Точка 2: = 285 ºК
;
= 0,2722 МПа;
=
0,07927 м3/кг;
=
408,74 кДж/кг;
=1,7689 кДж/кг·ºК.
Точка 3*: = 358
ºК;
= 1,9777 МПа;
=
0,01112 м3/кг;
=
453,00 кДж/кг;
=
= 1,7689
кДж/кг·ºК.
Точка 3: =
1,977 МПа можно определить через
, который характеризует
степень отклонения реального процесса сжатия от изоэнтропного:
=
408,74 + (453,00 - 408,74)/ 0,809 = 463,45 кДж/кг
= 367
ºК;
= 0,01177 м3/кг;
= 1,7978 кДж/кг·ºК
Точка 4*: В этой точке завершается процесс
3-4* охлаждения компримированных паров РТ до состояния насыщения (=1,000) в К при температуре
=
= 340 ºК и давлении
=
= 1,9777
МПа, для которых
= 1,6967 кДж/кг·ºК;
= 0,00940 м3/кг;
= 427,81 кДж/кг.
Точка 4: = 340
ºК;
=
=
1,9777 МПа;
= 0,9850 м3/кг;
=
299,12 кДж/кг;
= 1,3183 кДж/кг·ºК;
= 0,000
=
=
=
= 1,9777 МПа.
Наличие ОК и ТР, в которых происходит охлаждение конденсата РТ (процессы 4-5 и 5-6) перед процессом дросселирования (процесс 6-7), требует введения дополнительных условий, определяющих их совместную работу в составе ПКТН. На основании теплового баланса:
можно определить , если известно значение
. В качестве дополнительного условия,
позволяющего связать режимы работы охладителя конденсата и регенеративного
теплообменника, примем следующее:
,
=
(408,74 - 396,04) + 197,37 = 210,07 кДж/кг
= (408,74 - 396,04) +210,07= 222,77
кДж/кг.
Точка 5: = 289,8
ºК ;
= 222,77 кДж/кг;
=
1,0803 кДж/кг·ºК,
= 0,000.
Точка 6: = 280,5
ºК ;
= 210,06 кДж/кг;
=
1,0361 кДж/кг·ºК,
= 0,000.
Точка 7: = 271
ºК ;
= 0,2722 МПа;
=
210,07 кДж/кг;
= 1,0372 кДж/кг· ºК.;
= 0,064
Здесь: -
долевое содержание насыщенного пара после дросселирования.
Точка 8 : = 271
ºК;
=
=
0,2722 бар;
= 197,37 кДж/кг;
=
0,9904 кДж/кг·ºК;
= 0,000
3. Расчет удельных тепловых нагрузок.
= 463,45 - 408,77 = 54,68 кДж/кг
=
463,45 - 299,12 = 164,33 кДж/кг
=
396,04 - 210,07 = 185,97 кДж/кг
=
299,12 - 222,77 = 76,35 кДж/кг
=
222,77 - 210,07 = 12,70 кДж/кг
54,68 + 185,97 = 164,33 + 76,35 = 240,65 кДж/кг
4. Определение тепловых нагрузок основных элементов теплового насоса
= 84,5·0,66 = 55,8 м3/ч =
0,0155 м3/с
= 0,0155 / 0,07927 = 0,1955 кг/с
= 0,1955 ·185,97 = 36,36 кВт
= 0,1955· 164,33 = 32,13 кВт:
= 0,1955 ·76,35 = 14,93кВт
= 0,1955 · 12,70 = 2,48 кВт
=
54,68·0,1955 /0,95 = 11,25 кВт
5. Определение расходов теплоносителей теплоприемников и теплоотдатчиков.
= 32,13
/ [4,177(62-52)] = 0,769 кг/с (2,8т/ч),
= 14,93
/ [4,183·(55-5)] = 0,0714кг/с (0,25 т/ч),
=
36,36 / [4,208 (3-1)] = 4,320 кг/с (15,6 т/ч).
6. Расчет коэффициента преобразования теплового насоса.
= (164,33 + 76,35)·0,95 /54,66 = 4,18
=
(32,13 +14,93)/ 11,25 = 4,18
7. Расчет коэффициента преобразования ТНУ.
= (32,13 +14,93)/ (11,25+0,31+0,05+0,01+0,03)
= 4,04
=
0,31кВт
=
0,05кВт
=
0,01кВт
= 0,02
ˑ11,25 = 0,03кВт
Здесь сопротивление всех аппаратов условно принято равным 0,5 бар.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.