





В нашем случае:
 =0,12÷0,2 с =0,2 с.
=0,12÷0,2 с =0,2 с.
По формуле (3.11):
 0,2+0,01=0,21 (с).
0,2+0,01=0,21 (с).
По формуле (3.10):





По формулам (3.12)-(3.15):


 , значит
, значит  =
=  =26,03
кА;
=26,03
кА;
 , значит γ*τ=0,71,
, значит γ*τ=0,71,
 0,71·38,36=27,24 (кА);
0,71·38,36=27,24 (кА);
 , значит γ*τ=0,88,
, значит γ*τ=0,88,
 0,88·17,99=15,83 (кА);
0,88·17,99=15,83 (кА);
 , значит γ*τ=0,95,
, значит γ*τ=0,95,
 0,95·10,12=9,61 (кА);
0,95·10,12=9,61 (кА);
 26,03+27,24+15,83+9,61=78,71
(кА).
26,03+27,24+15,83+9,61=78,71
(кА).
- КЗ в точке К5
Для ограничения токов КЗ на шинах генераторного напряжения на ТЭЦ применяются секционные реакторы. Обычно этой меры оказывается недостаточно для получения желаемого токоограничивающего эффекта у потребителей, поэтому необходима установка линейных реакторов.
Результирующее сопротивление цепи КЗ до реактора Х∑ можно определить по выражению:
 , Ом.                                                                  (3.16)
 , Ом.                                                                  (3.16)
Требуемое сопротивление цепи КЗ для обеспечения Iном ОТК=20 кА:
 ,
Ом.                                                                 (3.17)
,
Ом.                                                                 (3.17)
Сопротивление реактора:
 Ом.                                                                 
(3.18)
Ом.                                                                 
(3.18)
Затем по UНОМ и IНОМ выбирают
реактор с большим  .
.
По формулам (3.16)-(3.18):
 ;
;
 ;
;     
 
   
Наибольшая передаваемая мощность на 1 цепь каждого линейного реактора в нашем случае равна 5 МВт, каждый линейный реактор имеет по 3 кабельные линии. Значит загрузка по мощности каждого линейного реактора равна:
Р=3·5=15 (МВт).
Ток в линейном реакторе вычисляется по формуле:
     ;                                                                 
(3.19)
;                                                                 
(3.19)

Выбираем реактор типа РБД 10-2500-0,14У3 с UНОМ=10 кВ, IНОМ=2150А, хНОМ=0,14 Ом (х12=0,14 Ом).
 (3.20)
                                                               
(3.20)

По формуле (3.9):

В нашем случае:
 =0,04÷0,05 с =0,05 с.
=0,04÷0,05 с =0,05 с.
По формуле (3.11):
 0,05+0,01=0,06 (с).
0,05+0,01=0,06 (с).
По формуле (3.10):
 ;
;
 =
=  =20,21 кА.
=20,21 кА.
- КЗ в точке К6
По формулам (3.16)-(3.18):
 ;
;
 ;
;     
 
  
Ранее было определен ток в РСН:
IР=500 А.
Выбираем в качестве РСН1, РСН2, РРСН три реактора типа РБ 10-630-0,25У3 с UНОМ=10 кВ, IНОМ=630А, хНОМ=0,25 Ом (х13=0,25 Ом).
По формулам (3.20), (3.9):


В нашем случае:
 =0,04÷0,05 с =0,05 с.
=0,04÷0,05 с =0,05 с.
По формуле (3.11):
 0,05+0,01=0,06 (с).
0,05+0,01=0,06 (с).
По формуле (3.10):
 ;
;
 =
=  =12,54 кА.
=12,54 кА.
- КЗ в точке К3
 EС=1
EС=1              
1/0,2
|  | 
2/3,72 3/3,72 4/3,72









5/1,67 6/1,67 7/1,38



 11/2,52                                    К3
                     11/2,52                                    К3 






8/2,58 9/2,58 10/2,58
EГ1=1,08 EГ2=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.12. Схема замещения для КЗ в точке К3
Найдем результирующие сопротивления последовательно и параллельно расположенных элементов:
х30=х2/3=х3/3=х4/3=3,72/3=1,24.
Преобразуем треугольник сопротивлений в звезду:
х33=х5·х6/(х5+х6+х11)=1,67·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,48;
х34=х5·х11/(х5+х6+х11)=1,67·2,52/(1,67+1,67+2,52)=0,72;
х35=х11·х6/(х5+х6+х11)=2,52·1,67/(1,67+1,67+2,52)=0,72.

EС=1
1/0,2

30/1,24




33/0,48
35/0,72 7/1,38







 К3
К3
34/0,72 9/2,58
8/2,58 10/2,58
EГ3=1,08
EГ1=1,08 EГ2=1,08
Рис.3.13
Результирующие сопротивления последовательно расположенных элементов:
х32=х1+х30=0,2+1,24=1,44;
х36= х37= х8+х34= х9+х35=0,72+2,58=3,3.
Из генератора 1 и генератора 2 сделаем один эквивалентный: х38=х36/2=х37/2=3,3/2=1,65;
х39=х36+х38=0,48+1,65=2,13.




32/1,44 39/2,13 7/1,38

 К3
К3 
10/2,58
EС=1 EГ12=1,08
EГ3=1,08
Рис.3.14
По методу коэффициентов токораспределения:
хЭКВ=х32·х39/(х32+х39)=1,44·2,13/(1,44+2,13)=0,86;
с1=хЭКВ/х32=0,86/1,44=0,6;
с2=хЭКВ/х39=0,86/2,13=0,4;
х∑=хЭКВ+х7=0,86+1,38=2,24;
х40=х∑/с1=2,24/0,6=3,73;
х41=х∑/с2=2,24/0,4=5,6.

К3






40/3,73 41/5,6 10/2,58
EС=1 EГ12=1,08 EГ3=1,08
Рис.3.15
Принимаем базисные условия:
UБ=6,3 кВ;
SБ=1000 МВ·А;
IБ= 1000 /( ·6,3)=91,64
(кА).
·6,3)=91,64
(кА).
По формуле (3.8):
 
 
 
 


По формуле (3.9):




- КЗ в точке К4
По формулам (3.16)-(3.18):
 ;
;
 ;
;     
 
  
Ранее было определен ток в РСН:
IР=500 А.
Выбираем в качестве РСН3 реактор типа РБ 10-630-0,25У3 с UНОМ=10 кВ, IНОМ=630А, хНОМ=0,25 Ом (х14=0,25 Ом).
По формулам (3.20), (3.9):


Таблица 3.1
Результаты расчёта токов КЗ
| Точка КЗ | Источник | Ino, кА | Inτ, кА | iaτ, кА | iу, кА | 
| К1 (ОРУ110 кВ) | Система | 3,49 | 3,49 | 0,25 | 8,39 | 
| Генератор 1 | 1,27 | 1,16 | 1,2 | 3,5 | |
| Генератор 2 | 1,27 | 1,16 | 1,2 | 3,5 | |
| Генератор 3 | 1,37 | 1,23 | 1,3 | 3,78 | |
| Суммарный | 7,4 | 7,04 | 3,95 | 19,17 | |
| К2 (ГРУ 6 кВ) | Система | 26,03 | 26,03 | 2,67 | 69,94 | 
| Генератор 1 | 38,36 | 27,24 | 18,98 | 105,79 | |
| Генератор 2 | 17,99 | 15,83 | 8,9 | 49,61 | |
| Генератор 3 | 10,12 | 9,61 | 3,53 | 27,91 | |
| Суммарный | 92,5 | 78,71 | 34,08 | 253,25 | |
| К3 (на выводах генератора 3) | Система | 24,57 | --- | --- | 66,02 | 
| Генератор 1+2 | 17,67 | --- | --- | 48,73 | |
| Генератор 3 | 38,36 | --- | --- | 105,79 | |
| Суммарный | 80,6 | --- | --- | 220,54 | |
| К4 (за РСН3) | Суммарный | 12,12 | --- | --- | 32,64 | 
| К5 (за линейным ре-актором) | Суммарный | 20,21 | 20,21 | 22,02 | 55,9 | 
| К6 (за РСН1) | Суммарный | 12,54 | 12,54 | 9,73 | 33,77 | 
4. Выбор аппаратов
Выключатель – это коммутационный аппарат, предназначенный для включения и отключения тока в цепи в любых режимах (длительная
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.