Cзп=246,62∙15=3699,3 руб. (для 15 рабочих)
IV разряд – 11 человек:
Спр=81,78 руб.
Д1’ =81,78∙0,3=24,53 руб.
Д1” =81,78∙0,04=3,27 руб.
Д2=81,78∙0,013=1,06 руб.
Сосн=81,78+24,53+3,27+1,06=110,64 руб.
Сдоп=110,64∙0,10=11,06 руб.
Сотч=81,78∙0,38=31,08 руб.
Cзп=110,64+11,06+31,08=152,78 руб. (для одного рабочего)
Cзп=246,62∙11=1680,58 руб. (для 11 рабочих)
III разряд – 9 человек:
Спр=72,54 руб.
Д1’ =72,54∙0,3=21,76 руб.
Д1” =72,54∙0,04=2,9 руб.
Д2=72,54∙0,013=0,94 руб.
Сосн=72,54+21,76+2,9+0,94=98,14 руб.
Сдоп=98,14∙0,10=9,81 руб.
Сотч=72,54∙0,38=27,57 руб.
Cзп=98,14+9,81+27,57=135,52 руб. (для одного рабочего)
Cзп=135,52∙9=1219,68 руб. (для 9 рабочих)
Затраты на заработную плату в год:
Cзп=(2346,56+3699,3+1680,58+1219,68)∙214=1914469,68 руб/год
где 214 – число рабочих дней в году.
Затраты на электроэнергию
Cэ=ωэ(α1·Тч·η+α2/cosφ), руб (5.5.)
где Cэ1, Сэ2 – затраты на электроэнергию при базовой и модернизированной технике, руб;
ωэ–суммарная мощность одновременно работающих двигателей;
α1=1,3 руб – тариф за 1 кВт·час израсходованной электроэнергии;
α2=1,95 руб/сут – тариф за 1 кВ·А установленной мощности трансформатора;
Tч=18 ч – среднее чистое время работы машины за сутки;
η = 0,85– средний коэффициент загрузки оборудования по мощности;
cos φ = 0,85– номинальный коэффициент двигателя.
Cэ1=642(1,3·18·0,85+ 1,95/0,85)=14242,19 руб/сут
Cэ1=14242,19 ∙360=5127187,1 руб/год
Сэ2=642(1,3∙18∙0,85+1,95/0,85)= 14242,19 руб/сут
Сэ2=14242,19 ∙360=5127187,1 руб/год
Амортизационные отчисления
Ао=nао·K, руб/год
где Ао – годовая сумма амортизационных отчислений, руб/год;
K– полная стоимость оборудования (принимаем по данным расчета суммы капитальных затрат на оснащение забоя по каждому виду оборудования), руб;
nао– норма амортизационных отчислений.
Результаты расчетов амортизационных отчислений сведены в таблицу 5.2.
Таблица 5.2. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений
| Наименование оборудования | Полная стоимость оборудования, руб. | Годовая норма амортизации, % | Годовая сумма амортизацион-ных отчислений, руб. | 
| 1. Комбайн | 39463407,36 | 25 | 9865851,84 | 
| 2.Крепь сопряжения | 2077021,44 | 25 | 519255,36 | 
| 3.Комплект крепей | 218087251,2 | 25 | 54521812,8 | 
| 4. Конвейер базовый новый | 11735171,14 11579394,53 | 20 | 2347034,228 2315878,906 | 
| 5.Насосная станция | 357247,69 | 20 | 71449,538 | 
Затраты на текущий ремонт оборудования
Затраты на текущий ремонт по основному оборудованию определили по укрупненным нормативам в процентах от капитальных затрат по оборудованию.
Таблица 5.3. Расчет затрат на текущий ремонт оборудования
| Наименование оборудования | Полная стоимость, руб. | Размер от стоимости, % | Величина затрат, руб. | 
| 1. Комбайн | 39463407,36 | 10 | 3946340,736 | 
| 2. Крепь сопряжения | 2077021,44 | 10 | 207702,144 | 
| 3. Комплект крепей | 218087251,2 | 10 | 21808725,12 | 
| 4. Конвейер базовый новый | 11735171,14 11579394,53 | 30 | 3520551,347 3473818,359 | 
| 5. Насосная станция | 357247,69 | 10 | 35724,769 | 
Затраты на материалы
Затраты на материалы принимаем в следующих соотношениях:
стоимость запасных частей –5% от полной стоимости оборудования;
смазочные материалы и обтирочные материалы – 5% от затрат на энергию.
Таблица 5.4. Расчет затрат на материалы
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.