Коэффициенты, учитывающие вид бетона: Fi_b2:2 Fi_b4:1.5 Результат: Шаг равен 150. Прочность наклонного сечения обеспечена. Прочность по сжатой наклонной полосе достаточна. 6.3 конструирование балки. Рис.12 конструирование балки. Балка армируется пространственным каркасом ПК-1, который состоит из двух плоских сеток С-6 и соединительных стержней. Рис.13 КП-1 |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
18 |
||
Рис.14 чертеж сетки С-6 Lб=В+2*50=5400+100=5500мм Lкарк= Lб-2*15=5500-30=547мм Lкр=В/4=5400/4=1350мм Lср= Lкарк-2 Lкр=5470-2*1350=2770мм Sср=3/4h=3/4*375=281.25=300мм 2770/300=9,2 9*300=2700 2770-2700=70 70/2=35мм |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
19 |
||
7.Ленточный железобетонный фундамент. Расчет состоит из двух основных частей: · Определяется ширина подошвы фундамента. Он производится от полной нормативной нагрузки от здания, собранной на уровне обреза фундамента. · Расчет фундаментной плиты на прочность. Этот расчет выполняется от полной расчетной нагрузки от здания. 7.1 схема сбора нагрузки. Рис.15 схема сбора нагрузки. |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
20 |
||
7.2 сбор нагрузки на 1 погонный метр фундамента. Обрез фундамента на отметке -0,05 м. Грузовая площадь с потерей нагрузки передаётся на 1пг метр нагруженной стены Агр=lм*1/2=5.4*1/2=2,7м Нагрузку от стены берем без оконных проемов. Полная нормативная нагрузка на обрезе фундамента: N(γf =1)=Nncт+Nnnap+Nnnokp+Nnnep+Nnбал Nncт
= dст ρст=19 кН/м3(по заданию) Nnпар
= dпар Нагрузка
от покрытия: Nnnokp
= qnпокр Нагрузка от междуэтажных перекрытий: Nnnер
= qnпер
где n– количество перекрытий ρж/б=2500кг/м3=25кН/м3 m– количество балок по высоте здания Nnбал
= Итого: N(γf =1)=120,99+8,3+16,44+21,38+7,43=174,44 кН/м Полная расчетная нагрузка на обрезе фундамента N(γf >1) = Ncт+Nnap+Nnokp+Nnep+Nбал Ncт
= Nncт
Nпар=
Nnпар
Nпокр=
qпокр Nпер=
qпер
Nбал=
Nnбал Итого: N(γf >1) = 133,01+9,13+20,97+25,89+8,17=197,17 кН/м |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
21 |
||
Проверка: N(γf
=1) γfсред=1,15 (усредненный коэффициент надежности по нагрузке) 174,44*1,15=200,61кН/м 200,61 кН/м≈197,17 кН/м – верно 7.3 Определение размеров подошвы фундамента. Район строительства г. Ярославль Грунт – супесь, с коэффициентом текучести JL=0.4 Удельный вес грунта выше и ниже подошвы фундамента γгр =17.5 кН/м3 По карте нормативных глубин промерзания грунта определяем для Ярославля нормативную глубину промерзания суглинка. dfn = 1.45 м для супеси вводим поправочный коэффициент df = Kn x dfn=0,8*1,77=1,42м Kn = 0.8 Рис.16 Сечения фундамента. |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
22 |
||
Глубина заложения подошвы фундамента из условия промерзания грунта должна быть не менее df≥df, отсюда отметка подошвы фундамента получается: DL=–1,000м FL = DL + df = 1.0+1,42=2,42м (минимальная) Конструктивно по блокам от отметки 0,000 получим: 0.05 +0,6*4+0,3=2,75м d = FL–DL = 2,75-1,000=1,75 м 1. Определяем расчетные характеристики грунта. Ro=225 кПа Находим удельное сцепление Cn и угол внутреннего трения ϕn Cn =11 кПа ϕn =21о үс1=1,2 үс2=1,1 Мү=0.56 Мс=5,84 Мq=3,24 2. Определяем предварительный размер ширины подошвы фундамента: предв.
Аф = γmt=20 кН/м3 – усредненный удельный вес фундамента и грунта на его уступах. Впредв= Принимаем 1,2м |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
23 |
||
1. Определяем расчетное давление на грунт основания по формуле 7 т.к. здание без подвала dв=0 и формула будет иметь вид: R= К=1.1 d1=1,75 Kz=1.0 R= 2. Уточняем размер подошвы фундамента:
b=
Принимаем b =1.2м ФЛ12 -12 3. Проверяем среднее давление под подошвой фундамента Если Ps ≤R , то размеры подошвы фундамента подобраны верно Ps=
Ps =200.4 кН/м2 < R=210.28 кН/м2 Следовательно, размеры подошвы фундамента определены правильно 7.4 Расчет фундаментной плиты на прочность Расчетная нагрузка с учетом бетонных блоков будет равна: N=197.17+0.6*2.4*25*1.1=236.77 кН/м Принимаем бетон тяжёлый класса В15 Rbt=0.75 мПа=0.075 кН/см2 γb2=0.9 Арматура класса А400 Rs=355 мПа=35.5 кН/см2 |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
24 |
||
Расчетная схема – консоль, жестко защемленная у грани стены и загруженная равномерно-распределенной нагрузкой в виде отпора грунта Ps. Ps=
Расчетные усилия: 1. Изгибающий момент: Mmax=0.5 2. Поперечное усилие: Qmax= Ps Рис.17 Расчетная схема. Расчет арматуры нижней сетки. а
= защ.сл.+
h0= hf – a = 300–40 = 26мм=26 см Принимаем
шаг стержней S=100мм.
Тогда количество стержней на 1 метр будет По сортаменту подбираем 10Æ4А400
|
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
25 |
||
Проверяем процент армирования: µ%= Так как µ% < µmin%, то арматуру подбираем конструктивно
По сортаменту подбираем арматуру: 10Æ6А300 Проверяем процент армирования: µ%= Проверяем высоту фундаментной плиты на продавливание: Qmax
≤φb3 φb3=1.0 49.43
кН<1.0 Следовательно, прочность на продавливание будет обеспечена при данных размерах и классе бетона 3. Конструирование плит, арматурной сетки, строповочной петли. Длина сетки: 1180
- 2 Ширина сетки: 1200-2 В целях экономии арматуры рабочие стержни через один не доводятся до края плиты, где изгибающий момент равен 0. |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
26 |
||
РГР-01-270103-08-СК |
лист |
|
27 |
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.