Точка 2: 
= 285 ºК
; 
= 0,2722  МПа;
=
0,07927 м3/кг; 
=
408,74 кДж/кг; 
=1,7689 кДж/кг·ºК.
Точка 3*: 
= 358
ºК;
= 1,9777 МПа; 
=
0,01112 м3/кг;
=
453,00 кДж/кг; 
=
= 1,7689
кДж/кг·ºК.
Точка 3: 
 =
1,977 МПа можно определить через 
, который характеризует
степень отклонения реального процесса сжатия от изоэнтропного:
                                                                       
 =
408,74 + (453,00 - 408,74)/ 0,809 = 463,45 кДж/кг
= 367
ºК; 
 = 0,01177 м3/кг; 
 = 1,7978 кДж/кг·ºК
Точка 4*: В этой точке завершается процесс
3-4* охлаждения компримированных паров РТ до состояния насыщения (
=1,000) в К при температуре 
=
= 340 ºК и давлении 
 = 
= 1,9777
МПа, для которых 
 = 1,6967 кДж/кг·ºК; 
= 0,00940 м3/кг; 
 = 427,81 кДж/кг.
Точка 4: 
 = 340
ºК; 
 = 
 =
1,9777 МПа; 
 = 0,9850 м3/кг;
 =
299,12 кДж/кг; 
 = 1,3183 кДж/кг·ºК; 
 = 0,000
 = 
 = 
 = 
 = 1,9777 МПа. 
Наличие ОК и ТР, в которых происходит охлаждение конденсата РТ (процессы 4-5 и 5-6) перед процессом дросселирования (процесс 6-7), требует введения дополнительных условий, определяющих их совместную работу в составе ПКТН. На основании теплового баланса:
                                                                                                 
можно определить 
, если известно значение 
. В качестве дополнительного условия,
позволяющего связать режимы работы охладителя конденсата и регенеративного
теплообменника, примем следующее:
,                                                                                      
   =
(408,74 - 396,04) + 197,37 = 210,07 кДж/кг                    
   = (408,74 - 396,04) +210,07= 222,77
кДж/кг.                     
Точка 5: 
 = 289,8
ºК ; 
 = 222,77 кДж/кг; 
 =
1,0803 кДж/кг·ºК, 
 = 0,000.
Точка 6: 
 = 280,5
ºК ; 
 = 210,06 кДж/кг; 
 =
1,0361 кДж/кг·ºК, 
 = 0,000.
Точка 7: 
 = 271
ºК ; 
 = 0,2722 МПа; 
 =
210,07 кДж/кг; 
= 1,0372 кДж/кг· ºК.; 
= 0,064
Здесь: 
 -
долевое содержание насыщенного пара после дросселирования. 
Точка 8 : 
 = 271
ºК; 
 = 
 =
0,2722 бар; 
 = 197,37 кДж/кг; 
 =
0,9904 кДж/кг·ºК; 
 = 0,000
3. Расчет удельных тепловых нагрузок.
= 463,45 - 408,77 = 54,68 кДж/кг                                                  
 =
463,45 - 299,12 = 164,33 кДж/кг                                            
 =
396,04 - 210,07 = 185,97 кДж/кг                                            
=
299,12 - 222,77 = 76,35 кДж/кг                                              
=
222,77 - 210,07 = 12,70 кДж/кг                                               
                                                                         
54,68 + 185,97 = 164,33 + 76,35 = 240,65 кДж/кг
4. Определение тепловых нагрузок основных элементов теплового насоса
= 84,5·0,66 = 55,8 м3/ч =
0,0155 м3/с                                            
![]()
 = 0,0155 / 0,07927 = 0,1955 кг/с                                      
= 0,1955 ·185,97 = 36,36 кВт
= 0,1955· 164,33 = 32,13 кВт:
= 0,1955 ·76,35 = 14,93кВт
= 0,1955 · 12,70 = 2,48 кВт
 =
54,68·0,1955 /0,95 = 11,25 кВт                                   
5. Определение расходов теплоносителей теплоприемников и теплоотдатчиков.
= 32,13
/ [4,177(62-52)] = 0,769 кг/с (2,8т/ч),
= 14,93
/ [4,183·(55-5)] = 0,0714кг/с (0,25 т/ч),      
 =
36,36 / [4,208 (3-1)] = 4,320 кг/с (15,6 т/ч).       
6. Расчет коэффициента преобразования теплового насоса.
= (164,33 + 76,35)·0,95 /54,66 = 4,18     
=
(32,13 +14,93)/ 11,25 = 4,18
7. Расчет коэффициента преобразования ТНУ.
= (32,13 +14,93)/  (11,25+0,31+0,05+0,01+0,03)
= 4,04
= 
0,31кВт
= 
0,05кВт
= 
0,01кВт 
= 0,02
ˑ11,25 = 0,03кВт
Здесь сопротивление всех аппаратов условно принято равным 0,5 бар.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.