Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.
Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.
Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.
Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.
Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.
Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.
5 Горно-электромеханическая часть.
5.1 Производительность подъемных установок.
Годовая производительность (возможная) рудника (Аг) составляет 10,067 млн.т.
Для выдачи указанных объёмов используются 2 ствола : №1 и №2 – то производим проверочный расчёт одной из подъёмных установок, производящих выдачу руды – например ПУ ств.№1.
Проектные (расчётные) данные скиповой ПУ ствола №1:
Cистема подъёма |
- двухскиповая |
Число горизонтов |
- один |
Глубина подъёма (Н), м |
- 685,0 |
Глубина посадочной рамы скипов (Нр), м |
- 60,0 |
Высота разгрузочных кривых (Нкр), м |
- 30,0 |
Тип скипов - СН-19,5 |
- призматический, с разгрузкой через дно |
Ёмкость скипа (Vcк), м3 |
- 19,5 |
Вес полезного груза (qп), кг |
- 25000 |
Вес скипа (qн), кг |
- 16000 |
Максимальная скорость подъёма, м/сек |
- 14,0 |
Концевая нагрузка, кг |
- 39600 |
1. Ускорения, время паузы между подъёмами, углы поворота в пути проходимые скипом в отдельные периоды приняты проектные.
2. Линейная скорость выхода порожнего скипа из разгрузочных кривых – 0,5м/сек.
3. Линейная скорость дотягивания скипа из разгрузочных кривых – 0,5м/сек.
4. Диаграмма изменений угловой скорости за цикл подъёма принимается пятипериодная. Первый и последний периоды соответствуют движению скипа в разгрузочных кривых.
Определение времени движения скипа:
· ускоренное движение груженого скипа при выходе порожнего из разгрузочных кривых:
- путь проходимый скипом с начала движения -
Хп1 = 2,5м;
- угловая скорость в конце периода движения -
wп1 = w = 0,5 рад/сек;
- линейная скорость в конце периода -
Vп1= wп1*rп = 0,5 * 2,5 = 1,25 м/сек
¨ ускоренное движение скипа при навивке на малый цилиндр:
- линейная скорость в конце периода (м/сек):
Vп2 = Vmax*Dм.б/ D3 =14*5/8=8, м/сек;
- путь, проходимый скипом с начала движения:
Хп2 = 75+2,5 = 77,5м;
- время периода движения скипа:
tп2 = (Vп2 - Vп1 )/ J*n2=(8,75 – 1,25)/0,15*2,5=20 сек
¨ Равномерное движение скипа при навивке каната на малый цилиндр:
- путь проходимый скипом за период движения:
hп3= 140 – 77,5 = 62,5м;
- с начала движения:
Хп3 = 62,5м;
- линейная скорость в конце периода :
Vп3 = Vп2 = 8,75м/сек;
- время периода движения скипа:
tп3=hп3/ Vп3=62,5/8,75=7,14 cек.
¨ Равномерное движение скипа при навивке каната на конусную часть барабана:
- линейная скорость в конце периода:
Vп4= Wп4*rк =3,5*3,4 = 11,9 м/сек;
- угловое перемещение за период:
j п4 =34 рад;
- путь, проходимый скипом за период движения
hп5= 185 – 92,15 = 92,85м
- путь, проходимый скипом с начала движения:
Хп4 = 2,5+77,5+62,5 +92,85 = 232,85м;
- время периода движения:
tп4 = jп4/ Wп4=34/3, = 9,7cек.
- угловая скорость Wп4= 3,5рад/сек;
¨ Навивка каната на конус до начала свивки спускающейся ветви с большого цилиндра при равномерном вращении двигателя:
- угловое перемещение в конце периода:
jп5 = jк - jп4 = 56,2 - 34 = 22,2 рад;
- угловая скоростьWп5 = 3,5 рад/сек;
- время периода движения:
tп5 = jп5/ Wп5=22,2/3,56,35cек.
¨ Равномерное движение скипа при навивке каната на большой цилиндр и свива-нии с конуса спускающейся ветви:
jп6 =34 рад; hп6 = Rб*jп6 = 4*34 = 136м; Vп6 = 14 м/сек;
tп7 = hп6/ Vп6=136/ = 9,7cек.
¨ начало замедления движения скипа при навивке каната на большой цилиндр и свивании спускающейся ветви с малого цилиндра:
j п7 =34,6 рад; hп7 = Rб*jп7 = 4*34,6 = 138м; Vп7 = 14 м/сек;
tп7 = hп7/ Vп7=138/14 = 9,9cек.
¨ конец замедленного движения скипа при навивке каната на большой цилиндр и свивании с малого цилиндра:
hп8 = 81,5м; Vп8 = 0,5 м/сек;
tп8 = hп8/( Vп7 +Vп8)=81,5/(14+0,5)= 11,3cек.
¨ Равномерное движение скипа в разгрузочных кривых при навивке каната на большой цилиндр:
hп9 = 4м; Vп9 = 0,5 м/сек;
tп9 = hп9/ Vп9=4/0,5=8cек.
¨ Время пауз:
q =q/2+5=23/2+5=16,5сек. Принимаем 16 сек.
Время движения скипа :
T = 5+20+7,14+9,7+6,35+9,7+9,9+11,3+8 = 87 сек
Полное время цикла:
Tц = Т + q = 87 + 16 = 103сек.
Число скипов в час:
n = 3600/103 = 35скипов
Суточная производительность ствола при 19-часовом режиме работы и коэффициенте неравномерности 1,5 (максимально возможный для скиповых подъёмов):
Qсут1 = 35*25*19/1,5=11083,3 тонн
Возможная годовая производительность ствола (при 348 рабочих днях):
Qгод1. = Q сут*348= 11083,3*348 = 3.857.000 тонн
Для ствола №2 соответственно:
Qгод2=2* Qгод1=2*3.857.000=7.714.000 тонн
Суммарная производительность:
Qгод= Qгод1+ Qгод2=3857000+7714000=11.571.000 тонн
5.2 ПОДЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ.
Доставка людей и грузов в шахте.
Уважаемые коллеги! Предлагаем вам разработку программного обеспечения под ключ.
Опытные программисты сделают для вас мобильное приложение, нейронную сеть, систему искусственного интеллекта, SaaS-сервис, производственную систему, внедрят или разработают ERP/CRM, запустят стартап.
Сферы - промышленность, ритейл, производственные компании, стартапы, финансы и другие направления.
Языки программирования: Java, PHP, Ruby, C++, .NET, Python, Go, Kotlin, Swift, React Native, Flutter и многие другие.
Всегда на связи. Соблюдаем сроки. Предложим адекватную конкурентную цену.
Заходите к нам на сайт и пишите, с удовольствием вам во всем поможем.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.