5. РАСЧЕТ СТРОПИЛЬНОЙ ФЕРМЫ
Материал стержней ферм – сталь марки С255, пояса из тавров с параллельными гранями полок, решетка из уголков.
| тип конструкции | марка стали | толщина проката, мм | нормативное сопротивление, МПа | расчетное сопротивление, МПа | ||||||
| лист | фасон | лист | фасон | |||||||
| Ryn | Run | Ryn | Run | Ry | Ru | Ry | Ru | |||
| Ферма | С255 | 4 – 10 10 - 20 20 - 40 | 245 245 235 | 380 370 370 | 255 245 235 | 380 370 370 | 240 240 230 | 370 360 360 | 250 240 230 | 370 360 360 | 
Постоянная нагрузка.
| Вид | № п/п | Наименование и состав нагрузок | Ед. изм. | Нормативное значение нагрузки | Коэфф. | Расчетное значение нагрузки | 
| Постоянные | 1 | Вес конструкции покрытия: | ||||
| Защитный слой из битумной мастики с втопленным гравием (10 мм) | кПа | 0,21 | 1,2 | 0,252 | ||
| Четырехслойный гидроизоляционный ковер | кПа | 0,16 | 1,1 | 0,176 | ||
| Стальной профилированный настил толщиной 1 мм | кПа | 0,15 | 1,05 | 0,156 | ||
| Стропильные фермы со связями | кПа | 0,572 | 1,05 | 0,601 | ||
| Прогоны | кПа | 0,18 | 1,05 | 0,189 | ||
| Асфальтовая стяжка h=20 мм , | кПа | 0,36 | 1,2 | 0,432 | ||
| ИТОГО: | кПа | gшn = 1,632 | gш =1,806 | |||
а) Нагрузка от покрытия: 
Вес фонаря в отличие от расчёта рамы, учитываем в местах фактического опирания фонаря на ферму.
Вес каркаса фонаря на единицу площади горизонтальной
проекции фонаря 
Вес бортовой стенки и остекления на единицу длины стенки 
Узловые силы:
F1 = g’кр×В×2,75= 1,57×12×2,75 = 51,81 кН
F2 = .g’кр×В×3= 1,57×12×3 = 56,52 кН
F3 = g’кр×В×d +(g’фон×В×0,5d + gб.ст×В) ×γn = 1,57×12×3+(0,1×12×0,5×3+12×2) ×0,95= 81,03 кН.
F4 = g’кр×В×(0,5d+d) +(g’фон×В×(0,5d +d))×γn=1,57×12×(3×0.5+3)+
+(0,1×12×(0,5×3+3))×0,95= 89,91кН.
Силы приложенные к колоннам F0 и F9 в расчете фермы не учитываются.
Опорные реакции:
FAg = FBg = F1 + F2 + F3 + F4 = 51,81+56,52+ 81,03 + 89,91 =279,27кН.

Рис. 5.1. Схема постоянной нагрузки на ферму.
б) Снеговая нагрузка.
Расчетная нагрузка: 
Узловые силы:
1-й вариант.
F1 = р×с2×В×2,75 = 1,71×1,13×12×2,75 = 63,77 кН.
F2= р×с2×В×3 = 1,71×1,13×12×3 = 69,56 кН.
F3 = р×В×d×(с1+с2)/2 = 1,71×12×3×(0,8+1,13)/2= 59,41 кН.
F4 =р×В×(0,5d+d) ×с1 =1,71×12×(3×0.5+3)×0,8= 73,87 кН.
Опорные реакции:
FAg = FBg = F1 + F2 + F3 + F4 = 63,77+69,56+ 59,41 + 73,87=266,61 кН.

Рис. 5.2. Схема снеговой нагрузки на ферму.
2-й вариант.
F1 = F8 =р×с×В×d = 1,71×1×12×2,75 = 56,43 кН.
F2 = F7 =1,71×2,5×12 ×2,5+1,71×1×12 ×0,5= 138,51 кН.
F3 = F6 =1,71×12×3/2×2,5= 76,95 кН.
F4 = F5 = 0
Опорные реакции:
FAg = FBg = F1 + F2 + F3 + F4 = 56,43 + 138,51 + 76,95 =271,89 кН.

Рис. 5.3. Нумерация узлов и стержней.
Нагрузки, приложенные к узлам фермы.
| Постоянная нагрузка | Снеговая нагрузка | 
| 
 | 
 | 
| Крановая нагрузка слева | Крановая нагрузка справа | 
| 
 | 
 | 
| Ветер слева | Ветер справа | 
| 
 | 
 | 
В итоге получаем:
| № узла | Постоянная | Снеговая | Кран слева | Кран справа | Ветер слева | Ветер справа | 
| Узел 1 | 15,528 тс | 12,038 тс | -132,67 тс | 19,687 тс | -3,35 тс | 9,531 тс | 
| Узел 3 | -22,383тс | -17,353тс | -10,859 тс | -9,174 тс | 6,057 тс | -6,310 тс | 
| Узел 19 | 22,383 тс | 17,361тс | 9,174 тс | 10,859тс | 6,310 тс | -6,057 тс | 
| Узел 18 | -29,238тс | -22,676 тс | -19,687 тс | 24,045 тс | -9,531 тс | 3,350 тс | 
Координаты узлов фермы:
| № узла | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 
| х | 0 | 1,243 | 0 | 2,5 | 5,5 | 5,5 | 8,5 | 11,5 | 11,5 | 14,5 | 17,5 | 17,5 | 20,5 | 23,5 | 
| у | 0 | 1,584 | 3,15 | 3,188 | 0 | 3,233 | 3,278 | 0 | 3,323 | 3,368 | 0 | 3,323 | 3,278 | 0 | 
| № узла | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
| х | 23,5 | 26,5 | 27,757 | 29,0 | 29,0 | 14,5 | 
| у | 3,233 | 3,188 | 1,584 | 0 | 3,15 | 0 | 

Толщину фасонок фермы принимаем по рекомендациям табл. 5.5. [2] в зависимости от усилий в элементах решетки: фасонки, к которым крепится опорный раскос, имеют толщину t = 18 мм, остальные t = 16 мм.
Торцовый лист принимаем толщиной 20 и шириной 180 мм из стали С255. Напряжение смятия у торца:
RA = N1-4· cos a = 1001·3,15/4,05 = 778,56кН; Rр = Run/gm = 370/1.025 = 360.976 МПа
 МПа <Rр = 361 МПа
МПа <Rр = 361 МПа
Принимаем для сварки электроды типа Э46А, а расчетное сопротивление
Rwf = 0.55·Rwun/gwm= 0,55*410/1.25 = 180 МПа
Назначаем толщину швов (kf) крепления опорного раскоса: на обушке 10, на пере 6 мм; определяем их длины исходя из распределения усилия на обушке k1 =0.7, на пере k2 =0.3 [2, табл.5.6.].
 см
см
 см
см
Проверяем длину шва по прочности металла фасонки в околошовной зоне.
Rwz=0.45Run=0.45·370=166.5 МПа
 см < 28
 см, т.е. длина шва по прочности металла фасонки в околошовной зоне обеспечена.
см < 28
 см, т.е. длина шва по прочности металла фасонки в околошовной зоне обеспечена.
Аналогично для швов нижнего пояса при толщине их у обушка 10 мм и пера 6 мм и распределении усилия соответственно 0,7 и 0,3 [2, табл.5.6.] определяем:
 см
см
 см
см
По требуемым расчетным длинам швов с учетом конструктивных тебований (добавка 1 см длины шва на непровар и зазор между швами а = 6 * t – 20 = 6 * 18 – 20 = 88 мм > 80 мм, принимаем а = 80 мм) намечаем конфигурацию и размеры опорной фасонки.
Принимаем h = 65 см.
 МПа < Rs=0.58·Ryn/gm=0.58·245/1.025
= 138.63 МПа.
МПа < Rs=0.58·Ryn/gm=0.58·245/1.025
= 138.63 МПа.
Сварные швы (kf=14 мм), прикрепляющие опорную фасоку к торцевой фасонке, проверяем на срез от опорной реакции RA и на внецентренное сжатие силой Н (вследствие эксцентричности приложения силы по отношению к середине шва) по наибольшим равнодействующим напряжениям в шве.

Длина сварного шва lw1 = 65-1 = 64 см.
Ексцентриситет силы по отношению к середине шва е = 20,3 см.
Н = N1-4·cos б – N 1-5 = -1001·2,5/4,05 – (-834,9) = 217 кН
 МПа
МПа
 МПа
МПа
 МПа < Rwf = 180 МПа
МПа < Rwf = 180 МПа
Опорный столик принимаем из листа толщиной 30, шириной 200 и длиной 250мм. Определяем требуемый катет шва kf для прикрепления столика к колонне:

Принимаем катет шва равным 12мм.
Узел сопряжения опорного раскоса с верхним поясом – узел №16.
Прикрепление стержня 16-18 (1-4) Рассмотрено ранее.
Для прикрепление стержня 14-16 к фасоке назначаем толщину швов: на обушке – 10, на пере – 6 мм. Рассмотрим прикрепление стержня 14-16 т.к N4-5 < N14-16
  см
см
 см
см
Расчетное сечение накладок для перекрытия выступающих полок уголков принимаем:130 х 12. Проверяем прочность ослабленного сечения:
 МПа < Ry = 240 МПа, где
МПа < Ry = 240 МПа, где
 - сумма
площадей накладок; tф – толщина фасонки
узла; b – ширина полки прикрепляемого к фасонке уголка.
- сумма
площадей накладок; tф – толщина фасонки
узла; b – ширина полки прикрепляемого к фасонке уголка.
Длину швов, прикрепляющих накладку к верхним поясам, расчитываем на усилия накладки:
Nн =Ан s = 15,6*131,03/10 = 204,41 кН
Толщину их принимаем для крепления к уголкам сечением 110/8/16 и 125/8/16 равной 8 мм, тогда их суммарная длина (по одну сторону стыка)
 см.
см.
Расчетным усилием для швов, прикрепляющих правые уголки пояса к фасонке, будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N16-19- 2·Nн = 1,2·773,1-2·204,41=518,9кН
N2 = 1,2·N16-19/2 = 1,2·773,1/2 =463,86 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм):
 см;
см;        
 см
см
Расчетным усилием для уголков сечением 125/8/16 будет большее из N1 и N2:
N1 =1.2·N15-16 - 2·Nн = 1,2·661,3 - 2·204,41 = 384,74 кН
N2 = 1,2·N15-16/2 = 1,2·661,3/2 = 396,78 кН
Требуемая длина швов для обушка (kf = 10 мм) и пера (kf = 6 мм)
 см;
см;        
 см.
см.

Верхний опорный узел – узел №19
Определяем требуемую длину швов, необходимую для прикрепления стержней
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.