соответствии с [4] расчётное значение веса снегового покрова на 1 м² горизонтальной поверхности земли для 4 снегового района s0 = 2.4 кПа.
Линейная распределенная нагрузка от снега на ригель рамы по формуле:
qcн = gн* s* b= 0.95* 2.4*4 =9.12 кН/м,
где s- полное расчётное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия следует определять: s = s0*µ = 2.4 * 1=2.4 кН/м²,
при уклоне кровли α< 25˚µ=1, [4], стр.25; b- шаг ферм.
Опорная реакция ригеля:
FR = 9.12 * 27 /2 = 123.12 кН
Опорная реакция подстропильной фермы:
Шаг колонн превышает шаг ферм в 4 раза
Fпф= 3*FR, где FR- опорная реакция ригеля от снеговой нагрузки.
Fпф= 3*123.12=369,36 кН
Вертикальные усилия от мостовых кранов.
По приложению 1 [1] находим характеристики кранов.
K = 5600 мм, В = 6860 мм, Fk max = 397,5 кН.
Максимальное давление кранов на колонну - Dmax
Dmax = gн (gƒ*ψ*() + gƒ *Gn*B)+gн*gƒ*G
= 0.95*(1.1*0.85*397,5*1.6+
+ 1.05*0.25*16*13,5) + 0.95*1.2*1.5 = 620.5 кН,
где G=1.5 кН- сосредоточенная нагрузка на тормозную площадку п.3.10 [4],
gƒ = 1.2 п. 3.11 [4],
Gn = * B
* L/2;
-по табл. 12.1 [2];
=25 кГ/м²
gƒ*ψ - коэффициенты перегрузки и сочетания; принимаем 1.1 и 0.85 для двух кранов с режимом работы 6к в соответствии с [4]:
yi- ординаты линии влияния, рис.3.
Минимальное давление колеса крана определяем по формуле 12.6 [1].
Fk min = (9.8 * Q (i) + G кт) / n0 - Fk max = (9.8 * 50 + 530) / 2 – 397,5 = 112,5 кН
где: G кт- вес крана с тележкой;
Q (i) - грузоподъемность крана;
n0 - число колес с одной стороны крана.
Минимальное давление крана на колонну Dmin вычисляется аналогично формуле для Dmax
Dmin
= gн (gƒ*ψ*() + gƒ *Gn
)*B+gн*gƒ*G
= 0.95*(1.1*0.85*112.5*1.6 +
+ 1.05*0.25*16*13.5) + 0.95*1.2*1.5 = 215.46кН,
Сосредоточенные моменты Mmax и Mmin от вертикальных усилий вычисляем по формулам 12.7 [2].
Mmax = Dmax * eк; Mmin = Dmin * eк;
где eк = 0.5 * hн = 0.5 * 1.0 = 0.5 м
Mmax = 620.5 * 0.5 = 310.25 кН*м; Mmin = 215.46 * 0.5 = 107.73 кН*м.
Горизонтальная сила от
мостовых кранов, передаваемая одним колесом - формула 12.4 [2].
Тнк = 0.05*( 9.8*Q + Gт
) /n0 = 0.05*( 9.8*50 +132 ) /2= 15.55 кН
Горизонтальное давление крана на поперечную раму Т (формула 12.8 [1]):
T = gн * (gƒ*ψ ** y
=0.95 *1.1*0.85*15.55*1.6=22.1 кН
Считаем точку приложения силы Т на уровне головки рельса подкрановой балки.
Ветровая нагрузка.
Нормативный скоростной напор ветра см. [3] g0 = 0.23 кН/м2. Тип местности В - см. Приложение [3], коэффициенты К для 5 м - 0.5;для 10 м - 0.65; для 20 м - 0.85; для 40 м - 1.1 .По формуле 12.10 [1]:
qв= gн*gƒ *wo*k*c*B=0.95*0.38*k*0.8*16=4.62k,
Линейная распределенная нагрузка при высоте
до 5 м - 4.62*0.5 =2.31кН/м ;
до 10 м - 4.62*0.65=3.00кН/м;
до 20 м - 4.62*0.85=3.93 кН/м;
до 40 м - 4.62*1.1=5.08 кН/м.
Сосредоточенные силы от ветровой нагрузки - формула 12.12 [2]:
Fв = (q1 + q2) * h'/2 = (2.94+3.26)*(2.55+0.6) /2 = 8.84 кН
Fв' = 0.6/0.8 * Fв = 0.6/0.8 * 8.84 = 6.63 кН; где:
q1 и q2 - величины ветровой нагрузки, соответствующие высотам H2- верху здания - отметка верха парапета; H1 - уровню нижнего пояса ферм:
H2 = H0 + hф + hn = 9.6 + 2.55 = 12.15 м
H1 = H0 = 9.6 м
Fш- определяем по расчёту величины Fв , т.е Fш= 8.84 кН
Нормативный скоростной напор ветра для определения Fфах и qэ
qв=gн*gf*wo*k*c*Bфах=0.95*0.38* k*0.8*4=1.16 k
Линейная распределённая нагрузка при высоте
до 5 м – 1.16*0.5= 0.58 кН/м;
до 10 м -1.16*0.65=0.75 кН/м;
до 20 м-1.16*0.85=0.98 кН/м.
qэ= qв10*a=0.75*1.0= 0.75 кН/м; qэ¢= qэ*0.6/0.8 = 0.56 кН/м
Сосредоточенная сила от ветровой нагрузки с фахверковых стоек:
Fфах= qэ*H1/2*(B- Bфах )/Bфах= 0.637*9.6/2*(16-4)/4=9.17 кН
Общая сосредоточенная сила от ветровой нагрузки:
Fв = Fш+ Fфах = 9.17 + 8.84 = 18.01 кН
Fв¢ = Fв * 0.6/0.8 = 18.01 * 0.6/0.8 = 13.5 кН
2.2 Статический расчет рамы и определение расчетных усилий.
Величину реактивного отпора
пространственного каркаса характеризуют значения αпр; RM; RT. Определим эти значения для
жёсткой рамы с шагом В=12м. и параметрами: H =10,6 м.; n1 = Jв/Jн = 0,2; = Hв/Н = 4,63/9,6 = 0,48. Крановые нагрузки Mmax =
310,25кн., Mmin = 107,73кн., Т = 22,1кн.
Число колёс мостовых кранов по одной линии крановых рельсов – no=
2. Сумма ординат линии влияния давления кранов на расчётную поперечную раму -
= 1,6.Принимаем åJн/Jп=1/4.
Для жёсткой рамы коэффициент d = ¢/12, где
¢ = 6,26 из таблицы 12.4 [1],
d = 6,26/12 = 0,52.
По формуле 12.15 [1]:
=163*1*0,52/10,63*4=0,45
Из таблицы 12.2 [1] α = 0,48; = - 0,25.
По формуле 12.20 [1] вычислим:
=1-0,48+0,25(2/1,6-1)=0,66
Вычисляем реакцию связевых ферм RM от вертикального давления кранов (крановых моментов):
= Hв/Н = 4,63/9,6 = 0,48
;
;
;
= =
Вычисляем реакцию связевых ферм R T от тормозной силы T:
Из расчётной схемы действия
тормозной силы T видно, что , поэтому вышеперечисленные
коэффициенты: λ,
,μ,ℓ,a,в,k те же.
;
Полученные значения реакций пространственного каркаса прикладываем к плоской расчётной схеме поперечной рамы на уровне ригеля расчётной схемы поперечной рамы каркаса здания.
2.3. Построение эпюр моментов, поперечных и продольных сил.
Загружение 1. Постоянная нагрузка. Для построения эпюр берём первый столбец из таблицы 2.
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
|||||||||||||
Загружение 2. Снеговая нагрузка. Для построения эпюр берём второй столбец из таблицы 2.
|
![]() |
|||||
|
||||||
Загружение 3. Вертикальное давление мостовых кранов (Dmax на левую и Dmin на правую стойки). Для построения эпюр берём четвёртый столбец из таблицы 2. Значения продольных сил в сечениях 3,4,5,6 обнуляем.
![]() |
|||||||
|
|||||||
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
Загружение 3*. Вертикальное давление мостовых кранов (Dmin на левую и Dmax на правую стойки). Для построения эпюр берём четвёртый столбец из таблицы 2. Значения продольных сил в сечениях 3,4,5,6 обнуляем.
Загружение 4. Горизонтальное давление мостовых кранов T на левую стойку. Для построения эпюр берём пятый столбец из таблицы 2. Значения продольных сил обнуляем.
![]() |
|||||||
![]() |
|||||||
|
![]() |
||||||
Загружение 4*. Горизонтальное давление мостовых кранов T на левую стойку. Для построения эпюр берём пятый столбец из таблицы 2. Значения продольных сил обнуляем.
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|||||
Загружение 5.Ветровая нагрузка, действующая на раму слева направо. Для построения эпюр берём третий столбец из таблицы 2. Значения продольных сил обнуляем.
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
Загружение 5*.Ветровая нагрузка, действующая на раму справа налево. Для построения эпюр берём третий столбец из таблицы 2. Значения продольных сил обнуляем.
![]() |
![]() |
![]() |
|||
3. Конструирование и расчёт колонны.
Расчёт сечения и узлов ступенчатой колонны с жёстким
сопряжением ригеля с колонной и колонны с фундаментом Исходные
данные по расчётным усилиям принимаем из таблицы 5.
Для верхней части: N=-598,03 кН; M=-161,0 кН*м
Для нижней части:
комбинация для расчёта подкрановой ветви
кН;
кН*м
комбинация для расчёта наружной ветви
кН;
кН*м
Сталь марки С 245; Ry=24 кН/
Бетон марки В 12.5
3.1. Определение расчётных длин участков колонн.
В плоскости рамы для ступенчатых колонн расчётные длины определяются раздельно для нижней и верхней частей колонн.
Для нижней части:
Для верхней части:
Так как и
Значения находим
по таблице 14.1
При шарнирном сопряжении ригеля с колонной
Значения расчётных длин колонны в плоскости рамы:
;
Расчётные длины участков колонны из плоскости рамы:
;
3.2. Конструирование и расчёт верхней части колонны.
Сечение принимаем в виде сварного двутавра с высотой
сечения
Для симметричного двутавра:
Зрачение коэффициента определяем
по приложению 10(1). Предварительно принимаем
тогда:
при из приложения 8(1)
Компановка сечения:
- Таким образом, из
условия местой устойчивости стенка проходит.
Требуемая площадь сечения полки:
Из условий устойчивости верхней части колонны из плоскости рамы:
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.