Полная нормативная нагрузка в уровне пола подвала:
N(γf =1)=Nncт +Nnnеp +Nnnokp=43,09+37,02+33,66=113.77кН/м
Nncт
= dст  Нст
Нст  ρст=0,38*6,3*18=43,09кН/м
ρст=0,38*6,3*18=43,09кН/м
ρст=18 кН/м3
Nnnеp
= qnпер
 Агр =6,17
Агр =6,17  6 = 37,02 кН/м
6 = 37,02 кН/м 
Nnnokp
= qnпокр
 Агр =5,61
Агр =5,61  6 = 33,66 кН/м
6 = 33,66 кН/м
Полная расчетная нагрузка в уровне пола подвала
N(γf >1)=Ncт +Nnokp + Nnеp=47,4+41,28+43,2=131,88 кН/м
Ncт
= Nncт
 γf
= 43,09*1.1=47,4 кН/м
γf
= 43,09*1.1=47,4 кН/м
Nпокр=
qпокр Агр=6.88*6=41.28 кН/м
Агр=6.88*6=41.28 кН/м
Nnеp
= qпер
 Агр =7,2*6 = 43,2
кН/м
Агр =7,2*6 = 43,2
кН/м 
Проверка:
N(γf
=1)  γfсред
= N(γf
>1)
 γfсред
= N(γf
>1)
γfсред=1,15 (усредненный коэффициент надежности по нагрузке)
113,77*1,15=130,84кН/м≈131,88 кН/м – верно
4.3 Определение размеров подошвы фундамента.
Район строительства г. Рыбинск
Грунт – супесь, с коэффициентом текучести JL=0.55
Удельный вес грунта выше и ниже подошвы фундамента γгр =16 кН/м3

Рис.16 Сечения фундамента.
d = FL–DL = 2,15-0,75=1,4 м
1. Определяем расчетные характеристики грунта.
Ro=201 кПа
Находим удельное сцепление Cn и угол внутреннего трения ϕn
Cn =11кПа
ϕn =20,5о
үс1=1
үс2=1
Мү=0.54
Мс=3,15
Мq=5,75
2. Определяем предварительный размер ширины подошвы фундамента:
предв.
Аф  =  =
 = =0,72
м2
=0,72
м2
γmt=20 кН/м3 – усредненный удельный вес фундамента и грунта на его уступах.
Впредв= =
 =  =0,72 м
=0,72 м
Принимаем 0,8 м
3. Определяем расчетное давление на грунт основания
R=
К=1.1 Kz=1.0
R= =154,06 кПа
=154,06 кПа
4. Уточняем размер подошвы фундамента:
 =
 =  =
= = 1,02 м2
 = 1,02 м2
b=
 = 1,2 м. Принимаем b
=1,2м  ФЛ12 -12
 = 1,2 м. Принимаем b
=1,2м  ФЛ12 -12
R= =157,21 кПа
=157,21 кПа
5. Проверяем среднее давление под подошвой фундамента
Если Ps ≤R , то размеры подошвы фундамента подобраны верно
Ps= =
=  =137,81
кПа
=137,81
кПа
 =
 =  =1,2*20*2,15=51,6кН
 =1,2*20*2,15=51,6кН
Ps =137,81 кН/м2 < R=157,21 кН/м2
Следовательно, размеры подошвы фундамента определены правильно
4.4 Расчет фундаментной плиты на прочность
Расчетная нагрузка с учетом бетонных блоков будет равна:
N=131,88+0.4*1,8*24*1.1=150,89 кН/м
Принимаем бетон тяжёлый класса В15
Rbt=0.75 мПа=0.075 кН/см2 γb2=1,0
Арматура класса А400 Rs=355 мПа=35.5 кН/см2
Расчетная схема – консоль, жестко защемленная у грани стены и загруженная равномерно-распределенной нагрузкой в виде отпора грунта Ps.
Ps=
 =
= =125,74 кПа,
=125,74 кПа,    0.4м
0.4м
Расчетные усилия:
1. Изгибающий момент:
Mmax=0.5 Ps
Ps c2=0.5*125,74*0.42=10,06
кН
c2=0.5*125,74*0.42=10,06
кН м
м
2. Поперечное усилие:
Qmax=
Ps c=125,74*0.4=50,3
кН
c=125,74*0.4=50,3
кН

Рис.17 Расчетная схема.
Расчет арматуры нижней сетки.
а
= защ.сл.+ =
30+
 =
30+ =35
мм.  Защ.сл.= 35 мм (для сплошного ленточного фундамента)
=35
мм.  Защ.сл.= 35 мм (для сплошного ленточного фундамента)
 =
= =
 =  =1,19см2
=1,19см2
h0= hf –a = 300–35 = 265 мм=26,5 см
Принимаем
шаг стержней S=100мм.
Тогда количество стержней на 1 метр будет  =
= =10 шт.
=10 шт.
По сортаменту подбираем 10Æ6А400
 =2,83 см2
 =2,83 см2
Проверяем процент армирования:
µ%= =
= = 0.11% <µmin%=0.1%
= 0.11% <µmin%=0.1%
Проверяем высоту фундаментной плиты на продавливание:
Qmax
≤φb3 Rbt
 Rbt b
 b h0
φb3=1.0
h0
φb3=1.0
50,3
кН<1,0 0,075
0,075 100
100 26,5=198.75 кН
26,5=198.75 кН
Следовательно, прочность на продавливание будет обеспечена при данных размерах и классе бетона
3. Конструирование плиты, арматурной сетки.
Длина
сетки: 1180 - 2 20=1140мм
20=1140мм
Ширина
сетки: 1200-2 30=1140мм
30=1140мм
Содержание:
| 1. Исходные данные для проектирования…………………………………………………. | |
| 2. Статический расчет плиты……………………………………………………………………. | |
| 2.1. Определение расчетного пролета плиты……………………….…………. | |
| Сбор нагрузок на 1 м2 покрытия, перекрытия……………………………………….. | |
| 2.2. Сбор нагрузки на 1 м плиты…….………………………………………………. | |
| 2.3. Определение расчетных усилий в плите….………………………………. | |
| 3. Конструктивный расчет плиты……………………………………………………………… | |
| 3.1. Расчет продольной рабочей арматуры……………………………………… | |
| 3.2. Расчет поперечной арматуры…………………………………………………… | |
| 4. Исходные данные для проектирования фундаментной плиты……..………… | |
| 4.1. Схема сбора нагрузки………………………………………………………………. | |
| 4.2. Сбор нагрузки на 1 погонный метр плиты………………………………… | |
| 4.3. Определение размеров подошвы фундамента………………………….. | |
| 4.4. Расчет фундаментной плиты на прочность………………………………. | |
| Список литературы……………………………………………………………………………… | 
Список литературы.
1. СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» Минстрой России-м 1996г.
2. СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» Госкомитет СССР 1985г.
3. СП 52-101-2003 «бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения».
4. СНиП 2.03.01-85 «Бетонные и железобетонные конструкции» Москва 1996г.
5. ГОСТ 13580-85 «Плиты железобетонные ленточные фундаментные»
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.