Бытовые нагревательные приборы и светильники. Изготовление творческого проекта (Конспекты уроков 21-34), страница 5

- Кто знает, какие бывают петли? (Разъемные, неразъемные, правые, левые.)

Прочитайте в учебнике на с. 145 о разновидностях петель.

Рассмотрите конструкции петель, показанные на рисунке в учебнике нас. 145.

аб в г

Рис 53 Конструкции петель а - с неразъемным стержнем, б - со стержнем, укрепленным в одной из карт, в - с разъемным и вынимающимся стержнем г - фигурная с неразъемным стержнем

Что нужно помнить при выполнении ремонтных работ с дверью? (Ответы учащихся.)

Учитель (дополняет). Крепить дверь, навешивать ее на петли необходимо так, чтобы в раскрытом состоянии дверь можно было приподнять и снять с петель.

Установка производится врезкой петли в древесину, чтобы поверхность петли была заподлицо с древесиной.

Когда дверь просела, то на стержни петли одевают шайбу или колечки.

Рис 54. Установка проволочного кольца на петлю

Учитель рассказывает и показывает, как правильно снять и навесить дверь.

105


При выполнении ремонтных работ запрещается:

-  производить ремонт окна со вставленными стеклами;

-  снимать и устанавливать дверь одному.

III. Практическая работа.

Выполнение заданий (исходя из возможностей мастерской и школы):

1.  Выявите дефекты в оконных и дверных блоках.

2.  Изготовьте вставки.

3.  Укрепите вставку и места ремонта.

IV. Итог урока.

{.Проверка работ учащихся.

2.  Анализ характерных ошибок, допущенных учащимися.

3.  Оценка выполненных работ.

Урок 29 ТЕХНОЛОГИЯ УСТАНОВКИ ДВЕРНОГО ЗАМКА

Цель: изучить с учащимися разновидности и особенности установки различных замков; проверить знания по организации и проведению ремонтных работ оконных и дверных блоков.

Оборудование: столярный инструмент, образцы замков.

Ход урока

I. Проверка знаний по изученной теме.

1.  Фронтальный опрос.

-   Какими инструментами изготавливаются вставки и бруски для ремонта оконных и дверных боков?

-  Как можно укрепить угловые соединения?

-  Как можно надежно укреплять дверную коробку?

2. Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

Рассказ с элементами беседы.

Учитель. Скажите, какие замки установлены в вашей квартире. На ваш взгляд, удобны ли они, надежны? Почему? (Ответы учащихся.)

Чем отличается установка врезного и накладного замка?

106


Давайте рассмотрим основные этапы установки врезного замка на рисунке в учебнике на с. 148.




Рис. 55. Устройство и установка замка:

а - высверливание гнезда под замок: 1 - брусок двери; 2 - контур гнезда; 3 - отверстия для гнезда; 4 - боковая поверхность гнезда; 5 - крепежная планка; 6 - шуруп; б - замок в гнезде: 1 - крепежная планка; 2 - замок; 3 - замочная скважина; 4 - засов; 5 - шуруп; 6 -брусок двери; 7 - ключевина; 8 - гнездо; в - разметка и установка запорной планки: 1 - брусок обвязки двери; 2 — запорная планка; 3 - гнездо под засов; 4 — шуруп.

Запишите и запомните последовательность действий при установке замка:

1)  размечаются контуры гнезда;

2)  дрелью или коловоротом высверливаются отверстия в кон туре гнезда 0 10-12 мм;

3)  контур гнезда обрабатывают стамеской с припуском 1-2 мм;

4)  вставляют замок;

5)  размечают контур крепежной планки и вырезают углубление под нее;

6)  вырезают гнездо под ключевину:

•  перовым сверлом;

•  или по контуру винтовыми сверлами, как показано на рисунке;



1



Рис. 56. Высверливание отверстий под гнездо ключевины: 1 - контур ключевины; 2 - отверстия

107


7)  после пригонки замок крепят шурупами;

8)  на дверную планку размечают гнездо и вырезки под запор ную планку.

Требует особенно точного расчета место расположения гнезда под засов, которое можно наметить с помощью пластилина.

Если в замке имеется ролик, то под него тоже выбирается гнездо, как для засова.

Работать электродрелью учащимся запрещается!

III.Практическая работа.

Выполнение задания.

Установите врезной замок согласно ранее изложенным правилам.

Пр имечание. Установка накладного замка включает в основном разметку ключевины замка, которая может быть выполнена учащимися двумя методами, рассмотренными на уроке.

IV.Итоги практической работы.

Проверка и оценка преподавателем качества установки замка.

Урок 30 УТЕПЛЕНИЕ ДВЕРЕЙ И ОКОН

Цель: научить учащихся сохранять тепло в помещении в зимних условиях.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.  Беседа по вопросам:

-  Чем отличается врезной замок от накладного?

-  Как разметить и обработать гнездо под врезной замок?

-  Как разметить гнездо под засов с помощью пластилина?

2.  Сообщение темы и цели урока.

П. Изложение программного материала.

1. Вводная беседа.

-  Для чего проводится герметизация окон и дверей? (Экономия тепловой  энергии.   Экономия  электрической  энергии.   Создание комфортных условий.)

-  Как в вашей семье утепляют окна в квартирах?

-  Какими способами утепляют двери?

108