2. Температура сетевой воды на выходе из СП 1 (принят равномерный подогрев):
tСП1ВЫХ = (tСП2ВЫХ – tСП1ВХ)/2 + tСП1ВХ, (15)
tСП1ВЫХ = (116,4 – 70)/2 + 70 = 93,2 (° С).
Таблица 7 – Параметры основный точек сетевой подогревательной установки
tОС = tСП1ВХ |
tСП1ВЫХ = tСП2ВХ |
tКОН1 |
tСП2ВЫХ |
tКОН2 |
|
Температура, ° С |
70 |
93,2 |
98,2 |
116,4 |
120,4 |
Энтальпия, кДж/кг |
293 |
390,4 |
411,5 |
488,4 |
505,4 |
Давление в подогревателе, МПа |
0,095 |
0,201 |
|||
Давление в отборе, МПа |
0,101 |
0,214 |
3. Тепловая нагрузка отопительных отборов:
(16)
4. Расход сетевой воды:
=
;
(17)
=
=651.13 кг/с.
5. Расход пара на сетевой подогреватель нижней ступени:
=
;
(18)
=
=29.9 кг/с.
6. Расход пара на сетевой подогреватель верхней ступени:
=
;
(19)
=
=29.6 кг/с.
7. Тепловая нагрузка подогревателей:
=
*
;
(20)
=651.13*(390,4 – 293) = 63.4 МВт;
=
*
;
(21)
=651.13*(488.4 – 390.4) = 63.8 МВт.
4.1.2 Определение предварительного расхода пара на турбину
8. Коэффициент недоиспользования мощности промышленного отбора:
=
;
(22)
=
= 0.57.
9. Коэффициенты недоиспользования мощности отопительных отборов:
=
;
(23)
=
=
0.32
=
; (24)
=
= 0.29
10. Оценочный расход пара на турбину по формуле:
=
(
+
+
+
) (25)
Задаемся коэффициентом
регенерации =1.16
/2/:
=1.16*(
+0.57*82.1+0.32*29.9+0.29*29.6)
= 203.4 кг/с.
11. Давления в нерегулируемых отборах пересчитываем по формуле Стодолы:
/ 7 /,
(26)
где РОО – давление в отборе при номинальном режиме,
РО1 – давление за группой ступеней при номинальном режиме,
РZ1 – давление за группой ступеней при расчетном режиме,
РZО – давление в отборе при расчетном режиме
Например для первой группы нерегулируемых ступеней ЦВД:
;
МПа;
МПа;
МПа;
МПа.
4.1.3 Расчет сепараторов непрерывной продувки
12. Производительность парогенератора:
=
+
=(1+
)
;
(26)
=1.012*203.4 = 205.84 кг/с.
13. Расход пара на собственные нужды котельного отделения:
=
; (27)
=0.012*203.4
= 2.44 кг/с.
14. Расход питательной воды:
=
+
=(1+
)
;
(28)
=
1.015*205.84 =208.93 кг/с.
15. Расход продувочной воды:
=
; (29)
=
0.015*205.84 = 3.09 кг/с.
16. Выпар из первой ступени сепаратора:
=
;
(30)
=
=1.321 кг/с,
где - энтальпия
воды в барабане парогенератора при p = 13.75 МПа;
- энтальпия
продувочной воды, сливаемой из 1 ступени сепаратора; r1 – теплота парообразования
при давлении
=0.6
МПа.
17. Выпар из второй ступени сепаратора:
=
;
(31)
=
=0.123 кг/с,
где =
-
= 3.09 –
1.321 = 1.77 кг/с;
- энтальпия продувочной воды, сливаемой из 1 ступени сепаратора;
- энтальпия
продувочной воды, сливаемой из 2 ступени сепаратора; r2 – теплота
парообразования при давлении
=0.212 МПа.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.