Содержание:
Исходные данные
Подсчет объема земляных работ
Объемы работ по устройству свайных фундаментов
Выбор машины и оборудования
Определение расчетного отказа
Калькуляция трудовых затрат и заработной платы рабочих
Определение количества транспортных средств для доставки свай на объект
Технико-экономическая оценка вариантов машин для погружения свай
Технология погружения свай
Раскладка и комплектация свай у мест погружения
Строповка и подача свай к копру
Подъем свай на копер и заводка в наголовник
Подготовка свай с сопряжению с ростверком
Техника безопасности и охрана труда
Календарный план производства работ по объекту
Ведомость машин и оборудования
Технико-экономические показатели
Список литературы
Исходные данные
Наименование грунта: глина мягкая жирная с примесью гравия , γ=1,75 т/м3;
Характеристика здания: одноэтажное промышленное здание;
Параметры здания :длина здания - два температурных блока по 72 м; ширина-96 м;
Размер сечения сваи: 300×300;
Длина сваи: 10 метров;
Нагрузка на сваю: 1400 кН;
Глубина заложения ростверка: 2,2 метра;
Срок производства работ: 45 дней;
Необходимое количество свай: 673 шт.
Подсчет объема земляных работ: для глинистых грунтов с примесью гравия















 h/m=1/1 → m=(2,2×0,25)/1=0,55м
h/m=1/1 → m=(2,2×0,25)/1=0,55м
m- заложение откоса
2,2м h-глубина котлована

 
                           
0,55м
Площадь дна котлована:
Sдна=(144+2(0,3+0,8))×(96+2(0,3+0,8))=14356,8 м2
Площадь поверхности котлована:
Sпов.котл.=(144+2(0,3+0,8+0,55))×(96+2(0,3+0,8+0,55))=14627м2
Объем котлована:_
Vк=h/3(Sдна+Sпов.+√Sдна×Sпов.)=2,2/3(14356,8+14627+√14356,8 ×14627)=31881,7м3
Полный объем съезда:
Vс=1/2(5×20×2)=100 м3
Полный объем земляных работ:
V=31881,7+2×100=32081,72 м3
Площадь срезки растительного слоя:
Sср.раст.=(144+2×10)×(96+2×10)=19024 м2
Толщина срезки принимается 0,3 м.
Объемы работ по устройству свайных фундаментов
| № п/п | Перечень процессов и операций | Ед.изм. | Объем работ на 1 сваю | Объем работ на весь объем | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| 2 | Срезка растительного слоя бульдозером | 1000м2 | - | 19,024 | 
| 3 | Разработка котлована экскаватором обратная лопата с емкостью ковша 1м3 | 100м3 | - | 320,82 | 
| 4 | Планировка дна котлована бульдозером | 1000м2 | - | 14,356 | 
| 5 | Складирование свай | 100шт | - | 6,73 | 
| 6 | Погружение свай С10-30 навесным копром на базе экскаватора, паровоздушным молотом | шт./м3 | 1/0,91 | 673/612,43 | 
| 7 | Срубка голов свай с длиной вырубаемого бетона В20, с четырьмя стержнями продольной арматуры до 0,4 м | Шт. | 1 | 673 | 
| 8 | Газовая резка круглых стержней d≤25 мм | 10 резов. | 0,4 | 269,2 | 
| 9 | Отгибание стержней арматурного каркаса свай диаметром до 25 мм | шт. | 4 | 2692 | 
Выбор машины и оборудования:
Грунт возводимого здания – глина мягкая жирная с примесью гравия. Выбираем ударный способ погружения свай.
Выбираем копровую установку на базе экскаватора.
Выбор типа сваебойного оборудования: свая забивная ж/б цельная квадратного сечения сплошного с продольной ненапрягаемой арматурой, выполнены из бетона класса В20 (М-300). Марка сваи – С-10-30, объем бетона на одну сваю 1м3 , масса сваи – 2,28 т. Нагрузка на одну сваю: 1400 кН → минимальная энергия удара:
Е=0,045×N=0,045×1400=63 кДж
Принимаем дизель-молоты:
а) трубчатые с воздушным охлаждением СП-79 (С-977А) и трубчатый с водяным охлаждением СП-54-I;
б) Паровоздушный с полуавтоматическим управлением СССМ-680
Принятый тип молота с расчетной энергией удара Еd≥Еh должен удовлетворять условию: (m1+m2+m3)/Еd≤К,
где К=0,6- для трубчатых дизель-молотов;
К=0,5- для паровоздушного;
m3=0,05 – масса подбабка;
m2=2,28 т.
m2 -масса сваи;
Для удобства выбора данные о возможном использовании сваебойного оборудования поместим в таблицу:
| Характеристики | СССМ-680 | СП-79 | СП-54-1 | 
| Энергия удара, кДж | 82 | 88,3 | 88,3 | 
| Масса ударной части,G (т) | 6,0 | 5,0 | 6,0 | 
| Высота подъема, Н | 1,37 | 3,0 | 3,0 | 
| Масса молота, m1 (т) | 8,65 | 9 | 9,0 | 
| Еd=0,9GH, кДж | 82 | 123,5 | 148,2 | 
| (m1+m2+m3)/Ed, т/кДж | 0,101 | 0,059 | 0,056 | 
Условие (m1+m2+m3)/Еd≤К выполняется для всех молотов. Для экономического сравнения принимаем трубчатые молоты СП-79 и СП-54-1
Определение расчетного отказа
Расчетный отказ определяется по формуле:
S=((η×А×Еd)/(Fd(Fd+η×А))×((m1+ε2(m2+m3)/(m1+m2+m3)), где
η=1500 кН/м2; А=0,09м2
Еd(1)=123,5 кДж; Еd(2)=148,2 кДж;
m1(1)=5 т.; m1(2)=6т.;
m2=2,28 т. масса сваи,
m3=0,05 т.; ε2=0,2- коэффициент восстановления удара
Fd=γк*N=1,4×1400=1960 кН.
Для трубчатого дизель-молота СП-79:
S1=((1500×0,09×123,5)/1960(1960+1500×0,09))×((5+0,2(2,28+0,05)/(5+2,28+0,05))=0,003м;
Для трубчатого молота СП-54-1:
S2=((1500×0,09×148,2)/(1960(1960+1500×0,09))×((6+0,2(2,28+0,05)/(6+2,28+0,05))=0,004 м
S1≥Smin=0,002 м
S2≥ Smin
Оба молота удовлетворяют этому условию (Smin-минимально допустимый отказ).
Определение количества транспортных средств для доставки свай на объект
Для доставки свай на объект принимаем балковоз ПР-12. Грузоподъемностью 12т. Основной тягач МАЗ – 5429. Масса полуприцепа – 4,9 т. Длина грузовой площадки –10м.
Дальность доставки – 10 км=L
Скорость движения Vg=40 км/ч
Количество свай, перевозимых за один рейс:
n=12/2,28=5,26≈5 шт.
Продолжительность транспортного цикла:
tц=tn+(2×L×60/Vg)+tр, где tn= tр=6мин-время погрузки/разгрузки одной сваи;
Vg=40 км/ч-скорость движения транспорта;
tц=6×5+(2×10×60)/40+6×5=90 мин.=1,5ч.
Коэффициент использования транспортной единицы:
К=(Qm×n)/Q, где Q=12т. - грузоподъемность транспортной единицы;
Qm=2,28т-масса сваи;
n=5-количество перевозимых свай;
К=(2,28×5)/12=0,95
Производительность транспортной единицы в смену:
q=(Q×T×K)/tц , где Т=7,7 ч – продолжительность смены транспортной единицы
q=(12×7,7×0,95)/1,5=58,52
Количество транспортных средств:
m=V/q×Tсм , где V=673×2,28=1534,44-объем свайных работ;
Тсм=76,55 маш/см-продолжительность расчетного периода по
устройству свайного основания.
m=(673×2,28)/(58,52×76,55)=0,34 => принимаем 1 сваевоз.
Технико-экономическая оценка вариантов машин для погружения свай:
Произведем технико-экономическое сравнение копра СП-50 на базе экскаватора ЭО-4112 с трубчатым дизель-молотом с воздушным охлаждением СП-79 и с трубчатым молотом СП-54-I
1) Вычислим минимальные удельные приведенные затраты копровой установки с трубчатым молотом СП-54-1:
Смс=(Стр+Спд+Спер×Кпер+Свр)/Тсп+(Сир×А×1,1×8,2)/100×Тг+8,2×1,08(Ср+Со+Ссо+Сэм)
Смолотамс=(0,41+11,1)/76,55+(6773×20×1,1×8,2)/100×1800+8,2×1,08(0,25+0,75)=15,8руб/маш
Скопрамс= (0,35+31+9,6)/76,55+ (7244×1,1×8,2×22)/100×1800+8,2×1,08×(0,14+0,12) = 10,822 руб/маш. –производственная себестоимость машино-смены.
Смп=1,08∑Смс×Тсп+1,5×Зп
Смп=1,08(15,8+10,822)×76,55+1,5×1729,61=4795,36 руб. - себестоимость механизированного процесса, выполняемого данным комплектом машин.
Ку=(6773×8,2/1800+7244×8,2/1800)76,55/673=7,26 руб.
Се=4795,36/673=7,12 руб.
П=7,12+0,12×7,26=7,99 руб.
2) Вычислим минимальные удельные приведенные затраты копровой установки с трубчатым молотом СП-54-1:
Смскопра=10,822руб.
Смсмолота=(0,1+2,7)/76,55+963×20×1,1×8,2/100×1800+8,2×1,08(0,17+0,22)=4,45 руб.
Смп=1,08(10,822+4,45)76,55+1,5×1729,61=3857,01 руб.
Ку=((963+7244/1800)8,2)×76,55/673=4,25 руб.
Се=3857,01/673=5,73 руб.
П=5,73+0,12×4,25=6,24 руб.
По технико-экономическим показателям более выгодным является применение трубчатого молота СП-54-1
Удельный экономический эффект:
Э=7,99-6,24=1,75 руб.
Общий экономический эффект:
Эо=1,75×673=1177,75 руб.
Министерство образования Российской Федерации
Уральский Государственный Технический Университет
Кафедра строительного производства
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
«Технология строительного производства. Производство свайных работ. »
Студент: Судиловский Д. А
Группы С-383
Проверил: Быстрых В. Ф.
Екатеринбург 2004
| Калькуляция трудовых затрат и заработной платы рабочих | ||||||||||||||||
| № п/п | Осн.ЕНиР | Перечень процессов и операций | Ед.изм. | Объем работ | Норма времени, чел/ч | Норма времени,маш/ч | Трудоемкостьчел/дни | Трудоемкость,маш/см | Состав звена | Зар.плата на единицу | Зар.плата на весь объем | |||||
| 1 | Е-2-1-5 3б | Срезка растительного слоя бульдозером Д3-28 на базе трактора Т-130 | 1000м2 | 19,024 | - | 1,4 | - | 3,33 | Машинист 6 разр.-1 | 1-48 | 28-15 | |||||
| 2 | Е-2-1-11 табл.7 5б | Разработка котлована экскаватором ЭО-4121А с огрузкой в транспортное средство | 100м3 | 320,82 | - | 2,2 | - | 88,22 | Машинист 6 разр.-2 | 2-33 | 747-51 | |||||
| 3 | Е-2-1-36 4а | Окончательная планировка дна котлована бульдозером Д3-28 на базе трактора Т-130 за 2 прохода | 1000м2 | 14,356 | - | 0,27 | - | 0,48 | Машинист 6 разр.-1 | 0-28,6 | 4-10 | |||||
| 4 | Е-12-83,3 | Складирование свай стреловым автомобильным краном в штабели | 100 шт. | 6,73 | 29,1 | 9,7 | 24,48 | 8,16 | Машинист 6 разр.-1 Такелажник 3 разр.-2 | 22-41 | 150-82 | |||||
| 5 | Е-12-28,табл.2, 14 | Погружение свай L=10м копром на базе экскаватора диз.молотом при длительности погружения до 35 мин. | 1 шт | 673 | 2,73 | 0,91 | 229,66 | 76,55 | Машинист 6 разр.-2 Копровщик5р,3р,-2,2 | 2-57 | 1729-61 | |||||
| 6 | Е-12-39 | Срубка голов свай сечением 0,3х0,3 , длина вырубания бетона до 0,4 м | 1 шт. | 673 | 0,31 | - | 26,08 | - | Бетонщик 3разр.-2 | 1-33 | 895-09 | |||||
| 7 | Е-22-1-40 | Газовая резка стержней диаметром до 25 мм | 10 рез. | 269,2 | 0,1 | - | 3,36 | - | Газорезчик 3разр.-1 | 0-07 | 18-84 | |||||
| 8 | Е-12-40 | Отгибание стержней арматурного каркаса сваи до 25 мм | 100 | 26,92 | 1,9 | - | 6,39 | - | Арматурщик 3разр.-2 | 1-33 | 35-80 | |||||
Технология погружения готовых свай
Подготовительные работы
К подготовительным работам относятся следующие:
- перенос или защита, имеющихся постоянных инженерных сетей и при необходимости освобождение площадки от строений и насаждений;
- устройство ограждения площадки и временных построек, предусмотренных
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.