Динамическое давление на участке hд=45·(
)2=94,6
Сопротивление ступенчатого диффузора
h = ξ· hд=0,22· 94,6 = 20,8 кг/м2
Участок 12г – поворот газа на 45˚
S → const
Скорость газов на участке
W=
=
=10 м/сек
Коэффициент сопротивления поворота
ξ
= 0,3
= 0,3
=0,15
Динамическое давление на участке hд=5,1
Сопротивление поворота на 45˚
h = ξ· hд = 0,15 · 5,1 = 0,765 кг/м2
Участок 13г – прямой участок
S=1,5х6,0м→1,5х6,0м
Эквивалентный диаметр
dэкв= 
 =
=2,4 м
Скорость в сечении
W=10 м/сек
Динамическое давление участке hд=5,1
Приведенный диаметр
dпр = 2400/1000=2,4 мм.
по приведенному диаметру находим Re1= 120
Re=W·Re1·103=10·120·1000=120·104
λ
= 
=0,01
Сопротивление трения
h=λ
hд= 0,01
5,1= 0,26 кг/м2.
Участок 14г – плавный поворот на 90˚
S→const
Скорость газов на участке
W=10 м/сек
Коэффициент сопротивления поворота
ξ
= 0,3
= 0,3
=0,3
Динамическое давление на участке hд=5,1
Сопротивление поворота на 90˚
h = ξ· hд = 0,3 · 5,1 = 1,5 кг/м2
Участок 15г – вход в дымовую трубу
S→const
Коэффициент сопротивления входа в дымовую трубу
ξ = 0,9
Динамическое давление на участке hд=5,1
Сопротивление входа в дымовую трубу
h = ξ· hд = 0,9 · 5,1 = 4,6 кг/м2
Сопротивление выхода из дымовой трубы
Скорость газа на выходе из дымовой трубы
W=
=
= 25,5 м/сек
Коэффициент сопротивления выхода из дымовой трубы
ξ = 1,1 [1. п.2.56]
Динамическое давление hд=33
Сопротивление выхода из дымовой трубы
h = ξ· hд = 1,1 · 33 = 36,3 кг/м2
Сопротивление трения в дымовой трубе
Скорость газа в дымовой трубе принимаем равной 25,5м/сек
Коэффициент сопротивления трения в дымовой трубе
ξ
= 
= 
 =0,2
Динамическое давление hд=33
Сопротивление трения в дымовой трубе
h = ξ· hд = 0,2 · 33 = 6,6 кг/м2
Таблица 3.4.
  Тракт | 
  
   h (кг/м2)  | 
 
  Сопротивление котла без учета самотяги | 
  
   158,9  | 
 
| 
   Тракт выход из воздухоподогревателя–скрубберы (уч.1-6)  | 
  
   13,1  | 
 
| 
   Скрубберы (уч.7)  | 
  
   62,4  | 
 
  Скрубберы – дымосос (уч.8 – 10) | 
  
   27,7  | 
 
  Дымосос – выход в атмосферу уч.(11 – 15) | 
  
   70,82  | 
 
  Суммарное сопротивление котлоагрегата без учета сомотяги. ΔН | 
  
   333  | 
 
Самотяга котлоагрегата
Средняя температура газов в опускном газоходе
Тср=
 =
=372˚С 
Высота опускного газохода (по чертежу) hоп = 25,5м
Самотяга опускного газохода определяется
rHO= 0,118
l = 25,5м
Тср= 372 ˚С
= 0,66 [1. гр.22]
= 
 · l= 0,66·25,5=16,9 кг/м2 
rHO= 0,113
l = 141 м
=0,21 [1. гр.22]
  = 
· l=
0,21·141=29,6 кг/м2
Перепад полных давлений
Hп= ΔН + 
 -
= 333+16,9-29,6=320,3 кг/м2
Выбор дымососов и электродвигателей.
Количество дымососов на один котел – 2 шт.
Число оборотов дымососа n = 730 об/мин.
Расчетная производительность дымососа с запасом 5%
Qр= 1,05
3600=1,05
3600=336000 м3/час
Переводной коэффициент
=
=
=0,846
Сопротивление сети приведенное к характеристике машины
= 
· Hп= 0,846· 320,3=271 кг/м2
Напор дымососа с запасом 10%
=1,1·
=
1,1·271= 298 кг/м2
Сопротивление сети при Q=400000 м3/ч
Н
1= 
 ·(
)2= 298(
)2=424 кг/м2
Исходная производительность при полностью открытом направляющем аппарате
Qисх=420000 
Исходный напор при полностью открытом направляющем аппарате
Нисх=465 кг/м2
Глубина регулирования
=
=
0,8
Мощность дымососа при исходном режиме
Nисх= 790 кВт
КПД дымососа при исходном режиме
η = 0,69
КПД регулирования
η = 0,78
Эксплуатационный КПД дымососа
=
 ·![]()
=0,69·0,78=0,539
Мощность на валу электродвигателя
Nэл= 1,1
=1,1
=610 кВт
Тип электродвигателя – ДАЗО 15 – 49 – 8/10
Напряжение сети – 6000В
Число оборотов электродвигателя – 743/594 об/мин
Установочная мощность электродвигателя – 630/320 кВт
3.4.2. Воздушный тракт
Определяем количество воздуха, которое должно подаваться в котел.
Vсек=
=
=111м3/с
где Вр – расчетный расход топлива, кг/ч
α – коэффициент избытка воздуха
t – средняя температура воздуха ˚С
Участок 1в - патрубок для забора воздуха
S=1,2х4,18м→ 1,2х4,18м
При 0,05<a/d<0,2 коэффициент сопротивления принимается равным ξ = 0,85
Скорость воздуха в расчетном сечении
W=
=
=5,5 м/сек
Динамическое давление на участке составляет hд=1,8
Сопротивление патрубка для забора воздуха
h = ξ· hд = 0,85 · 1,8 = 1,5 кг/м2
S→const
Скорость воздуха на участке
W=5,5 м/сек
Коэффициент сопротивления поворота
ξ
= 0,3
= 0,3
=0,3
Динамическое давление на участке hд=1,8
Сопротивление поворота на 90˚
h = ξ· hд = 0,3 · 1,8 = 0,54 кг/м2
Участок 3в – резкий поворот на 20˚ с изменением сечения
S=1,2х4,18м→1,8х4,18м
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.