| βD | ∆Ртрд , Мпа | 
| 0,2 | 0,43 | 
| 0,4 | 1,72 | 
| 0,6 | 3,87 | 
| 0,8 | 6,88 | 
| 1,0 | 10,76 | 
| 1,2 | 15,5 | 
              =23,54+3,89=27,43 МПа.
=23,54+3,89=27,43 МПа.
6. Требуемая частота вращения ТПН равна:
n=no ,
  ,
n=4375 3968 мин-1.
3968 мин-1.
7. Для определения КПД насоса в новом режиме воспользуемся регрессивным уравнением. При этом Qпн= βD∙Qпно=0.86∙1351.5=1162.3 т/ч.
х1=
х2=
ηн=67,31%.
8. Внутренний механический КПД насоса:
ηнi= ηн/ηмн
ηнi= 0,67,31/0,975=0,69.
9. Определим повышение энтальпии в насосе:
∆hн= ,
,
где υср – удельный объем воды при температуре насыщения в деаэраторе, υср=0,001108 м3/кг.
∆hн= кДж/кг.
  кДж/кг.
10. Для определения давления пара в конденсаторе ТПН необходимо найти температуру конденсата к конденсаторе ТПН:
 ,
,
где  - значение в номинальном режиме.
- значение в номинальном режиме.
 ,тогда
,тогда

Расчет параметров точек на принципиальной тепловой схеме энергоблока.
1. Определяем давление насыщения в подогревателях
Рн=Р∙0,95
Рпвд1=0,95∙3,975=3,776 МПа
Рпвд2=0,95∙2,546=2,419 МПа
Рпвд3=0,95∙1,005=0,995 МПа
Рпнд5=0,95∙0,324=0,308 МПа
Рпнд6=0,95∙0,1404=0,133 МПа
Рпнд7=0,95∙0,055=0,0512 МПа
Рпнд8=0,95∙0,00998=0,0095 МПа
2. Определяем температуру насыщения в подогревателях по таблице А.А.Александрова в соответствии с рассчитанным давлением.
3. Определяем давление конденсата после КЭН.
ркн = r×g×Hкн,
Нкн = hг + 10×(рд – рк) + åhпот,
hг = 23¸25 м – геометрическая высота подъема конденсата;
åhпот – сумма потерь в трубопроводах и подогревателях на участке КЭН-деаэратор. (Принимаем hпот каждого подогревателя равной 1¸2 м).
Нкн = 25 + 10×(6,49– 0,0998) + 10 = 98,902 м
ркн = 1000×9,8066×98.902 = 0,97 МПа
4.Определяем давление конденсата после каждого ПНД.
 МПа
МПа
рпнд5 = рд + ∆рпнд = 0,617 + 0,0706 = 0,6876 МПа
рпнд6 = рпнд5 + ∆рпнд = 0,6876 + 0,0706 = 0,7582 МПа
рпнд7 = рпнд6 + ∆рпнд = 0,7582 + 0,0706 = 0,8288 МПа
рпнд8 = рпнд7 + ∆рпнд = 0,8288 + 0,0706 = 0,8994 МПа
5.Определяем давление питательной воды за каждым ПВД.
рпвд3 = рпн - ∆рпвд = 27,43 – 0,5 = 26,93 МПа
рпвд2 = рпвд3 - ∆рпвд = 26,93 – 0,5 = 26,43 МПа
рпвд1 = рпвд2 - ∆рпвд = 26,43 – 0,5 = 25,93 МПа
6. Температуру питательной воды рассчитываем:

Энтальпию насыщения воды и параметры пара в отборах определим при помощи таблиц и h – s диаграммы воды и водяного пара.
Таблица 1.1
| Точка | р, МПа | t, °С | h, кДж/кг | р', МПа | tн, °С | h'н, кДж/кг | dt, °С | рв, МПа | tв, °С | hв, кДж/кг | 
| 0 | 23.54 | 540 | 3328 | |||||||
| 0’ | 20,8 | 525 | 3328 | |||||||
| РС | 12,5 | 450 | 3200 | |||||||
| 1 | 3,975 | 308 | 2980 | 3,776 | 246,87 | 1070,14 | 2 | 26,93 | 244,87 | 1064,75 | 
| 2 | 2,546 | 260 | 2900 | 2,419 | 222,016 | 952,9 | 2 | 26,43 | 220,016 | 951,6 | 
| 2` | 2,32 | 540 | 3554 | |||||||
| 3 | 1,005 | 435 | 3340 | 0,955 | 177,9 | 753,96 | 2 | 25,93 | 175,9 | 755 | 
| 4 | 0,649 | 390 | 3240 | 0,617 | 159,5 | 673,4 | ||||
| 5 | 0,324 | 315 | 3100 | 0,308 | 134,31 | 564,79 | 4 | 0,6876 | 130,31 | 546,7 | 
| 6 | 0.1404 | 233 | 2940 | 0,133 | 107,8 | 451.631 | 4 | 0,7582 | 103,8 | 419,55 | 
| 7 | 0,055 | 150 | 2780 | 0,0522 | 82,24 | 344,18 | 4 | 08288 | 78,24 | 301,98 | 
| 8 | 0,0099 | 45,81 | 2580 | 0,0095 | 44,81 | 187,6 | 4 | 0.8994 | 40,81 | 168,3 | 
| к | 0,002098 | 18,24 | 2410 | 
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.