2.Задача по выбору массы маховика к электродвигателю штангового ключа типа КШН.
Рассчитать массу маховика к электродвигателю штангового ключа АШК для свинчивания штанг 25мм, определить время проведения операции за один цикл свинчивания [1,с18].
Внутренний радиус
маховика r
0,012м
Наружный радиус маховика
r
0,064м
Масса верхнего ключа m
1,4кг
Длина ключа l
0,24м
Масса водила m
2,33кг
Радиус окружности
вращения водил r
0,113м
Скорость вращения
захватной части n
102,2 об/мин
Максимальный момент
свинчивания М
970Н·м
Минимальный момент свинчивания М
24,5 Н·м
Тип электродвигателя ВАОА
– 11 – 4
Маховый момент GD
0,085кг·м![]()
Кратность пускового
момента М
/М
2,2
Кратность максимального
момента М
/М
2,3
Скорость вращения при
номинальной нагрузки n
1380об/мин
Номинальная мощность
двигателя N
0,8кВт
Решение.
1.Расчет моментов инерции вращающихся частей ключа[1,с.19].
Момент инерции верхнего ключа относительно оси вращения:
I![]()
кг/м
;
где m2 – масса верхнего ключа;
l - длина ключа.
Момент инерции вращателя относительно оси вращения:
I![]()
m
·r
=2,33·0,113
=0,02975 кг/м
.
где m3 - масса водил;
r3 - радиус окружности вращения водил.
2.Приведение моментов вращения водила к вращающим моментам на валу двигателя:
М![]()
Н·м;
М![]()
Н·м.
3.Расчет перегрузочной способности асинхронного двигателя, номинального и пускового моментов двигателя.
Перегрузочная способность асинхронного двигателя определяется по его максимальному моменту с учетом возможного снижения напряжения в заводской сети на 10%[1,с.18].
λ
;
М
=
Н·м;
М![]()
Н·м.
4.Расчет массы маховика.
I![]()
;
I![]()
=0,058 кг/м
,
где I
- момент инерции маховика, кг/м
;
t
=0,12 – время необходимое для повышения крутящего момента от
минимальной величины до максимальной, с;
I
=0,02125 – момент инерции двигателя,
кг/м
;
I
= GD
/4 = 0,085/4 = 0,02125 кг/м
;
ω
=144 – угловая скорость вращения вала
двигателя при номинальной нагрузке, рад/с.
ω
=
144
рад/с.
m![]()
27,36кг,
где
m
- масса маховика, кг.
Тогда суммарный момент инерции маховика, ключа и вращателя определится:
I = I
+ I
+
I
= 0,058 +0,00675+0,02975=0,0945
кг/м
.
Суммарный момент инерции на валу двигателя:
ΣI = (1,2…1,3) I
+ I = 1,2·0,02125 + 0,0945 = 0,12 кг/м
.
5.Расчет максимального момента и среднего пускового момента двигателя.
М![]()
Н·м;
М![]()
Н·м;
6.Определение времени проведения операции за один цикл свинчивания.
а) Время пуска двигателя:
t![]()
с,
где t
=0,07 – время пуска двигателя, не
связанного с механизмом, с[1,c20].
б) Время, затрачиваемое на полное свинчивание резьбового соединения, т.е. суммарное время работы в цикле:
Σt
= t·n
= 0,587·13 = 7,6с,
где n
= 13 – число свинчиваемых витков
резьбы, для штанг диаметром 25мм.
t = 0,587- время, затрачиваемое на один оборот вращателя, с;
t
с.
в) Время действия минимального крутящего момента:
t
= Σt
- t
= 7,6 – 0,12 = 7,48 с,
где t
= 0,12-время, необходимое для
повышения крутящего момента от минимальной величины до максимальной, с.
Необходимые мощности на валу двигателя при максимальном и минимальном моментах свинчивания
Nдв мах = Мдв мах × wдв=80×144= 11520 Вт=11,5 кВт;
Nдв min = Мдв min × wдв=2×144=288 Вт ,
где wдв – угловая скорость вращения вала двигателя.
Вывод: Расчеты по определению массы маховика показали ,что его масса составляет m=27,36 кг, время проведения операции по свинчиванию резьбового соединения за цикл составило t=7,6 с, а максимальная мощность электродвигателя за один цикл работы Nдв мах = 11,5 кВт.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.