Федеральное агентство по образованию
Сибирский Федеральный Университет
Институт градостроительства управления и региональной экономики
Кафедра «АГ и ПЗ»
Расчетно-графическая работа
По строительной физике
Выполнил:
Шифр
Приняла:
Красноярск 2009 г.
| 1.Значение среднемесячной температуры наружного воздуха. | ||||||||||||
| Показатели | месяца | |||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| Т,С | -19,9 | -9,5 | -4,1 | 5,0 | 12,9 | 16,7 | 18,6 | 17,2 | 11,6 | 5,0 | -1,1 | -6,7 | 
| е , гПа упругость водяного пара | 2,8 | 2,9 | 4,0 | 6,7 | 9,3 | 12,5 | 14,9 | 14,0 | 10,3 | 7,1 | 5,1 | 3,7 | 
| Е | 104 | 270,5 | 433,5 | 872 | 1489 | 1901 | 2152 | 1962 | 1365 | 872 | 558 | 347,3 | 
| Относительная влажность ϕ , % | 100 | 100 | 92 | 77 | 63 | 66 | 69 | 88 | 85 | 81 | 91 | 100 | 
| Тип погоды | х | х | х | п | к | к | к | к | к | п | х | х | 
СП 23-101-2004
ϕ=(е/Е)*100
Гистограмма распределения среднемесячной температуры за год

Наиболее низкая средняя температура наружного воздуха в январе – 19,9 , а наиболее высокая температура наружного воздуха в июле 18,6
Летний период 5 месяцев. Зимний период 5 месяца
Осеннее – весенний период 2 месяц
2.Значение влажности воздуха за год.

Наиболее сухой месяц май , относительная влажность составляет ϕ = 0,63 %,
Наиболее влажные месяца декабрь, январь, февраль, относительная влажность составляет ϕ=100%, ϕ=100 %, ϕ=100%
3.Скорость и направление ветра.
| Месяц | показатели | с | св | в | юв | ю | юз | з | сз | штиль | 
| Январь | V,м/с | 3,9 | 3 | 5 | 4,4 | 5,4 | 4,9 | 4,6 | 3,6 | 5 | 
| Повторяемость, % | 7 | 5 | 13 | 14 | 13 | 19 | 18 | 11 | ||
| Июль | V,м/с | 3,3 | 3,2 | 3,5 | 3,3 | 3 | 3,8 | 3,7 | 3,4 | 10 | 
| Повторяемость, % | 12 | 10 | 12 | 8 | 5 | 12 | 22 | 19 | 

Январь: Наибольшая скорость ветра в составляет 5,4 м/с, на юге. Наименьшая скорость ветра 3 м/с, на северовостоке.

Июль: Наибольшая скорость ветра составляет 3,8 м/с, на югозападе.
Наименьшая скорость ветра 3 м/с, на юге.
Согласно данных :
В январе, тип погоды холодный – тип помещений закрытый. Зашита от ветра, ориентация на солнце, закрытые лестницы, центральное отопление средней мощности, вытяжная канальная вентиляция, воздухонепроницаемость и теплозащита ограждений.
В июле, тип погоды комфортный – тип помещений открытый, климатозащитная функция архитектуры не требуется, типичны лоджии веранды.
4.Солнечная радиация.
| Показатель | I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | IX | X | XI | XII | 
| Горизонт. Плоскость | 113 | 220 | 467 | 650 | 840 | 873 | 875 | 695 | 486 | 267 | 127 | 84 | 
| Ю | 425 | 528 | 673 | 638 | 541 | 469 | 501 | 552 | 608 | 598 | 486 | 400 | 
| З | 93 | 139 | 239 | 366 | 466 | 541 | 541 | 528 | 480 | 327 | 187 | 104 | 
| В | 104 | 187 | 327 | 480 | 528 | 541 | 541 | 466 | 366 | 239 | 139 | 93 | 
| С | 106 | 183 | 223 | 215 | 127 | 

Наибольшее поступление солнечной радиации наблюдается на горизонтально ориентируемую плоскость в июле месяце и составляет 875 МДж/м2, наименьшая радиация на горизонтально ориентируемую плоскость наблюдается в декабре и составляет 84 МДж/м2.
Наибольшее поступление солнечной радиации наблюдается на юге вертикальной плоскости в апреле и составляет 638 МДж/м2, а наименьшее на востоке в декабре 93 МДж/м2.
 5Теплотехнический
расчет стены.
                          5Теплотехнический
расчет стены.
1-Цементно-песчаный раствор Р=1700кг/м3
2-Кирпич глиняный обыкновенный Р=1700кг/м3
3-Пенополистирол Р=150кг/м3
4-Кирпич глиняный обыкновенный Р=1700кг/м3
5-Цементно-песчаный раствор Р=1700кг/м3
δ1= 20мм = 0,02м λ1=0,87Вт/моС;
δ2= 20мм = 0,12м λ2=0,76Вт/моС;
δ3= ? λ3=0,06 Вт/моС;
δ4= 380мм = 0,38м λ4=0,76Вт/моС;
δ5= 15мм = 0,015м λ5=0,87Вт/моС
(т.к. во 2-й зоне климат нормальный, и условия эксплуатации нормальные, то по СНиП 23-101-2004 коэффициент теплопередачи выбираем по графе Б )
градусо- сутки отопительного периода (Dd) :
Dd =(tint - tht)* Zht
где tint – расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, +20 оС;
tht- средняя температура наружного воздуха,-6.4 оС;
Zht –продолжительность отопительного периода со средней суточной температурой воздуха не более 8 оС – 207 сут.;
Dd =(20+6.4)*207= 5464,8
Находим общее сопротивление Rо м* оС/ Вт, ограждающих конструкций из условий энергосбережения в зависимости от Dd оС* сут., находим по СНиПу 23-02-2003 таб.4
4000 - 2,8
6000 - 3,5
5464 – х Х=1464,8*0,7/2000=3,31
Отсюда: Rо = 3,31 м2оС/ Вт
Находим сопротивление каждого слоя :
R1 = δ1/ λ1=0,02 /0,87 = 0,023м2 оС/ Вт;
R2 = δ3/ λ3=0,12/0,76 = 0,158 м2 оС/ Вт;
R4 = δ4/ λ4=0,38/0,76 = 0,5 м2 оС/ Вт;
R5 = δ1/ λ1=0,015 /0,87 = 0,017м2 оС/ Вт
Из формулы общего сопротивления находим толщину слоя δ2:
Rо =1/аint + Rк+1/аext
Где , аint и аext - коэффициенты теплопередачи внутренней и наружной поверхности ограждающих конструкций, Вт/ м2 * оС;
аint = 8,7 Вт/ м2 * оС;
аext = 23 Вт/ м2 * оС;
Rк = R1+ R2+ R3+ R4+R5
Где R2- х
3,31= 1/8,7+ 0,023+ 0,158+х/0,06+ 0,5+ 0,017+ 1/23
3,31= 0,856 +х/0,06
2,46 = х/0,06
Х =2,46 *0,06= 0,15
Принимаем толщину утеплителя δ2 = 150 мм;
Находим общую толщину стены:
δ1 +δ2 +δ3 +δ4 +δ5 =20+120+150+380+15 =685 мм

6.Расчет ограждающей конструкции на воздухопроницание.
1 Цементно-песчаный раствор:Rinf= 15/20=373/х; х=497,3[м2 чПа/кг]
2-Кирпичная кладка: Rinf= 120=1[м2 чПа/кг]
3-Пенополистирол Rinf=100/150=79/х; х=118,5[м2 чПа/кг]
4-Кирпичная кладка: Rinf=250/380=9/х; х=13,68[м2 чПа/кг]
4-Цементно-песчаный раствор, Rinf= 15=373[м2 чПа/кг]
Сопротивление воздухопроницаемости находим по формуле:
Rinfred =∆p/Gn
Где Gn – нормируемая воздухопроницаемость ограждающих конструкций, см. табл. 11 СНиП 23-02-2003 [кг/м2ч]
Gn = 0,5
∆p – разность давления воздуха на наружной и внутренней поверхности ограждающих конструкций, [Па]
∆p =0,55Н (γext + γint)+0,03γext V2
Где Н - высота здания (от уровня пола первого этажа до верха вытяжной шахты), [м]
Н = 10 м
γext , γint – удельный вес соответственно нагруженного и внутреннего воздуха, [Н/ м3]
V2- максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь повторяемость которого 16% и более
V =4,9 м/с
γext(int) =3463/ (273+text(int))
где t int– температура внутреннего воздуха;
text – средняя температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92
t int= 20 оС ; text = -27 оС
γext = 3463/ (273-27)= 14,08 [Н/м3]
γint=3463/ (273+20)= 11,81 [Н/м3]
∆p =0,55*10* (14,08 -11,81)+ 0,03*14,08 *4,92= 124,05[Па]
Rinfred =124,05/0,5 =248,1 [м2 чПа/кг]
Рассчитаем фактическое сопротивление воздухопроницаемости многослойной ограждающей конструкций [м2 чПа/кг]
Rinfdez = Rinf1 + Rinf2 + Rinf3 + Rinf4 +Rinf5
Где Rinf1 , Rinf2 , Rinf3, Rinf4 ,Rinf5– сопротивление воздухопроницаемости слоев ограждающей конструкций, [м2 чПа/кг] СП 23-01-2004
Rinfdez = 497,3+1+118,5+13,68+373=1003,48
Rinfred < Rinfde
247<1003,48
Вывод : условие выполняется
7.Теплотехнический расчет окна
градусо- сутки отопительного периода (Dd) :
Dd =(tint - tht)* Zht где tint – расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, 20 оС;
tht- средняя температура наружного воздуха,-6,4 оС;
Zht –продолжительность отопительного периода со средней суточной температурой воздуха не более 8 оС – 207 сут.;
Dd =(20+6,4)*207= 5464,8
Нормируемое значение сопротивления теплопередач Rreg м2* оС/ Вт, для оконных проемов из условий энергосбережения в зависимости от Dd оС* сут., находим по СНиПу 23-101-2004 таб.5 методом интерполяции:
4800-0,51
5467-0,56
667-0,05
664.8 – х
Х =664*0,05/667 = 0,0498
0,51+0,0498=0,5598
Отсюда Rreg = 0,5598
Вывод : по таблице 5 СП 23-101-2004 принимаем однокамерный стеклопакет в одинарном переплете, с мягким селективным покрытием.
пвк


8.Расчет сопротивления паропроницания.
| № | материал | р, кг/м3 | λ, Вт/моС; | μ | δ,м | 
| 1 | Цементно-песчаный раствор | 1700 | 0,87 | 0,098 | 0,02 | 
| 2 | Кирпич глиняный | 1700 | 0,76 | 0,12 | 0,12 | 
| 3 | Пенополистирол | 150 | 0,06 | 0,05 | 0,15 | 
| 4 | Кирпич глиняный | 1700 | 0,76 | 0,12 | 0,38 | 
| 5 | Цементно-песчаный раствор | 1700 | 0,87 | 0,098 | 0,015 | 
| Показатели | Месяца | |||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
| Т,С | -19,9 | -9,5 | -4,1 | 5,0 | 12,9 | 16,7 | 18,6 | 17,2 | 11,6 | 5,0 | -1,1 | -6,7 | 
| е , гПа упругость водяного пара | 2,8 | 2,9 | 4,0 | 6,7 | 9,3 | 12,5 | 14,9 | 14,0 | 10,3 | 7,1 | 5,1 | 3,7 | 
| Е | 104 | 270,5 | 433,5 | 872 | 1489 | 1901 | 2152 | 1962 | 1365 | 872 | 558 | 347,3 | 
| Период | З | З | О-в | О-в | Л | Л | Л | Л | Л | О-в | О-в | З | 
Rо =1/аint + Rк+1/аext
Где , аint и аext - коэффициенты теплопередачи внутренней и наружной
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.