Разработка серии уроков физики для общеобразовательной школы, страница 4

Задачи:

 №662

Дано                        Решение:

s1 = 0.3 м           1) А = F*s

s2 = 240 м          2) A1= F1*s1

F1 = 300 Н              A2 = F2* s2

F2 = 25 Н            3) A1 = 0.3м*300H = 90 Дж

А - ?                         А2 = 240м*25Н = 6000 Дж

                            Ответ: А1 = 90 Дж; А2 = 6000 Дж.

№ 667

 Дано                      Решение:                         

m = 20 кг           1) А = F*s; F = m*g; A = m*g*s

s =  1.5 м           2) А = 20кг*10Н/кг*1.5м = 300 Дж

g = 10 H/кг         Ответ: А = 300 Дж    

А - ?

№670

Дано                  CИ                  Решение:

S = 2 км    =    2000 м            1) A = F*s; F = A/s

А = 50 кДж = 50 000 Дж      2) F = 50 000Дж/2000м = 25 Н

F - ?                                           Ответ: F = 25 Н

№673

Дано                       Решение:

m = 0.4 кг           1) А = F*s; F = m*g; A = m*g*s

s = 70 м              2) А = 0.4кг*70м*10Н/кг = 280 Дж

g = 10 H/кг         Ответ: А = 280 Дж

А - ?

№675

Дано                 СИ                   Решение

F = 40 H                                  1) А = F*s;

S = 120 см  =  1.2  м             2) А = 40Н*1.2м = 48 Дж

А - ?                                         Ответ: А = 48Дж

№677

Дано                СИ                   Решение

V = 0.8 м/с                             1) А = F*s; s = V*t; A = F*V*t

F = 400 H                                2) A = 400H*0.8м/с*3600с = 1152 000 Дж

t = 1 ч      =     3600с              Ответ: А = 1152 кДж

А - ?

lV.Подведение Итогов

Учитель: Итак, сегодня мы изучили, что такое работа и научились решать задачи на ее нахождение. Запишите домашнее задание, параграф 53, упражнение 28, номера 3,4. Урок закончен,  до свидания.

Урок 10

Тема: "Мощность. Единицы мощности".

Вид учебного занятия: Урок.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель: Введение понятия "Мощность", закрепление знаний по данной теме, отработка навыков решения задач по данной теме, выработать и закрепить алгоритм решения задач по данной теме.

Задачи:

а) Образовательные:

Через примеры из реальной жизни и связь с материалом прошлого урока, ввести понятие "Мощность". на эксперименте показать и доказать зависимость работы от силы и пути. Научить решать задачи по теме.

б) Воспитательные:

Активизация интереса к физике, путем связи подаваемого материала с реальной жизнью.

в) Развивающие:

Развивать умение делать выводы из полученных данных, развивать навыки решения задач, и построения алгоритмов решения задач, с помощью решения задач по теме.

ХОД УРОКА

l. Организационная часть

Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Проверим отсутствующих. Перед тем как изучать новый материал, я дам вам небольшую совсем самостоятельную работу. Всего одну задачку, на 5 минут.

ll. Проверка знаний

Самостоятельная работа:

Вариант 1:

Дано:              CИ                 Решение:

m = 1.2 т  =  1200 кг          1) А = F*s; F = m*g; A = m*g*s

s = 10 м                               2) А = 1200кг*10Н/м*10м = 120 000 Дж

A - ?                                       Ответ: А = 120 кДж

Вариант 2:

Дано:                          Решение:

m =  600 кг              1) А = F*s; F = m*g; A = m*g*s